Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Дайджест дня 9 февраля

Новости
Экономика
Важно знать.

Чрезмерная реакция на ЕЦБ, новости о сделке Microsoft, скептицизм в отношении российских санкций и попытка установить справедливую стоимость биткойнов. Вот что определяет динамику на финансовых рынках.

Чрезмерная реакция

Инвесторы, возможно, слишком остро отреагировали на то, что они считают ястребиным разворотом со стороны Европейского центрального банка, сказал управляющий Банка Франции Франсуа Вильруа де Гальо. «Из того, что недавно происходило, я бы не стал делать вывод, что есть календарь ЕЦБ, соответствующий ожиданиям рынков», — прокомментировал он. «Я думаю, что реакции были чрезмерными и слишком чрезмерными».

Комментарии президента ЕЦБ Кристин Лагард, прозвучавшие на прошлой неделе, заставили рынки сделать ставку на то, что повышение процентных ставок может быть уже в том году.

Mandiant и Microsoft

Microsoft ведет переговоры о приобретении компании Mandiant, занимающейся исследованиями в области кибербезопасности и реагированием на инциденты, по данным Bloomberg. Эта сделка поможет укрепить усилия по защите клиентов от взломов и хакерских атак. Акции Mandiant выросли на 18% в Нью-Йорке, в результате чего их рыночная стоимость достигла почти 4,3 млрд долларов. В прошлом году Microsoft купила две небольшие компании по кибербезопасности и заявила в январе, что в 2021 году объем продаж программного обеспечения для обеспечения безопасности составил 15 миллиардов долларов, что почти на 45% больше, чем годом ранее.

Скептицизм в отношении санкций

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл выразил скептицизм по поводу эффективности законопроекта о санкциях в отношении России. Два сенатора разрабатывают в Конгрессе пакет санкций, и один из главных камней преткновения в том, как решить вопрос с «Северным потоком — 2», спорным газопроводом из России в Германию. Во вторник инвесторы сделали ставку на снижение напряженности: фондовый индекс РТС вырос на 3%, а рубль — на 0,6% по отношению к доллару США.

Оценка биткойна

Стратеги JPMorgan Chase & Co. во главе с Николаосом Панигирцоглу изучили волатильность биткойна по сравнению с золотом и использовали этот анализ, чтобы определить «справедливую стоимость» крупнейшей криптовалюты в 38 000 долларов. Биткойн торговался ниже этого уровня на прошлой неделе, но с тех пор поднялся выше 43 000 долларов. Технический анализ указывает на рост валюты после шестидневного роста от недавних минимумов. Трейдеры видят 45 000 долларов в качестве ключевого уровня, чтобы проверить, будет ли ралли устойчивым. Сейчас биткойн торгуется на уровне около 44 184 USD.

Сезон отчетов

Производитель лекарств GlaxoSmithKline, судоходный гигант Maersk и банк ABN Amro входят в число крупнейших компаний, отчитывающихся о доходах в Европе, в США это Walt Disney Co., Fox Corp., Yum! Brands Inc., Equifax Inc. и Uber Technologies Inc.

Сырьевые товары

Многолетние максимумы на ряд сырьевых товаров очень сильно влияют на глобальную экономику. Фьючерсные контракты демонстрируют наибольшее количество сделок в условиях бэквордации — структуры рынка, указывающей на дефицит — по крайней мере с 1997 года. «У нас закончились все», — сказал аналитик Goldman Sachs Group Inc. Джефф Карри в интервью Bloomberg Television. Растёт все, от неблагородных металлов до сельскохозяйственной продукции. Правительство Китая недавно активизировало усилия по контролю цен на уголь и железо.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией