Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Пора покупать? Миллионеры уже закупились криптовалютой

Новости
BTCИнвестицииКриптаТехнический анализФундаментальный анализ
Биткоин

В новом отчете, опубликованном во вторник французскими ИТ-службами и многонациональной консалтинговой компанией Capgemini, говорится, что 71% из 2973 опрошенных состоятельных людей (HNWI) по всему миру инвестировали в цифровые активы.

Capgemini

Для целей своего «отчета о мировом богатстве» Capgemini определила состоятельных людей как миллионеров. Из опрошенных 54% имели собственный капитал менее 30 миллионов долларов, а остальные 46% имели больше. 

Кроме того, 91% респондентов в возрасте до 40 лет инвестировали в цифровые активы. В отчете говорится, что криптовалюты считаются любимым цифровым активом среди инвесторов, наряду с другими «востребованными» цифровыми активами, включая биржевые фонды (ETF) и инвестиции в метавселенную.

Однако размер крипто-инвестиций, сделанных HNWI, оставался спекулятивным. По состоянию на январь этого года 14% портфелей было выделено на «альтернативные инвестиции», которые также включают товары, иностранную валюту, частный капитал и хедж-фонды.

Сегодня Capgemini представляет свой отчет о состоянии здоровья в мире, в котором говорится, что численность населения с высоким уровнем дохода (HNWI) во всем мире выросла почти на восемь процентов.

Тем не менее, эта цифра неуклонно росла с 2018 года, когда только 9% портфелей HNWI включали «альтернативные инвестиции». 

Следует также отметить время составления отчета. Когда он был опубликован во вторник, в отчете описывалась рыночная капитализация криптовалюты как превышающая 2 триллиона долларов. На сегодняшний день эта цифра фактически приближается к 900 миллиардам долларов. 

По данным CoinMarketCap, в последний раз криптовалюта имела рыночную капитализацию более 2 триллионов долларов 5 апреля этого года. 

Семейные офисы и криптовалюта

Семейный офис

Летом 2021 года многонациональный инвестиционно-банковский гигант Goldman Sachs опубликовал отчет, в котором говорится, что 18% опрошенных семейных офисов рассматривают криптовалюту как защиту от инфляции. 

Семейный офис — это, по сути, управляющий активами, такой как Blackrock или ориентированная на криптографию Grayscale, но обычно он распоряжается только богатством одного высокопоставленного человека и его семьи.

Из 150 респондентов отчета Goldman Sachs 15% уже владеют криптовалютами (среди американских респондентов это число составило 25%), а 40% опрошенных обеспокоены обесцениванием фиатной валюты.

Однако не все были убеждены: 47% американских семейных офисов ответили, что не считают криптовалюту хорошим средством сбережения. Только 24% респондентов из Азии считают то же самое.

С учетом того, что в среду Биткойн протестировал отметку в 20 000 долларов, справедливо сказать, что многое изменилось за несколько месяцев, прошедших с тех пор, как были написаны отчеты Goldman Sachs и Capgemini.

Аналитика рынка

В дополнение к сегодняшнему материалу, хочу поделиться с вами собственными наблюдениями текущей картины крипто-рынка.

График 1

Отметка в 20 000 долларов психологически важна. Многие спекулянты ориентируются именно на эту цифру, и начинают поступенно откупать биткоин. Плюс ко всему, трендовые индикаторы находятся на своих минимальных значениях, что также может свидетельствовать о скором развороте цены.

Однако, стоит заметить важные моменты. Цена актива идет туда, где есть ликвидность. С первого раза пробить такой важный уровень не удастся. Но почему бы это не сделать чуть позже?

Мое предположение таково: нам необходимо остыть от продолжительного снижения, и пойти на коррекцию, с целью в 25 000 – 30 000 долларов. В это время, новые игроки на рынке и те, кто не успел закупиться, уверуют в “непробиваемую” поддержку в виде 20 000 долларов за 1 биткоин, уверуют в разворот рынка и рост до максимальных значений, и конечно же захотят купить биткоин. 

Тут-то и наступает момент, что логично рынку пойти вниз на обновление локальных минимумов и сбора ликвидности, то есть ниже 20 000 долларов.

Что-то подобное мы могли наблюдать в 2018 году.

Таково мое мнение. Однако, я купил часть альткоинов, и оставил свободные средства на покупку по более низким ценам.

А каковы ваши действия на крипторынке за последнюю неделю? Покупаете или продаете?

0

Автор публикации

не в сети 2 года

provincialniy

0
Правила трейдера - воля, дисциплина, планирование, анализ, страсть и правильный отдых.
Комментарии: 6Публикации: 89Регистрация: 30-05-2019
Поделиться публикацией