Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

DAO: там, где люди могут потерпеть неудачу, ИИ может добиться успеха

Разное
Просто о сложном
Это интересно

Децентрализованные автономные организации (DAO) предлагают новый способ организации бизнеса в неиерархической структуре, которая поощряет участие каждого члена сообщества. Без централизованного руководства и коллективных решений DAO могут революционизировать наши представления о работе. Тем не менее их реализация не так и проста.

Термин DAO иногда используется для обозначения системы программных процессов, которая координируется и работает полностью автоматически, косвенно полагаясь на людей и передавая им отдельные части работы по мере необходимости.

Классическим примером может служить сеть на основе блокчейна, которая продает место для хранения файлов или услуги по обучению моделей машинного обучения, рекламирует свои товары, арендует оборудование, принимает платежи и т. д. с помощью автоматизированных сценариев или смарт-контрактов. Автоматизированная сеть могла бы позаботиться обо всех аспектах организации, потенциально она могла бы даже включать код, позволяющий при необходимости вызывать и платить бухгалтеру или юристу.

Ещё DAO можно объяснить как способ организации сетевых программных процессов, которыми могут индивидуально управлять люди, но при этом вся сеть контролируется и управляется децентрализованно без типичных формальных корпоративных структур или управления.

В этом смысле DAO — это своего рода коллектив, рассматриваемый как альтернатива традиционным корпоративным или некоммерческим структурам, где членами могут быть либо люди, либо искусственный интеллект, и часто они известны друг другу только через довольно непрозрачные идентификаторы, такие как адреса криптовалютных кошельков.

DAO
DAO

Приложения

Модель DAO особенно жизнеспособна в криптоэкономике, основанной на децентрализации и участии сообщества. В отличие от традиционного мира, где мелкие акционеры не имеют права голоса в управлении публичной компанией, любой может вносить предложения в DAO и голосовать за них с помощью сообщества держателей токенов.

Эти децентрализованные сообщества с открытым исходным кодом часто очень активно участвуют в обсуждении видения компании, дорожной карты и финансовых показателей в бесплатных онлайн-сообществах.

Такой уровень участия обеспечивает последовательную проверку, отсутствие какого-то одного мнения относительно будущего компании, а также способствует беспристрастному принятию решений.

Механизм DAO может использоваться в любой сфере жизни, где необходимо, чтобы несколько людей — или несколько программных процессов с разными владельцами — объединились для выполнения общих задач. По мере увеличения удобства использования технологий блокчейна создание DAO должно упроститься.

Тем не менее, DAO требуют высокого уровня образования и участия, поэтому в настоящее время нет примеров полностью децентрализованных и успешных организаций. Но есть организации, которые используют эту модель и продолжают свой путь к децентрализации. Metacartel — хороший пример полудецентрализованного сообщества разработчиков; Aragorn успешно выделил несколько DAO, и Compound — хороший пример DAO, который может преуспеть с течением времени.

Любопытным примером является ConstitutionDAO, одноцелевая DAO (single-purpose DAO, SPD), единственной целью которой является покупка первой копии Конституции США. Хотя у эксперимента были проблемы с дизайном и (в некоторой степени) он провалил свою миссию, он привлек внимание средств массовой информации к DAO.

Будущее развитие

Будущее для проектов DAO выглядит многообещающе. По мере того, как удаленная работа становится все более распространенной, DAO станут популярной бизнес-моделью для гиг-экономик, а это означает, что сообщество независимо организованных фрилансеров сможет присоединиться к DAO и внести свой вклад децентрализованно, не зависимо от центральной руководящей структуры.

Особенно интересным развитием этой бизнес-модели станут AI DAO, в которых сообщество участников-людей голосует за AI, которые представляют их в процессе принятия решений DAO, устраняя таким образом человеческую предвзятость. И тут уже AI будут работать совместно и децентрализованно, проверяя и ранжируя друг друга.

Вполне вероятно, что многие DAO в мире блокчейна начнут свою жизнь как сеть программных процессов, которые в значительной степени контролируются людьми, но будут постепенно увеличивать автоматизацию по мере развития ИИ, блокчейна и других смежных технологий.

Рисунок 2
Тривергенция: блокчейн, искусственный интеллект, интернет вещей

Более того, структура DAO будет наиболее выгодной организационной моделью для первых искусственных интеллектов общего назначения (Artificial General Intelligences, AGI), когда они появятся. DAO более фундаментально демократичны, чем другие доступные способы организации, и они по своей сути поощряют сотрудничество как между людьми, так и между людьми и ИИ, что препятствует достижению этических результатов общего искусственного интеллекта.

Проблемы с реализацией

DAO будут расти естественным образом при участии сообщества. Чем больше людей будет вовлечено, тем быстрее эта модель начнет развиваться. Но есть несколько проблем, которые необходимо решить, прежде чем DAO станут массовыми.

Идея децентрализованных неиерархических структур компании сама по себе не нова; кооперативы существуют уже более века, и есть несколько примеров децентрализованных процессов принятия решений сообществом.

Новость в том, что теперь у нас есть технологические инструменты, чтобы это произошло, и чтобы структурировать систему стимулов, которая поощряет участников.

С юридической точки зрения, основная проблема с DAO, видимо, заключается в том, что у подобных организаций может не быть конкретного человека или группы людей, которые могут быть привлечены к юридической ответственности за то, что делает DAO. Без генерального директора и совета директоров есть только те, кто голосует. И они могут быть анонимны, и их может быть очень трудно отследить или идентифицировать.

Несмотря на это, DAO все больше привлекают внимание организаций, которые рассчитывают на будущее, где у каждого члена сообщества есть возможность высказаться. Хотя есть еще несколько проблем, которые необходимо решить, прежде чем DAO станут широко распространёнными, они положительно повлияют на будущее, и есть большая вероятность, что эта модель очень скоро станет популярной.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией