Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое медвежий рынок, и как на нем заработать?

Обучение
Технический анализ
Обучение

То, как медведь стал символом падения или затишья на фондовых рынках, окутано тайной. Каким-то образом понятие «бычий рынок» имеет своего рода смысл, учитывая, что некастрированный самец из семейства бычьих издавна ассоциировался с силой и мужественностью, поэтому кажется уместным, что энергичная торговля и рост цен называются именно так.

С другой стороны, медведи не имеют очевидной связи с мрачными рыночными условиями. Но если происхождение выражения не имеет большого значения, беспокойство вызывает отсутствие какого-либо твердого определения того, что составляет, а что не составляет медвежий рынок. Что означает «медведь» на финансовом рынке? Как работает медвежий рынок?

У разных людей разные ответы на этот вопрос.

Бум доткомов

Это не значит, что вам не предложат различных определений, но они редко согласуются друг с другом. Для некоторых рынок находится в «медвежьей» территории, когда цены на 20% или более ниже своего пика. Для других цифра составляет 10%.

Кроме того, есть те, кто со знанием дела говорит о «нисходящей синхронизации» и так далее, что должно побудить человека задать вопрос, предложенный легендарным инвестором Максом Гюнтером, и который он задавал всякий раз, когда кто-то заявлял, что может читать рынок: «Они богаты?» Если ответ отрицательный, то вы, вероятно, можете спокойно игнорировать такое мнение.

Возможно, вместо того, чтобы искать твердое определение, можно обратить внимание на свидетельства медвежьих рынков. Например, глядя на график, где каждый последующий максимум ниже предыдущего, а каждый  минимум ниже предыдущего минимума, то можно говорить о том, что медведи сейчас преобладают.

Второй случай – это продолжительный период, в течение которого, после первоначального падения, рынки никуда не идут. Что-то весьма прохожее последовало за крахом бума «доткомов» в технологических акциях в начале тысячелетия.

Эти примеры могут показаться очевидными, поэтому вот свидетельство, которое не лежит на поверхности – «реальная», скорректированная на инфляцию стоимость рынка. Лондонские акции достигли пика в 1972 году и резко упали зимой 1973-1974 годов. Городская легенда гласит, что группа институциональных инвесторов, действуя сообща таким образом, который был бы невозможен сейчас, вернулась на рынок в начале 1975 года, и их покупка ознаменовала начало длительного и прибыльного бычьего рынка.

Но так ли это на самом деле? И да и нет. Номинальная стоимость лондонских акций резко выросла, но семидесятые годы были временем высокой инфляции, поэтому номинальная стоимость всего, от заработной платы до цен на жилье, постоянно повышалась. В реальности тому, кто купил на пике 1972 года, пришлось бы ждать 14 лет, чтобы вернуть свои деньги, то есть до 1986 года.

Отличные возможности

Также есть красные флажки, которые предупреждают о зарождающемся медвежьем рынке, такие как широкое использование любой из следующих фраз: на этот раз все по-другому; акции достигли постоянного плато; следующее движение будет вверх; рынку есть куда расти. Другие факторы, вызывающие тревогу, включают новости о том, что одно или несколько финансовых учреждений ссужают деньги населению для покупки акций.

Если вы достаточно уверены, что находитесь на медвежьем рынке, как на нем можно заработать?

Те, у кого не хватает выдержки и терпения, могут предпочесть вообще держаться подальше от этого; тогда вы можете не заработать вообще (если у вас нет альтернативных инвестиций), но вы и не потеряете ничего.

Но факт в том, что медвежий рынок предлагает отличные возможности для заработка тем, у кого сильные нервы и чувство рынка. Такие возможности бывают двух видов: продажа акций и их покупка. И хоть это может показаться банальным, это не так.

«Медвежья торговля» состоит из двух фаз. Сначала все указывает на то, что рынку предстоит дальнейшее падение. Импульс нисходящий, при этом максимумы последних трёх-шести месяцев наблюдаются только в прошлом, а минимумы, наоборот, близки к настоящему времени.

Покупая будущее

Это время для продаж, возможно, с использование стратегий шортинга. В этот период акции, которые вам только предстоит приобрести, продаются по текущей цене в ожидании, что сделка по акциям произойдёт ближе к дате заключения контракта по более низкой цене. В прошлые годы «шортинг» мог происходить в течение биржевых «расчетных периодов», возможно, двух недель, поэтому у продавца было, скажем, десять рабочих дней для приобретения акций, необходимых для завершения сделки.

Так как время расчетов ускорилось, продавцы, играющие на понижение, часто занимают акции, чтобы продать их по сегодняшней цене, покупая их на рынке по более низкой, как они надеются, цене в будущем.

Вторая фаза

Вторая фаза, период приобретения акций, начинается, когда все указывает на то, что медвежий рынок подходит к концу. Могут появиться предварительные признаки восстановления цен, или, возможно, положительные экономические новости, или резкое снижение процентных ставок.

В идеале СМИ и профессиональные комментарии все еще застревают в «медвежьем» периоде, позволяя вам обойти других. Но очень немногие точно выбирают время, поэтому можно немного припоздниться на этом этапе.

Какие акции на медвежьем рынке лучше всего во время второй фазы?

Это будут акции тех компаний, которые, как можно ожидать, преуспеют в период экономического подъема, о котором сигнализирует восстанавливающийся фондовый рынок. В их число войдут туристические компании, владельцы баров и ресторанов, производители автомобилей и строители.

Подведем итоги с помощью часто задаваемых вопросов и полезных ответов

  1. Что определяет медвежий рынок? Точного определения нет, но обычно подразумевается длительный период падения цен на акции.
  2. Медвежий рынок – это хорошо или плохо? Всем рынкам нужна медвежья фаза, чтобы избавиться от переоцененных акций и сделать их доступными для обычных инвесторов. Медвежьи рынки являются частью непрерывной работы любой фондовой биржи.
  3. Как долго длится медвежий рынок? По-разному. Иногда долгое время: лондонские акции резко упали в период с 2000 по 2003 год и не возвращались к уровню 2000 года до 2014 года. С другой стороны, к концу 1988 года крах в «Черный понедельник» 1987 года стал историей.
  4. В чем разница между бычьим и медвежьим рынками? Бычий рынок описывает в целом благоприятные торговые условия. Медвежий рынок описывает обратное.
0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией