Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Долгосрочный прогноз по GBPUSD: попутный ветер для фунта стерлингов

Аналитика
GBPUSD
GBPUSD может достичь 1,3400 на надежде на вакцины. На выходных продолжатся переговоры по Брексит

Перспективы для пары GBPUSD выглядят сейчас позитивно. Валютная пара столкнулась с неопределенностью из-за Brexit и кризиса Covid-19.

Но эти неопределенности и риски практически не сказываются на фунте  стерлингов.

Но было бы неразумно говорить о динамике фунта только за 2021 год. Знаете ли вы, что с 2019 года пара GBPUSD постоянно росла?

В целом, прогноз курса фунта к доллару на 2021 год оптимистичный. Валютная пара выросла более чем на 3% в этом году и держится на достигнутых уровнях.

График
График по прибыльности GBPUSD за 1994-2021

 

Что ждёт пару GBPUSD в дальнейшем, учитывая впечатляющие результаты?

Обратите внимание, что прошлые результаты не гарантируют будущую прибыль.

Говоря о перспективах GBPUSD, следует учитывать множество факторов. Долгосрочные прогнозы могут дать приблизительное представление о курсе GBPUSD, исходя из текущей ситуации. Ведь есть много переменных, которые могут все изменить.

Ключевые драйверы курса GBPUSD сегодня

  • Разговоры об инфляции доминируют на финансовых рынках.

В условиях крайне мягкой денежно-кредитной политики потребительские цены во всем мире стремительно растут.

Мировая экономика все еще слишком хрупка, чтобы одновременно переваривать более высокие процентные ставки.

Весьма вероятно, что любые действия по ужесточению количественного смягчения или повышению процентных ставок будут постепенными и скоординированными.

Было бы удивительно видеть, как Федеральная резервная система, Европейский центральный банк и Банк Англии синхронно принимают решения по денежно-кредитной политике. Это дает нам возможность оценить временные рамки.

С учетом текущих данных можно ожидать изменений в 3–4 кварталах 2021 г.

Инфляция
Ожидания по долгосрочной инфляции в Великобритании
  • Очень важно следить за Банком Англии.

Официальные лица с оптимизмом смотрят на восстановление экономики. Но, как известно, предсказания и прогнозы хороши только на бумаге.

  • Ключевым определяющим фактором будут исходные данные.

В макроэкономических данных преобладают рост ВВП, инфляция и безработица. Также для GBPUSD важны геополитические риски и развитие торговли.

Торговые сделки Великобритании

После Brexit Великобритания ведет переговоры о торговых условиях почти со всеми странами, с которыми ЕС поддерживает отношения.

Рынки будут внимательно следить за развитием событий в этом направлении. Великобритания уже заключила торговую сделку с Японией.

Также участников рынка Форекс интересуют торговые переговоры с Австралией. Исторические отношения Великобритании с Австралией должны помочь упростить эту сделку, несмотря на наличие некоторых проблем.

Великобритания также ведет переговоры с Канадой и многими другими странами.


Долгосрочный прогноз по паре GBPUSD: каковы риски

Риски везде. На фоне оптимизма важно помнить о них.

Что касается курса GBPUSD, то необходимо учитывать множество рисков. Мы обозначим два самых больших риска для будущего GBPUSD.

1. Брексит уже почти история

После Brexit акцент сместился на реализацию торгового соглашения с ЕС.

Великобритания и ЕС пользуются соглашением о свободной торговле (FTA) в мире после Brexit. Соглашение о свободной торговле, официально именуемое Соглашением о торговле и сотрудничестве, позволяет Великобритании пользоваться почти теми же преимуществами, что и раньше.

Но Великобритания больше не является частью ЕС. Значит, не получится избежать разногласий и споров. Доказательства этому мы получили ранее в этом году.

Неизвестно, какие еще споры могут возникнуть. Это окажет давление на производственный сектор Великобритании. Инвесторы не любят неопределенности.

На данный момент ЕС по-прежнему остается крупнейшим торговым партнером Великобритании. Так что стоит понаблюдать за отношениями между ЕС и Великобританией.

2. Еще один шотландский референдум

Второй шотландский референдум все еще находится на начальной стадии. По результатам выборов в Шотландии в мае 2021 года наибольшее количество голосов набрала Шотландская национальная партия.

Именно она возглавила референдум 2014 года. Тогда референдум о независимости Шотландии был отклонен в соотношении 55:45. Но теперь, после Брексита, все по-другому.

Для проведения второго референдума в Шотландии необходимо одобрение правительства Великобритании. Но правящая Консервативная партия Великобритании не склонна соглашаться. Как шотландский референдум может повлиять на курс GBPUSD, мы уже видели.


Каковы перспективы GBPUSD?

Дневной график валютной пары показывает устойчивый восходящий тренд. В последний раз пара GBPUSD подавала бычий сигнал в июле 2020 года.

Вероятно, этот непрерывный восходящий тренд может сохраниться и в следующем месяце.

GBPUSD

В очень краткосрочной перспективе мы наблюдаем консолидацию, во время которой пара GBPUSD не может достичь новых максимумов.

Цена GBPUSD протестировала максимум 24 февраля 2021 года на уровне 1,4241, а затем начала торговаться во флэте. Эта модель консолидации может привести к резкому снижению цен.

Следующий сильный уровень поддержки – 1,3483. Эта коррекция может быть полезной в долгосрочном тренде. Уровень поддержки также находится близко к уровню коррекции Фибоначчи 78,6%. Это уровень, который трейдерам стоит держать в фокусе своего внимания.

Сценарий станет медвежьим, если GBPUSD начнет устойчиво торговаться ниже 1,3483

Если же рассматривать бычий сценарий, то пока уровень поддержки держится, пара GBPUSD должна пробить текущий максимум 1,4241. Это откроет путь к дальнейшему росту.

Уровень сопротивления, на который следует обратить внимание, находится на 1,4376, это максимум от 16 апреля 2018 года. Успешный прорыв выше этого уровня открывает новую цель для GBPUSD: 1,50.


Прогноз по паре GBPUSD на 2021 – 2022 годы

Объединяя в единое целое  фундаментальную картину, риски и будущие возможности пары GBPUSD, можно прийти к следующим выводам:

  • Фунт (GBPUSD) близок к тому, чтобы завершить 2021 год с ростом.
  • Учитывая устойчивый трехлетний последовательный рост, прогноз на 2022 год для пары GBPUSD говорит в том, что он может стать отрицательным.
  • В целом, долгосрочная цель для GBPUSD – уровень $ 1,50.
  • Прогноз курса фунта к доллару предполагает отсутствие событий-черных лебедей, то есть непредсказуемых событий, выходящих за рамки того, что обычно ожидается от ситуации, которые могут иметь потенциально серьезные последствия.
  • ФРС будет и дальше играть важную роль в долгосрочном прогнозе курса фунта к доллару США.
  • До 2022 года политические риски в Великобритании невысоки. Следующие всеобщие выборы в Великобритании состоятся не раньше 2024 года.
  • Шотландский референдум может набрать обороты к 1 кварталу 2022 года. Он представляет большой риск для прогноза по паре GBPUSD.

Медленно, но верно экономисты, аналитики и министры становятся более ястребиными и в отношении Великобритании.

Министр финансов Великобритании Риши Сунак сказал: «Несмотря на трудное начало года, экономический рост в марте является многообещающим знаком того, что впереди. Так как мы осторожно открываем экономику, я буду и дальше предпринимать все шаги, необходимые для поддержки нашего восстановления».

Но в воздухе витает немного столь необходимой осторожности.

Даррен Морган, статистик Управления национальной статистики Великобритании (ONS), сказал: «Экспорт товаров в ЕС продолжал расти в марте и сейчас почти вернулся к декабрьскому уровню. Но импорт из Европы остается вялым».


Часто задаваемые вопросы

1. Какие факторы влияют на GBPUSD?

На GBPUSD, как и на другие валютные пары, влияет множество факторов. Разумно обращать внимание на экономические показатели, такие как ВВП, безработица и инфляция. В связи с тем, что мы уже обозначили перспективы более высоких темпов роста в Великобритании, за этими показателями важно следить.

И всегда будьте внимательны к любым событиям, связанным с черным лебедем. Кризис Covid-19 2019–2020 годов был одним из таких событий, к которому никто не был хорошо подготовлен. И то, что событие-черный лебедь произошло недавно, не означает, что оно не произойдет в ближайшем будущем.

Прибыль, получаемая годами, в такие периоды может легко сократиться. В интересах самих же инвесторов и трейдеров стоит опасаться любых подобных событий.

2. Ожидается ли рост или падение GBPUSD?

Учитывая текущие мировые перспективы, ситуация для GBPUSD остается благоприятной. Банк Англии продолжает сохранять позитивный прогноз по GBPUSD.

Пока поступающие макроэкономические данные благоприятны, курс GBPUSD может вырасти в 2021 году. Покупать или продавать – это исключительно ваше решение, основанное на информации, полученной вами из разных источников и проведённого анализа, а также аппетитов к риску.

3. Когда лучше всего торговать GBPUSD?

Для краткосрочной торговли хорошо торговать парой GBPUSD в часы европейской торговой сессии, с 10:00 до 18:00 мск.

Когда начинается нью-йоркская сессия, волатильность может вырасти. Поэтому лучшее время для торговли GBPUSD – это совпадение торговых сессий в Великобритании и США.

Преимущество торговли GBPUSD в этом случае в том, что с более высокой ликвидностью вы получаете более низкие спреды. А благодаря более высокой ликвидности и волатильности, вы можете найти и хорошие торговые возможности.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией