Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Обзор рынка Форекс на 15.11-19.11.2021

Аналитика
ETHEURUSDGBPUSDUSDCHFUSDJPYUSDRUBЗолотоНефтьТехнический анализФорекс
Форекс

USDRUB

Очень мощный ценовой выброс вверх оправдал прогнозы тех, кто считал, что доллар уже точно достиг своего дна. По крайней мерее – против российского рубля. Консолидация рынка под трендовой нисходящей линией оказалась короче, чем можно было предполагать, но факт есть факт: ТЛ пробита, и мы вполне можем говорить о подготовке следующего бычьего импульса.

На сегодняшний день рост был приостановлен сопротивлением в зоне 73.0718-73.4841 – здесь находилась одна из зон предложения, от которой происходили распродажи. Но практически нет сомнений в том,  что покупатели теперь пробьют этот заслон и отправятся к следующей цели в зоне 74.2555-74.7223.

Таким образом, здесь оптимальная тактика – покупать и добавляться на локальных коррекциях.

USDRUB

EURUSD

Как это часто бывает с теми, кто ищет дно рынка – в этот раз не было исключения: всем покупателям “третьего дна” маркетмейкер подарил четвертое, и, конечно же, далеко не бесплатно. Неприятно, но нельзя давать себя запутывать такими маневрами – сохраняется выраженная бычья конвергенция графика цены и осциллятора RSI.

В настоящий момент тестируется сильная зона поддержки 1.1423-1.1433. Но в этот раз лучше дождаться формирования полноценного разворотного сигнала, или хотя бы бычьего закрытия одной из торговых сессий.

Как только такой разворот будет подтвержден, можно будет не сомневаться в том, что евро будет пробивать ближайшую локальную вершину в зоне 1.1512-1.1520, и достигнет круглого уровня 1.1700.

Таким образом, здесь имеем неподтвержденную картину для работы вверх.

EURUSD

GBPUSD

Британский фунт получил новый минимум, что, с одной стороны, является базовым признаком сохранения медвежьего тренда, но, с другой – и полноценной причиной для коррекционного разворота.

Амплитуда падения была значительной (более 400 пунктов), поэтому у медведей вполне может не оставаться энергии для продолжения давления. Поэтому вопрос этой недели – это размер и тип технического октата: это может быть как полноценная 50% коррекция куда-нибудь в область 1.3570-1.3610 (красная стрелка на графике), так и пологая консолидация перед продолжением снижения (черная траектория).

Тот случай, когда покупать – рано, а продавать – поздно. Вероятно, можно либо проявить терпение, чтобы дождаться какого-либо подтверждения любого из сценариев, либо проявить трейдерскую агрессию для того, чтобы “быковать” или “медведить”, исходя из вашего видения происходящего.

GBPUSD

USDJPY

Жизнеспособен ли здесь паттерн “Бычий флаг”? Технически, он все еще может быть реализован – его структура не была нарушена, а последний импульс вверх от поддержки 112.743-113.420 был очень впечатляющим.

Но, если сканировать ситуацию более глубоко, то прослеживается очень нежелательная для быков тенденция с последовательным понижением вершин графика, что, как правило, свойственно именно медвежьим накоплениям.

С точки зрения торговых перспектив, короткие сделки здесь имеют преимущество по соотношению Риск/Профит: в случае пробоя саппорт-зоны 112.743, падать цене будет куда – вплоть до следующей области спроса 111.629-112.071. Если мы увидим пару здесь уже через 7 дней – мы не удивимся.

USDJPY

USDCHF

Неплохой медвежий дожи был сформирован в пятницу от пивот-зоны 0.9192-0.9230. В этом сигнале к продажам не смущало бы совсем ничего, если бы не одно “Но” в виде очень перспективной области предложения, находящейся гораздо выше – в зоне 0.9329-0.9350, где просматривается медвежий разворотный паттерн “Квазимодо”.

Таким образом, здесь высокие шансы “медвежьего капкана” – своеобразного “приглашения” к продажам, которые могли бы стать невольными спонсорами небольшого бычьего банкета.

Да, отрицать снижение котировок в область поддержки 0.9080-0.9101 нельзя даже в случае актуальности сценария с ростом в зону 0.9350. Но брать ли в работу такие продажи – это вопрос индивидуальный.

Из безопасных вариантов поторговать здесь могут быть отложенные сделки на продажу из зоны 0.9350 и на покупку из зоны 0.9100. Цели, соответственно, встречные.

USDCHF

XAUUSD

Золото оформило неплохой прорыв вверх, с надежным закреплением выше зоны сопротивления 1830.64-1832.00. Но, во-первых, мы так и не получили ретеста этой зоны (что считает классическим вариантом отработки пробоем сильных и значимых уровней), а, во-вторых, с текущих позиций торговля вверх не имеет очертаемых перспектив – как с точки зрения целей, так и говоря о соотношении Риск/Профит.

Поэтому, если отката вниз не будет, нужно будет признать, что поторговать здесь, скорее всего, уже не получится.

Также мы бы предостерегали от того, чтобы пытаться продавать такую коррекцию, т.к. такой план был бы чрезвычайно авантюрным – все-таки положение быков на таком рынке выглядит гораздо более сильным.

XAUUSD

WTI

Нефть имеет практически идеальную структуру разворота – возможно, вы были среди тех, кто распродавал этот инструмент согласно нашего последнего обзора в прошлый понедельник – траектория оказалась просто идеальной и технически безупречной.

Актив падает уже четвертую торговую сессию подряд, и готовится к пробою ключевой поддержки в зоне 76.362-77.000. Как только медведи подтвердят такой пробой, котировки наверняка устремятся ниже, в направлении следующей саппорт-зоны 74.000-74.500.

Таким образом, здесь рассматриваем только продажи к указанной цели. Альтернативного плана пока не существует.

WTI

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Alex Serotonin

0
Не думай! Только алгоритм! (c) АМГ
Комментарии: 3Публикации: 238Регистрация: 03-04-2019
Поделиться публикацией