Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как по-настоящему владеть своими NFT

Обучение
NFTИнвестицииКриптаПросто о сложномФундаментальный анализ
Как по-настоящему владеть своими NFT

Понимание основ NFT

За последние 18 месяцев невзаимозаменяемые токены или NFT становятся все более популярными. Люди тратят иногда огромные суммы на эти цифровые произведения искусства, предметы коллекционирования ограниченной серии выпуска. Однако до сих пор существует большая путаница в отношении того, где именно «живет» NFT после его покупки и как уберечь его от кражи.

Хотя многие люди считают, что владение NFT похоже на владение криптовалютой, есть некоторые тонкие различия, которые каждый должен всегда учитывать. Правильное понимание основ имеет решающее значение, и все начинается с понимания того, как работает Ethereum и как работает хранилище токенов.

Например, NFT не «существует» в вашем кошельке MetaMask, аппаратном кошельке или на вашем компьютере.

MetaMask, Trezor, Leger – все это инструменты для отслеживания владельцев NFT, но сам актив находится совсем в другом месте.

Ваш NFT – это токен. Этот токен находится в блокчейне Ethereum, копия которого хранится примерно в 3000 узлов Ethereum, работающих по всему миру:

График 1

etherscan.io/nodetracker

Крайне важно понимать разницу между наличием инструмента, отображающего ваш NFT или отслеживающего право собственности, и выяснением, где хранится актив. Кошелек просто представляет данные и активы, связанные с адресом кошелька, но в самом кошельке ничего нет. Вместо этого NFT, как и криптоактивы, находятся в блокчейне, на котором они выпущены, и останутся там навсегда. Однако со временем право собственности на эти NFT может измениться.

 

Как безопасно хранить NFT

Было множество историй о том, как люди теряли доступ к криптовалютному кошельку или устройству, на котором они хранили информацию о паролях и приватных ключах. Даже если вы потеряете свое устройство или кошелек, NFT при этом не будет потерян. Он остается в блокчейне в качестве «резервной копии», признанной всеми сетевыми узлами по всему миру.

Более того, когда вы торгуете или продаете NFT, никакая информация не уходит с вашего устройства или кошелька. Вместо этого блокчейн записывает смену владельца с одного адреса кошелька на другой. Транзакция представляет собой обновление записи в этом распределенном реестре, но не гарантирует фактическую «передачу данных» в традиционном смысле.

Изображение, представляющее ваш NFT, хранится в децентрализованном хранилище. Этим решением может быть InterPlanetary File System (IPFS) или Arweave, если создатель NFT принял необходимые меры предосторожности, чтобы заглянуть в децентрализованное хранилище. Связь между этим местом хранения и NFT устанавливается через поле URI, указывающее на местоположение изображения JPG.

Даже если вы не будете хранить NFT или его изображение на своем устройстве или в самом кошельке, все же необходимо учитывать аспект «безопасного хранения». В частности, право собственности на NFT привязано к адресу кошелька и его закрытому ключу. Закрытый ключ позволяет пользователям перемещать токены и подписывать сообщения, чтобы подтвердить право собственности на закрытый ключ.

Хранение этого закрытого ключа имеет решающее значение, поскольку без него вы не сможете получить доступ к своим активам. Вы никогда не должны делиться этой информацией, поэтому существуют кошельки — программные или аппаратные. Каждый кошелек содержит набор закрытых ключей, доступ к которым есть только у вас. Более того, кошелек — это удобный интерфейс для отправки и получения транзакций, в том числе NFT, с использованием ваших закрытых ключей.

Большинство кошельков предоставляют пользователям сид-фразу, из которой извлекаются приватные ключи к вашим кошелькам. Сид-фраза может состоять из 12 – 24 слов и является методом восстановления, если вы когда-нибудь потеряете свой кошелек или закрытый ключ. Таким образом, сохранение этой исходной фразы в безопасности имеет первостепенное значение — при условии, что ваш кошелек предоставляет ее.

В конечном итоге все сводится к поиску подходящего кошелька, который соответствует вашим потребностям. Как было сказано выше, кошелек может быть программным или аппаратным, так как каждый вариант имеет разный уровень удобства для пользователя. Популярные решения включают MetaMask для программного кошелька — на ПК или мобильном телефоне — и Ledger или Trezor для аппаратных решений. В зависимости от вашего аппетита к риску и суммы инвестиций в NFT вы самостоятельно принимаете решение каким кошельком будете пользоваться.

 

Сохранив изображение NFT правой кнопкой мыши – вы не станете владельцем NFT

Некоторые люди сходятся во мнении, что любой может щелкнуть правой кнопкой мыши по изображению NFT и сохранить его на своем устройстве. Так оно и есть, и именно таким путем пользователи могут копировать или красть произведение искусства. Но в таком случае они не могут претендовать на право собственности – это может сделать только владелец NFT. К сожалению, хранение ваших NFT, как указано выше, не помешает людям сохранять изображения NFT и использовать его в своих, возможно, корыстных целях.

Однако очень важно понимать, что наличие копии образа не приравнивается к владению NFT. Как упоминалось ранее, изображение привязано к NFT через URI, но сам актив находится в блокчейне, привязанном к адресу кошелька и его закрытому ключу. Однако уже сегодня сущетсвует возможность создания приватных NFT, где изображение, аудиозапись или же видеоролик может открыть только владелец NFT, и доступ к ней посторонних лиц невозможен.

 

Остерегайтесь поддельных NFT

Одна потенциальная угроза, которую следует учитывать, заключается в том, что уже сегодня поддельные NFT являются проблемой. Подделки обычно имеют одинаковые названия коллекций, что затрудняет различить подлинные и поддельных. Неоьходимо всегда убедиться, что вы взаимодействуете с оригинальным творением, а не с копией. Большинство торговых площадок стремятся отсеять подделки, но вам же всегда стоит проверить смарт-контракт, связанный с коллекцией. Не пренебрегайте этим действием.

Поддельные коллекции нередко копируют оригинальные изображения NFT. Прежде чем инвестировать в невзаимозаменяемые токены, необходимо выйти чуть-чуть за рамки того, что вы видите. В связи с тем, что на сегодняшний день не существует универсального решения, позволяющего предотвратить недобросовестное поведение или защитить себя от потенциальной покупки фейковой коллекции NFT, не пожалейте времени и тщательно изучите коллекцию перед покупкой, дабы сохранить ваши деньги и в последствии оригинал купленного вами NFT.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

provincialniy

0
Правила трейдера - воля, дисциплина, планирование, анализ, страсть и правильный отдых.
Комментарии: 6Публикации: 89Регистрация: 30-05-2019
Поделиться публикацией
  • Аноним

    Спасибо, полезно!

    0