Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Апрельский обзор индекса потребительских цен в США: два основных эффекта инфляции

Разное
Экономика
Макроэкономические индикаторы
  • По прогнозам, годовой индекс потребительских цен в апреле вырастет на 3,6%.
  • Самый низкий индекс потребительских цен за всю пандемию был в апреле 2020.
  • Цены на бензин в США за шесть месяцев выросли на 43%.
  • Федеральная резервная система не предвидит изменений политики в связи с инфляцией.

Потребительские цены в США должны вырасти сильнее всего за десятилетие, так как базовый эффект от прошлогоднего пандемического коллапса достигнет своего пика.

Ожидается, что индекс потребительских цен (CPI) вырастет на 0,2% в апреле. Это показывает консенсус-прогноз, полученный на основе опроса экономистов Reuters. В марте индекс потребительских цен вырос на 0,6%. По прогнозам, годовые цены вырастут на 3,6% после роста на 2,6% в марте.

Ожидается, что базовые цены останутся неизменными на уровне 0,3% за месяц, но в годовом исчислении вырастут на 2,3% в апреле с 1,6% в марте.

Индекс потребительских цен

Индекс потребительских цен отслеживает изменение стоимости корзины товаров с течением времени со ссылкой на базовый год, который приравнен к 100.

В марте и апреле прошлого года локдауны нанесли удар по розничным продавцам, которые были вынуждены продавать товары со скидками или же не продавать их вообще, так как большинство потребителей ограничились покупкой товаров первой необходимости и услуг.

После закрытия экономик прошлой весной индекс CPI упал с 258,678 в феврале до 258,115 в марте и до минимума 256,389 в апреле 2020 года.

CPI
Индекс потребительских цен
Источник: FXStreet

В мае цены начали восстанавливаться, и к июлю индекс достиг цифры 259,101, что превысило февральский уровень CPI.

С июля прошлого года рост цен в среднем составлял 0,3% в месяц. К марту этот совокупный прирост составил 264,877, что на 2,62% выше мартовских показателей прошлого года, 258,115.

По прогнозам, такое же сравнение значений индекса за апрель прошлого и этого года покажет 3,3% рост в этом году.

CPI 2
Источник: FXStreet

Базовый эффект потребительских цен vs дефицит спроса

Быстро восстанавливающаяся экономика США и щедрость правительства в поддержке населения и бизнеса активизировали потребление. В среднем за первый квартал розничные продажи составили 4,8%, что, за исключением показателей в мае, июне и июле, последовавших сразу за пандемических обвалом, было самым сильным показателем за два десятилетия.

Этот скачок выявил значительную нехватку товаров и услуг из-за невыполненных заказов и недостатка компонентов и материалов. Цены на некоторые товары выросли, и вероятно их дальнейшее повышение, так как экономика полностью откроется и нормальная жизнь возобновится.

Помимо этого, сразу после президентских выборов в США в ноябре 2020, резко выросли цены на энергоресурсы, что сказывается на стоимости почти всех потребительских товаров.

Баррель нефти марки West Texas Intermediate (WTI), стандарт ценообразования в Северной Америке, вырос на 79,7% с 35,90 USD. Столько он стоил 2 ноября 2020, за день до выборов в США.

WTI
WTI
Источник: FXStreet

Цены на бензин выросли на 43%. 2 ноября цены по стране в среднем составляли 2,02 USD за галлон. Прирост является составной частью растущего спроса по мере ослабления пандемии, а также энергетической политики администрации Байдена.

Бензин

Инфляционная политика Федеральной резервной системы

Федеральная резервная система ожидала резкого роста CPI в этом году, когда в сентябре 2020 была принята политика усреднения инфляции.

Новый подход ФРС позволяет инфляции превышать целевой показатель в течение достаточно длительного и неопределенного периода, чтобы получить общее среднее значение в 2%.

Этим изменением ФРС отключила свою функцию реагирования. В прошлом инфляция выше 2% в течение более одного-двух месяцев заставляла кредитные рынки спекулировать на повышении ставок.

Цель нового подхода – предоставить центральному банку гораздо большую свободу в поддержании адаптивных ставок независимо от колебаний цен.

Выводы

Председатель ФРС Джером Пауэлл и другие официальные лица неоднократно заявляли, что нынешняя волна роста цен является ограниченным явлением, во многом объясняемым эффектом базы от прошлогодних локдаунов. В этом они правы. Скачки CPI в марте и апреле носят временный характер. Такое повышение CPI не будет и не должно побуждать ФРС к принятию превентивных мер по повышению ставок.

Но это не единственные факторы, влияющие на потребительские цены. Спрос на многие товары народного потребления растет. Предложение тех же велосипедов ограничено из-за остановленного производства и нехватки запчастей.

Работодатели предлагают более высокую заработную плату, потому что во многих отраслях они не могут найти достаточно рабочих.

Такое сочетание растущего розничного спроса, дефицита некоторых потребительских товаров и начинающегося роста заработной платы может, если они сохранятся, поднять базовый уровень потребительских инфляционных ожиданий.

ФРС настаивает на том, что все три проблемы носят временный характер и являются результатом производства и нехватки рабочей силы, которые уменьшатся по мере полного восстановления экономики.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией