Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на неделю по EUR/USD: ЕЦБ разочарован, последует ли ФРС его примеру

Аналитика
EURUSD
EURUSD

Пара EUR/USD падала вторую неделю подряд, достигнув нового трехмесячного минимума 1,1751 и закончив неделю немного выше этого уровня. Попытки выйти за пределы 1,1800 были быстро отменены продавцами, что является признаком того, что медведи контролируют рынок.

Инвесторы искали катализатор, который так и не появился.

Симметричная инфляция ЕЦБ

Макроэкономический календарь на прошлой неделе был скучным. Было лишь одно событие первого уровня, решение Европейского центрального банка по денежно-кредитной политике, но оно не повлияло на динамику евро.

Центральный банк, как и ожидалось, оставил денежно-кредитную политику без изменений. Политики подтвердили, что программа PEPP продолжит работать быстрее, чем в начале года.

Что касается так долго ожидаемых указаний относительно дальнейшей политики, центральный банк не дал никакой конкретики, точно также как и председатель ЕЦБ Кристин Лагард в своём выступлении.

Центральный банк согласовал новый симметричный целевой показатель инфляции на уровне 2% после последнего пересмотра стратегии.

В качестве положительного момента Кристин Лагард добавила, что экономика находится на пути к сильному росту в третьем квартале, но добавила, что восстановление сферы услуг может замедлиться из-за штамма Delta, а ряд узких мест может повлиять на производство в краткосрочной перспективе.

Сокращение политики количественного смягчения Федеральной резервной системы США

В то же самое время макроэкономические данные из США не оправдали ожиданий рынка, что вызвало слухи о том, что восстановление экономики замедлилось. Данные по жилищному строительству оказались хуже ожиданий, а количество первичных заявок на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 16 июля, неожиданно выросло до 419 тысяч.

Число новых случаев заболевания коронавирусом в США растет, что угрожает и без того медленному экономическому прогрессу, и ФРС, которая не так давно начала «думать о том, чтобы думать» о сокращении.

Федеральная резервная система США проводит заседание по денежно-кредитной политике в среду, 28 июля. Участники рынка ожидают некоторых намеков на то, как официальные лица планируют сокращать свою политику легких денег. Стоит отметить, что сокращение ставок является первым шагом к нормализации, так как политики США заявили, что они вряд ли будут рассматривать вопрос о повышении ставок, пока они не закончат покупку активов. Никаких изменений на этой встрече не ожидается, а официальные лица, видимо, ожидают новостей в сентябре.

Больше намеков на экономический рост

В пятницу IHS Markit опубликовала предварительную оценку своих индексов деловой активности за июль. В Евросоюзе объем производства и услуг увеличился больше, чем ожидалось, в результате чего составной PMI ЕС был 60,6, больше предыдущих 59,5. В США производственный индекс улучшился до 63,1, но индекс деловой активности в сфере услуг неожиданно упал до 59,8.

На следующей неделе США в США выйдет несколько важных макроэкономических показателей. Выйдут данные по июньским заказам на товары длительного пользования. Ожидается рост на 2,1% после роста на 2,3% в предыдущем месяце. В четверг страна опубликует валовой внутренний продукт за второй квартал. Он ожидается на уровне 7,9%, по сравнению с предыдущими 6,4%. В пятницу основное внимание будет уделено июньским данным о личных расходах и доходах, которые включают в себя данные по PCE, любимый показатель инфляции ФРС.

В Германии в понедельник выйдет обзор делового климата IFO за июль, а в четверг – предварительные данные по инфляции за июль. К концу недели в стране выйдет ВВП за второй квартал, ожидаемый на уровне -1,5%. Евросоюз также опубликует данные о валовом внутреннем продукте за второй квартал, который ранее был -0,3%.

Технический прогноз по паре EUR/USD

С технической точки зрения ситуация по паре EUR/USD является медвежьей, и она готова завершить 100% откат от своего мартовско-майского ралли и достичь отметки 1,1703. Более того, пара развивается в рамках нисходящего канала от максимума 25 июня 1,1974.

На недельном графике технические данные показывают, что есть возможность для дальнейшего снижения. Пара достигает более низких минимумов четвертую неделю подряд, а также более низкие максимумы. 20-дневная простая скользящая средняя приобретает медвежий импульс намного выше текущего уровня, а технические индикаторы сохраняют свои сильные медвежьи наклоны в пределах отрицательных уровней.

На дневном графике медвежья 20-дневная простая скользящая средняя сходится с вершиной диапазона, в то время как 100-дневная SMA пересекла ниже 200 SMA, обе намного выше текущего уровня, в области 1,2000. Моментум остаётся без конкретного направления ниже своей линии 100, а индикатор RSI консолидируется вблизи значений перепроданности, сохраняя риск, смещенный в сторону понижения.

Уровни поддержки находятся на недельном минимуме 1.1751 и 1.1703. После достижения последнего уровня пара может приблизиться к 1.1600, а закрытие недели ниже 1.1600 должно открыть уровень 1.1470, долгосрочный уровень поддержки.

Поднявшись выше 1,1840 пара может восстановиться до 1,1920, 61,8% откат от уже упоминавшегося ралли, где ждут продавцы. Если пара преодолеет и это сопротивление, то актуализируется уровень 1,2000.

EUR/USD

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией