Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Уровни перекупленности и перепроданности

Обучение
Просто о сложномТехнический анализ
Уровни перекупленности и перепроданности

Область между вышележащей и нижележащей линиями тренда известна, как торговый канал. Когда рынок движется вбок между верхней и нижней трендовыми линиями, старый термин технического анализа «торговый канал» может быть назван состоятельным. В контексте VSA (VSA (англ. Volume spread analysis) — метод графического анализа в трейдинге, основанный на выявлении закономерностей и взаимосвязей между изменением цены торгового объёма на определённом временном промежутке и его влияния на последующие котировки торгового инструмента), рынок (идущий вбок) торгуется внутри канала, что будет продолжаться до тех пор, пока не будет приложено усилие (к покупке или продаже), достаточное для разрушения границ канала.

Трейдер, использующий принципы VSA,  анализирует движения цены в верхней или нижней четверти торгового канала, потому что в этих областях происходят важные события, т.к. цена достигает уровней поддержки или сопротивления.

Область выше линии сопротивления (верхней) известна как область перекупленности, а область ниже линии поддержки (нижней) называется областью перепроданности. Середина канала представляет средние значения. Здесь нет никаких признаков к движению в каком-либо направлении, и цена, теоретически, может пойти куда угодно.

Уровни перекупленности и перепроданности

Накопление и распределение на максимумах и минимумах создают дисбаланс спроса и предложения. Как только это случается, движение стремится к краю установившегося торгового канала. У края канала, если тренд удержится, возникает склонность к откату. В областях перекупленности и перепроданности шансы на откат увеличиваются, но здесь может наблюдаться интересное явление.

Граница тренда оказывает сопротивление в обоих направлениях. При проникновении через сопротивление в одном направлении выясняется, что линия теперь оказывает сопротивление возвращению назад в старый торговый канал.

Это объясняется действиями маркет-мейкеров или специалистов. Если имело место усилие к движению вверх и через верхнюю линию тренда (сопротивление), то эти профессионалы должно быть имели бычий взгляд (это вероятно было способом преодолеть сопротивление с первой попытки). Теперь, когда цена вновь приближается к линии, на сей раз с другого направления, снова необходимо усилие для проникновения через нее. Если специалисты все еще настроены по-бычьи, не будет усилия к возврату вниз. Количество объема укажет нам, что теперь линия удержится. Поскольку для преодоления линии нужно усилие, любые проявления низкого объема при приближении к линии, укажут нам, что на этот раз линия вряд ли будет преодолена.

Для нижней линии тренда справедливо обратное.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией