Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Yuga Labs (Bored Apes) собирают миллионы, обрушив Ethereum

Новости
NFT
Yuga Labs (Bored Apes) собирают миллионы, обрушив Ethereum

Yuga Labs, создатель популярной коллекции NFT Bored Apes Yacht Club, в субботу запустил продажу  виртуальной земли, которая относится к ее долгожданному проекту метавселенной, собрав порядка 320 миллионов долларов в криптовалюте в крупнейшем предложении в своем роде. Спрос был настолько высок, что активность, связанная с этим событием, повлияла на весь блокчейн Ethereum, нарушив активность и резко подняв комиссию за транзакции.

Владельцы токена ApeCoin, верифицировавшие свою личность, пытались купить один из 55 000 участков виртуальной земли в Otherside, планируемой метавселенной проекта и последнем расширении франшизы Bored Ape. Ожидания, что интерес к участкам (основанным на Ethereum NFT под названием Otherdeeds) будет высоким, подтолкнули на прошлой неделе вверх цену ApeCoin в преддверии продаж.

Каждый участок стоил покупателю около 5800 долларов, исходя из цены ApeCoin в 19 USD по состоянию на субботу, плюс транзакционные издержки или «плата за газ» в эфире, которая резко выросла после начала продаж, так как продажа земли вызвала большой спрос.

Транзакционные издержки только на минтинг NFT Otherdeed после запуска достигли 123 миллионов долларов, при этом для минтинга каждого Otherdeed, по данным Etherscan, требовалось около 6000 USD или 2 ETH, то есть больше, чем цена самой сделки.

«Продажа виртуальной земли Yuga Labs вызвала один из самых высоких скачков комиссий за транзакции в Ethereum», — сказал Джейсон Ву, основатель протокола децентрализованного кредитования DeFiner. «Я видел другие NFT запуски, вызвавшие высокие сборы за газ, но этот определенно один из самых высоких».

Создание токена или совершение транзакции в Ethereum требует, чтобы создатели или трейдеры токенов платили комиссию тем, кто заказывает транзакции в сети. Плата за транзакцию увеличивается, когда сеть перегружена, так как для приоритизации транзакции требуется больше комиссии. Это может повлиять на бизнес приложений на основе Ethereum, таких как Uniswap, замедляя транзакции на таких платформах.

Первоначально Yuga Labs планировали продажу в формате голландского аукциона, в котором цена Otherdeed NFT со временем будет снижаться, чтобы предотвратить перегрузку Ethereum высокими комиссиями за транзакции. Но позже они отказались от этого формата и перешли к другим планом, чтобы ограничить количество Otherdeeds, которые можно было купить на один кошелек в каждой волне продаж. Новый план не справился. Yuga Labs позже извинились за это и сообщили о возможности создания ApeCoin блокчейна.

ApeCoins, вырученные от продажи, будут заблокированы — это означает, что они не могут быть проданы, что сократит количество монет в обращении на один год. Представитель Yuga Labs в пятницу отказался сообщить, кому пойдут собранные деньги, и планируют ли крупные держатели ApeCoin, в том числе Andreessen Horowitz, Animoca Brands и другие, участвовать в продаже земли.

«Да, мы тоже будем покупать», — сказал Ят Сиу из Animoca в электронном письме перед продажей, добавив, что существуют ограничения на количество NFT, которое может купить один цифровой кошелек на разных этапах продажи земли.

Помимо 55 000 Otherdeed, проданных в субботу, еще 45 000 были выделены владельцам NFT Bored Ape Yacht Club и Mutant Ape, а также разработчикам Yuga Labs и другим разработчикам проекта. Еще 100 000 токенов, как ожидается, будут переданы позже определенным держателям Otherdeed. Около полуночи по нью-йоркскому времени 55 000 NFT Otherdeed были распроданы. А процесс получения держателями BAYC и MAYC бесплатных Otherdeeds был отложен, чтобы избежать увеличения платы за газ. Это возможность была предоставлена после нормализации размера платы за газ.

ApeCoin хочет использоваться в различных web3-приложениях, где есть цифровые монеты и блокчейны. Идея в том, чтобы владельцы могли получить доступ к различным мероприятиям, услугам, товарам и играм. Это также токен управления ApeCoin DAO, в правление которого входят соучредитель Reddit Алексис Оганян, Эми Ву из FTX и Сиу из Animoca. Прям перед продажей Otherdeed в субботу OpenSea заявила, что начнет принимать ApeCoin.

Венчурные инвесторы, которые помогли с запуском ApeCoin в марте, в том числе Andreessen Horowitz и Animoca, были одними из крупнейших получателей ApeCoin в формате эйрдроп, в рамках которого определенные группы держателей криптовалюты автоматически получили 1 миллиард токенов в качестве вознаграждения. Они и другие партнеры по запуску получили 14%, или 140 миллионов токенов. Согласно данным CoinMarketCap, цена ApeCoin почти утроилась с момента выпуска монеты.

Ажиотаж вокруг этой продажи земли резко контрастирует с большей частью крипторынка, который в последние месяцы торговался в боковом тренде, а биткойн упал примерно на 18% с начала года. Ежемесячный объем продаж на OpenSea, крупнейшем в мире NFT рынке, в апреле был выше, чем в марте, но все же ниже рекордного уровня в январе, согласно трекеру данных Dune.

Хотя многие приложения уже продавали виртуальную землю за криптовалюту, в большинстве своём эти приложения не пользовались большим спросом. Например, в Decentraland количество транзакций снизилось на 35% за последние 30 дней, по данным трекера данных DappRadar.

По словам представителя Yuga Labs, дата релиза Otherside пока не разглашается.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией