Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Еженедельный прогноз по паре EURUSD: снижение доллара продолжится на фоне экономического прогресса

Аналитика
EURUSDТехнический анализ
EURUSD
  • Центральные банкиры между экономическим прогрессом и высоким уровнем неопределенности.
  • Устойчивый рост усилит опасения по поводу инфляции и еще больше навредит доллару.

Форекс трейдерам по паре EURUSD нужны новые подсказки, а сама пара торгуется около 1,2180 перед началом европейской сессией понедельника. Основная валютная пара упала из-за опасений в отношении рефляции на рынке.

Глава ФРС Джером Пауэлл неоднократно повторял, что нынешняя политика будет оставаться в силе до тех пор, пока они не увидят «существенный дальнейший прогресс» в достижении целей по полной занятости и стабильности цен.

Центральные банки напуганы восстановлением?

Протокол последнего заседания показал, что некоторые официальные лица могут рассмотреть возможность корректировки темпа покупки активов «в какой-то момент на предстоящих встречах», если экономика продолжит укрепляться. С другой стороны, «различные участники отметили, что, вероятно, пройдет какое-то время, прежде чем экономика существенно продвинется вперед к целям по максимальной занятости и стабильности цен». Это более осторожная линия, которая выпала из внимания инвесторов.

Намека на сужение было достаточно, чтобы спровоцировать рост доходности государственных облигаций США и нанести удар по акциям в ущерб американской валюте, хотя эта реакция была недолгой. Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла до 1,70% сразу после публикации, но быстро вернулась к нижней границе недельного диапазона на уровне 1,62%. Доллар на прошлой неделе преодолел свое падение, но не смог существенно восстановиться, торгуясь вблизи недельных минимумов против большинства основных конкурентов.

Вопреки позиции ФРС, президент Европейского центрального банка Кристин Лагард в пятницу отметила, что, учитывая сохраняющуюся неопределенность, адаптивная политика останется необходимой в ближайшие месяцы. По ее мнению, Евросоюз находится в процессе восстановления, но оно остается неопределенным. Наконец, она сказала, что рост инфляции в этом году носит временный характер, а политикам следует преодолеть «временное повышение инфляции».

Политики со всего мира находятся между молотом и наковальней.

Макроэкономические данные продолжают говорить об устойчивом восстановлении экономики, но уровень неопределенности в отношении будущего все еще слишком высок, чтобы начать ужесточить условия.

Рост и занятость могут усилить опасения по поводу инфляции

США опубликовали смешанные данные. Цифры по жилищному строительству в апреле оказались слабее, чем ожидалось, так как количество разрешений на строительство выросло на ничтожные 0,3%, а количество новых домов упало на 9,5%. Региональные индексы демонстрируют признаки продолжающегося улучшения: Индекс производственной активности NY Empire State в мае составил 24,3 пункта, а Индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии – 31,5. Самым обнадеживающим стало количество заявок на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 14 мая, упавшее до 444 тыс. Это самое низкое значение с марта 2020 года.

Евросоюз подтвердил показатель валового внутреннего продукта в размере -0,6% за первый квартал. Инфляция в апреле выросла на 1,6%, как и ожидалось, хотя базовый показатель составил 0,7% по сравнению с 0,8% за прошлый период.

В пятницу Markit опубликовал предварительные оценки своего индекса деловой активности (PMI) за май. Сектор услуг продемонстрировал заметное улучшение: индекс по Германии вырос до 52,8 с 49,9, а индекс по Евросоюзу составил 55,1. Объем производства в обрабатывающей промышленности остался выше 60, что свидетельствует об устойчивом росте.

Индекс деловой активности в США от Markit за тот же период превзошел ожидания: объем производства вырос до 61,5, а индекс услуг – до колоссальных 70,1.

Макроэкономические показатели, указывающие на устойчивый рост и улучшение в основных секторах экономики, могут усилить опасения по поводу инфляции и оказать давление на американскую валюту.

В целом макроэкономических данных на этой неделе будет мало. Основным событием станут заказы на товары длительного пользования в США за апрель. Они должны быть опубликованы в четверг и прогнозируется на уровне 0,8%. США также опубликуют личные потребительские расходы за первый квартал и ежедневные заявки на пособие по безработице. Страна также опубликует данные по индексу потребительского доверия за май.

Германия опубликует пересмотренные данные по ВВП за 1 квартал, прогнозируемый без изменений на уровне -1,7%, а также результаты исследования потребительского доверия от GFK за июнь, которые прогнозируются на уровне -3,5 с -8,80 ранее. По ЕС выйдут только цифры по доверию потребителей за май.

Технический анализ по паре EURUSD

Стоит пристально следить за зоной  1.2120-15, состоящей из 100-дневной простой скользящей средней и линии поддержки месячного восходящего клина медвежьей формации. Обратный сценарий говорит о том, что коррекционный откат должен пересечь предыдущий уровень поддержки от 13 мая около 1,2214, и лишь потом устремиться к верхней границе упомянутого клина около 1.2265.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией