Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на неделю по EURUSD: быки лидируют

Аналитика
EURUSD
EURUSD
  • Надежды на более светлое пост-ковидное будущее продолжают поддерживать высокодоходные активы.
  • Неутешительные данные о занятости в США сдержали рост доллара.
  • EURUSD демонстрирует бычьи настроения и приближается к 1,2554, максимуму 2018 года.

Пара EURUSD начала 2021 год, достигнув нового многолетнего максимума – 1,2349, так как оптимизм на рынке Форекс продолжал оказывать давление на доллар. Доллар продолжает сохранять присущую ему долгосрочную слабость.

Неровный старт 2021 года

Движущей силой финансовых рынков был оптимизм в отношении восстановления экономик во второй половине 2021 года, а значительные стимулы, применяемые правительствами и центральными банками, продолжают подпитывать спрос на высокодоходные активы. В декабре началась вакцинация против коронавируса. По данным Bloomberg, во всем мире было применено более 17,5 миллионов доз, из них 6,25 миллионов – в США.

Оптимизм частично омрачается рекордным числом заболеваний в США и некоторых европейских странах, в результате чего некоторые страны ввели более строгие локдауны. В этом смысле в новом году ничего не изменилось и, вероятно, останется прежним и в следующие пару месяцев.

Американский доллар начал чувствовать себя увереннее, когда акции взлетели до максимумов, а доходность облигаций выросла до уровней, которые последний раз наблюдались в марте 2020 года, когда пандемия поразила мир. Это произошло, несмотря на беспорядки в Вашингтоне.

Толпа якобы сторонников президента США Дональда Трампа штурмовала Капитолий, когда сенаторы должны были одобрить решение Коллегии выборщиков утвердить Джо Байдена новым президентом. Многие обвиняют Трампа в том, что это он разжигал беспорядки, призывая своих последователей бороться с «мошенническими» результатами выборов. Через пару дней после этих событий Дональд Трамп призвал к примирению и объявил, что передача полномочий состоится 20 января. Все постепенно становится на свои места.

Макроэкономическая картина

Данные, опубликованные на прошлой неделе, не впечатлили рынки. Markit опубликовал окончательные версии своих декабрьских PMI. Отчеты показали, что деловая активность в Евросоюзе за месяц снизилась, хотя и более медленными темпами, чем в ноябре.

Евросоюз также опубликовал данные по розничным продажам за ноябрь, которые упали на 6,1% в годовом исчислении. Но продажи в Германии за тот же период выросли на 5,6%. И Евросоюз, и Германия опубликовали данные по инфляции за декабрь, показывающие, что инфляционное давление остается низким.

США опубликовали данные по индексам ISM, при этом производственная активность растет, а в сфере услуг – снижается. В пятницу США также опубликовали отчет по количеству рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора, который показал, что в декабре страна потеряла 140 000 рабочих мест. Это намного хуже, чем ожидалось. Подробнее

Предстоящая неделя будет относительно спокойной, так как будет мало макроэкономических данных. В среду США опубликует данные по индексу потребительских цен за декабрь, а в четверг – по розничным продажам.

Важнейший отчет выйдет в пятницу, так как страна опубликует предварительные данные по январскому индексу потребительских настроений Мичиганского университета.

По ЕС будет только один значимый показатель, который выйдет в среду – промышленное производство.

Технический анализ по EURUSD

На прошлой неделе пара EURUSD достигла минимума на 1,2212 и затем выросла до 1,2349. Пара показала более высокий максимум и более высокий минимум по сравнению с предыдущей неделей, что означает, что быки сохраняют контроль и можно ждать новых максимумов. Пара приближается к 1,2554, максимуму 2018 года.

На недельном графике пара движется более чем на 400 пунктов выше бычьей SMA 20, которая сохраняет сильный бычий наклон над более продолжительными скользящими средними. Индикатор Momentum потерял бычью силу, но держится на многомесячном максимуме в пределах положительных уровней. RSI консолидируется около отметки 66 без признаков бычьего истощения.

На дневном графике пара встретила покупателей в районе бычьей SMA 20, в настоящее время около 1,2210. RSI все еще находится в положительной зоне. В ближайшей перспективе может наблюдаться небольшая коррекция, хотя ничто не указывает на возможный медвежий сценарий.

Более резкое снижение может произойти, если пара EURUSD пробьет уровень ниже 1,2129, минимум от 21 декабря. Следующим уровнем поддержки станет 1,2000, и паре потребуется серьезный катализатор, чтобы пробиться ниже него. Ближайший уровень сопротивления – 1,2413, максимум апреля 2018 года, за ним следует 1,2554.

График EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией