Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Двигайтесь, чтобы зарабатывать: все, что вам нужно знать о приложениях M2E

Обучение
NFT
Двигайтесь, чтобы зарабатывать: все, что вам нужно знать о приложениях M2E

Блокчейн-игры, основанные на концепции «двигайся, чтобы зарабатывать» (move-to-earn, M2E), появились в последние месяцы благодаря таким проектам, как STEPN и Genopets. Они объединяют элементы игровых финансов (GameFi) и фитнес-приложений, чтобы вознаграждать пользователей за тренировки.

Эта концепция «FitnessFi» представляет собой быстрорастущий сегмент Интернета третьего поколения (Web3), который позволяет пользователям контролировать и монетизировать свои личные данные.

Геймификация упражнений не нова, так как такие игры, как Pokemon Go и Wii Sports, основаны на перемещении игроков, но запуск криптовалютных игр, основанных на движении и заработке, на блокчейне позволяет разработчикам использовать криптовалюты и невзаимозаменяемые токены (NFT) в качестве награды.

По мере того, как концепция «двигайся, чтобы зарабатывать» приходит в криптовалюту, игроки смогут зарабатывать внутриигровые валюты, которые они затем могут обменять на фиатные валюты, тем самым получая ощутимое вознаграждение за свое участие.

Чем концепция «двигайся, чтобы зарабатывать» (M2E) отличается от концепции «играй, чтобы зарабатывать» (P2E)?

Игры «играй, чтобы заработать» (P2E) вознаграждают пользователей за их игровой процесс, например, за победу в битвах, переход на разные уровни и исследование игровой вселенной. Приложения «двигайся, чтобы зарабатывать» используют датчики в мобильном устройстве игрока для отслеживания его движений, автоматически вознаграждая их за физическую активность.

Как и в случае с P2E-играми, в некоторые M2E-игры можно играть бесплатно, в то время как другие требуют, чтобы пользователь приобрел NFT на торговой площадке, чтобы начать игру. Так как цена NFT обычно растет по мере того, как игры становятся все более популярными, первоначальные вложения, прежде чем пользователь сможет начать зарабатывать, могут быть высокими.

Например, минимальная цена NFT в приложении STEPN, позволяющем зарабатывать деньги, выросла с 1 SOL в марте (134,7 USD по состоянию на 5 апреля) до более чем 8 SOL (1077 USD по состоянию на 5 апреля).

Концепция M2E направлена ​​на то, чтобы расширить концепцию вознаграждений на основе блокчейна за пределы игр для пропаганды здорового образа жизни. Это совпадает с ростом количества фитнес-трекеров и оздоровительных программ для работодателей, которые стимулируют сотрудников к занятиям спортом. M2E на основе фитнеса может снизить взносы на медицинское страхование и сократить количество случаев отсутствия персонала по болезни. Таким образом, приложения M2E могут выйти на еще более широкий рынок, чем P2E.

Проекты, которые приносят доход

STEPN и Genopets являются одними из первых проектов, использующих модель «двигайся, чтобы зарабатывать». Они начали свою работу с конца 2021 года вместе с WIRTUAL, DEFY и OliveX.

Давайте изучим некоторые из самых популярных токенов для заработка: STEPN, Genopets и WIRTUAL.

STEPN

Разработка STEPN на блокчейне Solana началась в августе 2021 года. С августа по октябрь разработчики участвовали в хакатоне Solana Ignition Hackathon, а в ноябре начали частное бета-тестирование приложения. Публичная бета-версия запущена в декабре.

В январе STEPN получила начальное финансирование от Sequoia Capital, Folius Ventures, Solana Capital и Alameda Research, а также от других инвесторов.

Приложение STEPN использует кроссовки NFT, чтобы отслеживать перемещения игроков на улице на основе сигнала GPS с их мобильных устройств. В игре используется структура токенов с двойной криптовалютой: токен Green Satoshi (GST) в качестве внутриигрового служебного токена и токен Green Metaverse (GMT), выступающий в качестве токена управления для участия в разработке проекта.

Цена GMT выросла на целых 1925% с момента ее запуска на бирже Binance 9 марта, торговалась на максимуме в 3,11 доллара 1 апреля, а 5 апреля ее цена составляет 2,16 USD.

STEPN

На момент написания статьи сайты прогнозов криптовалюты, такие как DigitalCoinPrice и PricePrediction, оптимистично оценивали будущие перспективы GMT, предсказывая, что в ближайшие годы ее цена может перейти в двузначный диапазон.

Genopets

Genopets — это ролевая игра, сочетающая в себе элементы цифрового питомца Тамагочи и боевых игр Pokémon Go с фитнесом и социальными стимулами. Игра использует данные о физической активности игрока в реальном мире, генерируемые его мобильным или носимым устройством, чтобы определить его продвижение по внутриигровой метавселенной.

Genopets — это виртуальные питомцы NFT, которые становятся более ценными по мере того, как игроки настраивают и улучшают их по мере продвижения по Genoverse. Игроки накапливают шаги, которые они отслеживают, чтобы разблокировать внутриигровые функции и возможности.

GENE — это токен управления и ставок в игре, который используется для внутриигровых NFT и предоставляет владельцам эксклюзивные функции, а также дает право голоса в разработке игры. Цена GENE быстро выросла на 188% по сравнению с начальной ценой в 13,13 USD, когда она была запущена в ноябре, затем упала, так как рынки криптовалют распродавались в преддверии 2022 года, и упала до 5,31 USD 24 февраля. Но с ростом рынков в середине марта цена GENE восстановилась, торгуясь на 22,79 USD 2 апреля. На момент написания статьи, 5 апреля, монета торговалась по $16,00.

Genopets

На момент написания статьи сайты с прогнозами криптовалют были неоднозначными в своих прогнозах стоимости токена GENE в будущем: WalletInvestor прогнозировал, что он может торговаться в диапазоне от 0,70 до 6 USD в течение следующих пяти лет, в то время как PricePrediction говорит, что GENE будет стоить около $39,87 в 2025 году и в среднем $350,44 к 2030 году.

WIRTUAL

WIRTTUAL был в разработке с 2019 года, а запущен в апреле 2020 года в качестве пробной платформы для проведения виртуальных фитнес-мероприятий. Приложение привлекло внимание организаторов мероприятий в Таиланде, желающих провести корпоративные мероприятия для таких компаний, как Mitsubishi Electric Thailand (6503), Suntory (STBFY), PepsiCo (PEP) Thailand, NBA Sports Management (NBA) и Bosch Thailand (BOSH).

В первом квартале 2022 года WIRTUAL расширила приложение и запустила версию 2.0, включающую криптовалюту, аватары NFT и систему отслеживания, подключенную к умным часам, таким как Strava, Fitbit и Garmin. Пользователи получают вознаграждение за отслеживание и отправку данных о своей физической активности, включая бег, ходьбу, плавание, танцы, тренировки и езду на велосипеде.

Пользователи представлены персонажами NFT аватара. Обновление их аватаров открывает специальные функции и одежду ограниченного выпуска, уникальную для каждого пользователя. Пользователи могут продавать свои аватары на NFT маркетплейсе для получения прибыли.

Криптовалюта WIRTUAL была запущена 18 марта на децентрализованной бирже PancakeSwap после стартового аукциона 15 марта. WIRTUAL будет присуждать в общей сложности 20 миллионов монет WIRTUAL каждый год, из которых 55 555,55 монет распределяются между пользователями, чьи результаты зависят от их активности.

Новые пользователи по умолчанию получают максимум WIRTUAL0.1 в день, получая право на получение большего количества монет по мере продвижения по семи уровням держателей. Виртуальная одежда на их NFT позволяет им получать более высокие максимальные вознаграждения.

Монета WIRTUAL открылась по цене 0,1572 USD на аукционе по запуску токенов и взлетела до 1,06 USD 19 марта после листинга, прирост составил 574%. Цена упала до 0,2858 USD 22 марта, но с тех пор восстановилась и 2 апреля поднялась до нового максимума в 1,57 USD. 5 апреля токен торгуется по цене 0,7282 USD.

WIRTUAL

DigitalCoinPrice прогнозирует, что WIRTUAL может торговаться в диапазоне от 1 до 2 долларов в течение следующих пяти лет, а затем вырастет почти до 4 долларов к 2030 году. PricePrediction также ожидает, что монета будет торговаться в пределах 1–2 доллара в течение следующих пяти лет, но поднимется до средней цены 7,97 USD к 2030.

Важно помнить, что криптовалютные рынки чрезвычайно волатильны, что затрудняет точное предсказание цены токена через несколько часов, не говоря уже о долгосрочных оценках. Это особенно касается новых монет и токенов. Имейте в виду, что прошлые результаты не являются гарантией будущих доходов.

Поскольку приложения M2E находятся на ранних стадиях разработки, их потенциал в качестве долгосрочного инвестиционного актива неясен. Есть риск, что после первоначального ажиотажа сектор не получит широкого распространения и внимание рынка переключится на другой тренд, в результате чего монеты будут стоить значительно ниже их пиковой стоимости.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией