Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Самые волатильные валютные пары и как ими эффективно торговать

Аналитика
Форекс
Форекс

Волатильность — это то, с чем придется столкнуться всем трейдерам в течение своей торговой карьеры. Хотя есть определенные валютные пары, торговля которыми менее волатильна, все валютные пары могут стать жертвами сильных колебаний цен за короткий период времени.

Давайте рассмотрим наиболее волатильные и наименее волатильные валютные пары и то, как ими можно эффективно торговать.

Самые волатильные валютные пары

Самые волатильные валютные пары – самые экзотические. Валюты, составляющие более волатильные половины пары, обычно из стран с менее диверсифицированной экономикой по сравнению с более стабильной, менее волатильной и крупной экономикой. Низкая инфляция, стабильная торговля, стабильное правительство и предсказуемая денежно-кредитная политика являются показателями валюты, которая, скорее всего, будет менее волатильной.

Наиболее волатильные валютные пары

  • USD/SEK
  • USD/TRY
  • USD/BRL

Мажоры гораздо менее волатильны. Только USD/GBP движется более чем на 100 пунктов в день.

Наиболее волатильные кросс-курсы

  • GBP/NZD
  • GBP/AUD
  • GBP/CAD
  • GDP/JPY

Рисунок 1
Наименее волатильные кросс-курсы

  • CAD/CHF
  • EUR/CHF
  • AUD/CHF
  • CHF/JPY

Рисунок 2
От чего зависит волатильность?

Чем выше ликвидность валютной пары, тем ниже будет волатильность этой пары. Чем выше спрос и предложение валютной пары, тем сложнее будет изменить общую цену пары, что говорит о ее низкой волатильности.

И наоборот, если низкое предложение и низкий спрос, то цена валютной пары может измениться более резко и, следовательно, возможна более высокая волатильность. Такое поведение чаще наблюдается у менее используемых валютных пар. Таким образом, эти пары более волатильны, потому что их спрос и предложение обычно ниже, чем у более крупных и часто торгуемых валютных пар. Валютные пары, которые широко и чаще  используются, более стабильны и менее волатильны.

Волатильность также возможна после важных экономических объявлений, когда возможен внезапный толчок на рынке. Серьёзные новости могут влиять на цены и более крупных и востребованных валют.

Поскольку диапазон колебаний более волатильных валютных пар шире, чем у менее волатильных, возникает соблазн решить, что они являются лучшими парами для торговли. Ведь они двигаются в более широком диапазоне, значит, и выигрыш от прибыльной сделки может быть больше, чем выигрыш по более стабильной паре.

Отчасти это правда, но так как они более экзотичны и менее востребованы, то ликвидности меньше, значит, и риска немного.

Ключевые моменты, которые трейдеры должны знать о волатильности

Самый большой риск, с которым сталкиваются трейдеры, торгующие волатильными валютными парами, заключается в том, что хорошо продуманный, тщательно выстроенный технический анализ может оказаться недействительным при применении его к более волатильным валютным парам. Причина в том, что технический анализ основывается на наиболее ликвидных активах на рынке. Менее ликвидные активы в меньшей степени зависят от доминирующих сил, которые помогают прогнозировать движение цены. Это делает торговлю более волатильными парами более сложной и не очень подходящей для неопытных трейдеров. Для новых трейдеров мажоры, более стабильные и ликвидные пары, являются более надежным и безопасным вариантом инвестиций.

Как торговать при низкой и высокой волатильности

Трейдеры, желающие торговать парами с более низкой волатильностью, могут выбрать стратегию свинг-трейдинга. Как только валюта в диапазоне определяется, трейдеры могут установить уровни поддержки и сопротивления. После этого можно определить точки входа. Стоп-лоссы можно установить прямо под уровнем ордера на покупку.

Трейдеры, которые хотят торговать валютными парами с высокой волатильностью, могут торговать и в какой-то диапазон времени, но им необходимо помнить, что эти пары часто подвержены неустойчивым движениям и неожиданным ценовым прорывам. У пар с низкой волатильностью прорывы могут указывать на продолжение тренда, тогда как у пар с высокой волатильностью это не всегда так.

Валютные пары с высокой волатильностью могут быстро расти и падать, и трейдеры не всегда могут совершить свои сделки там, где они собирались, выбрав точки входа и выхода. Хотя торговые стратегии могут быть аналогичны тем, которые используются для пар с низкой волатильностью, потребуются изменения, чтобы избежать проблем, связанных с парами с высокой волатильностью.

Выводы относительно  самых волатильных валютных пар

Волатильность может произойти практически в любое время с любой валютой. Тем не менее, так как есть исторически более волатильные пары, чем другие, трейдеры хотят знать, какие признаки волатильности существуют.

Это зависит от того, хотите ли вы торговать волатильными валютами или хотите их избежать. В дополнение к историческим трендам ключом к отслеживанию волатильности может быть отслеживание новостей и важных объявлений. Хотя рекомендуется избегать торговли во время высокой волатильности, чтобы минимизировать риск, торговля в периоды высокой волатильности может принести неожиданную прибыль. В конечном счете, стоит ли торговать парами с высокой волатильностью или нет, зависит от конкретного трейдера, и решение должно приниматься после тщательного изучения всех рисков.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией