Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Телефонные мошенники

Разное
Лайфхак
Как вычислить брокера-мошенника на Форекс?

Не знаю, за какие грехи, но мне «представители Сбербанка» звонят с прошлого года с завидной регулярностью: минимум раз в неделю.

В первый раз совпало так, что звонок раздался тогда, когда я на середине процесса прервала покупку в интернет-магазине: решила, что не хочу покупать там ничего, но данные карты уже ввела. В итоге, запаниковав, я заблокировала карту, и затем банк мне ее перевыпускал (хотя никакой личной информации я не давала. Но смутило совпадение, то, что знали мое имя, отчество и телефон). И целый час я потратила на разговор с этим псевдо-работником Сбербанка, что в конечном итоге и помогло мне: терпение у этих людей заканчивается довольно быстро, становится понятно, что они далеко не профессионалы.

Так как звонят эти люди мне постоянно, я испробовала на них разные типы реакции:

  1. Прочитать мораль. Спросить, не боятся ли они за свою карму, не стыдно ли им, не ждут ли бумеранга за свои действия и так далее. Но это долго по времени, а спасать их жизни/совесть меня не звали.
  2. Просто послать их подальше, сказать все, что думаю. Коротко и емко. Но не всегда подходит по настроению и локации.
  3. Согласиться. Спрашивают, одобряете ли вы какую-то проводку, смену телефона и прочее? Издевательски сказать, что, конечно, вы подтверждаете, что они просят. Тогда они обычно просто кладут трубку.
  4. Делать больше ожидаемого. Радостным голосом кричите в трубку, что вы прямо сейчас дадите им номер карты, CVV-код, а также всю другую информацию, а ещё и ключ от квартиры, где деньги лежат (конечно, никакую информацию о себе, своих картах, кодах подтверждения, приходящих на телефон, паспортах и прочем вы по телефону не даёте никому и никогда). При таком ответе тоже обычно бросают трубку, а вы остаетесь в хорошем настроении )))

Если вы сомневаетесь, мошенники ли это или настоящие специалисты из банка, то повесьте трубку и перезвоните в банк сами. Там вам скажут, что они не связываются с клиентами по таким вопросам и предложат передать информацию о мошенниках в их службу безопасности. 

Что ещё вас должно насторожить, если вам звонит специалист из банка (хотя должен насторожить уже сам звонок):

  1. Посторонние шумы. Такое ощущение, что звонят с вокзала. На заднем фоне слышен разговор других людей. Приличные банки обычно такого не допускают.
  2. Речевые ошибки, акцент и так далее. Требование грамотной речи – одно из важных условий для работников колл-центра хороших банков.
  3. Нервная реакция, грубость и торопливость подобных «специалистов». Разговоры со специалистами в банках обычно записываются и подобный формат общения не допускается.
  4. И ещё раз для закрепления: вас должно насторожить, если вас просят назвать паспортные данные, смс-код, номер карты и любую другую личную информацию. Никакой специалист никакого банка не вправе запрашивать у вас подобные данные.

Что можно сделать, имея реквизиты вашей карты?

  • Номер карты: ничего (номер карты можно давать друзьям или знакомым, чтобы те переведи вам деньги, например).
  • Номер карты и ваши имя и фамилия: практически ничего
  • Номер карты, срок ее действия, ваши имя и фамилия: провести платёж на некоторых сайтах
  • Номер карты, ее срок действия, ваши имя и фамилия, код безопасности: забронировать отель или автомобиль, привязать карту к Гугл-плею, заплатить на Литрес

  • Номер карты, ее срок действия, ваши имя и фамилия, код безопасности и код из смс: заплатить в любом интернет-магазине, сделать платеж или перевод, забрать все ваши деньги.

Если все мы будем аккуратными, то этот бизнес может сойти на нет через какое-то время. Надо серьезнее относиться к своим данным в интернете, особенно связанным с деньгами. Вы же не оставляете кошелёк, полный денег, незнакомому человеку в парке с просьбой последить за ним, пока вы сбегаете по делам.

А вам звонят мошенники? Пишите в комментариях.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией