Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Долгосрочные инвестиции: что можно и чего нельзя делать в условиях жесткой рыночной конъюнктуры

Обучение
Фондовый рынок
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Долгосрочные инвестиции – отличный способ спланировать будущее. Сегодня рассмотрим с вами лучшие долгосрочные инвестиции и советы для достижения успеха.

Акции по-прежнему считаются разумным долгосрочным вложением. Приобретение диверсифицированного портфеля  акций, индивидуально или через фонд, торгуемый на бирже, может принести гораздо более здоровую прибыль, чем сбережения в банке.

Так как процентные ставки, предлагаемые крупными банками, находятся на рекордно низком уровне, естественно желание найти более выгодный способ их вложения.

При выборе этого способа инвестирования стоит быть максимально терпеливым.

Когда дело доходит до долгосрочных инвестиций, стоит сосредоточиться на времени нахождения в рынке.

Долгосрочные инвестиции: цифры

Согласно исследованию Fidelity, спады – это нормально. С 1920-х годов они случаются примерно каждые шесть лет. Несмотря на неопределенность и страх, которые приносят медвежьи рынки, вызванные всем, от лопнувшего пузыря доткомов до пандемии, в долгосрочной перспективе акции постоянно росли.

Если бы кто-то вложил 10 000 долларов в S&P 500 в январе 1980 года, а обналичить их решил только в декабре 2018 года, то сумма за этот период увеличилась бы до 659 615 USD.

Эти 39 лет равны 14 245 дням или около 9867 торговых сессий на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Теперь давайте посмотрим, как влияют на эти долгосрочные инвестиции пропуски не лотошной количества лучших торговых сессий. Если пропустить пять лучших дней, то это приведёт к уменьшению общей суммы до 426 993 USD, а если пропустить 10, то финишная сумма составит лишь  318 036 USD. Если пропустить 30 дней, то сумма упадет до 125 080 USD, а пропуск 50 лучших дней приведёт к сумме всего лишь в 57 382 USD.

Представляете, пропустив всего 50 из 9 987 торговых сессий, потенциальный инвестор может потерять 602 000 USD. И это отличное доказательство того, почему долгосрочные инвестиции лучше оставить в покое.

Лучшие долгосрочные инвестиционные стратегии предполагают покупку акций по сниженным ценам. Тогда у вас будет возможность извлечь выгоду из роста, когда рынок оживает. По данным Fidelity, в течение пяти лет после серьезной рецессии стабильно наблюдался трехзначный рост. Через пять лет после Великой депрессии в мае 1932 года рынок вырос на 367%. А теперь перенесемся в март 2014 года, через пять лет после мирового финансового кризиса: акции выросли на 178%. Необходимо помнить следующее: долгосрочные инвестиции требуют долгосрочной точки зрения.

И ещё очень важный момент: постоянно оценивайте свои долгосрочные инвестиции и то, насколько они диверсифицируются с течением времени. Если вы близки к достижению своей финансовой цели, то, возможно, вы захотите переключиться на безопасные долгосрочные инвестиции, например, облигации, чтобы избежать ненужных рисков непосредственно перед тем, как вы решите закрыть свою долгосрочную позицию.

Классическое эмпирическое правило заключается в том, чтобы использовать расчет при определении того, какой процент вашего портфеля должен быть в акциях: вычтите свой возраст из числа 100. Например, если вам 40 лет, то тогда 60% ваших активов должно быть в акциях.

Долгосрочные инвестиции vs трейдинг

Некоторые используют слова «инвестирование» и «торговля» как синонимы, но эти две дисциплины радикально отличаются друг от друга. Трейдеры ищут краткосрочные сделки, то есть ищут выгодные моменты, открывая позицию на несколько секунд, минут или часов. Долгосрочные инвестиции – это совершенно иное, и они часто приносят выгоду, которую упускают из виду дневные трейдеры. Они включают дивиденды от прибыльных компаний, проценты по облигациям и, в некоторых случаях, дробление акций. Долгосрочные инвестиции также требуют гораздо меньше времени: стоит внимательно изучать отчеты о прибылях и убытках, чтобы убедиться, что у компании дела идут хорошо, но у этих инвесторов гораздо меньше необходимости ежедневно отслеживать взлеты и падения рынка.

Долгосрочные инвестиции с низким уровнем риска

В зависимости от вашего аппетита к риску вы можете искать безопасные долгосрочные инвестиции. Акции голубых фишек – компании, которые регулярно публикуют солидную прибыль и хорошие дивиденды – могут быть хорошим долгосрочным вариантом инвестиций. Также стоит обратиться за профессиональным советом, прежде чем предпринимать решительные и серьёзные шаги. Заранее необходимо ставить перед собой четкие финансовые цели и задавать себе следующий вопрос: если ваш капитал упадет завтра на 10%, сможете ли вы это пережить? Ведь чтобы заработать, должен быть элемент риска.

Другие примеры долгосрочных инвестиций включают недвижимость, золото и наличные деньги.

Всегда стоит иметь некоторые меры безопасности, которые предотвратят уничтожение вашего капитала в случае краха рынка. Хранение 100% ваших сбережений в биткойнах такое же безрассудство, как и их 100% хранение в акциях или облигациях. Диверсифицированный подход означает, что ежегодно вы будете получать более скромную прибыль, но есть больше шансов на ее стабильность. Несбалансированный портфель может принести прибыль в размере 35% в один год, но и огромные потери в размере 25% в следующем.

Если все сделано правильно, долгосрочное инвестирование – это фантастический способ создать финансовую уверенность в своем будущем и получить недоступные ранее возможности.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией