Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Аналитик Citi, который предсказывал проблемы с рублем, говорит о ещё больших проблемах

Аналитика
USDRUB
Потрепанный рубль может вскоре восстановиться?

Модель Citigroup Inc., которая предсказывала недавнее падение курса рубля, показывает, что российские рынки ожидают еще большие проблемы, даже после того, как центральный банк РФ заявил, что увеличивает продажи иностранной валюты.

«Премия за риск, заложенная в обменном курсе рубля по отношению к доллару, все еще ниже предыдущих максимумов, что указывает на возможное дальнейшее краткосрочное давление», – написал Иван Чакаров, аналитик Citi в Москве в электронном письме.

Чакаров использовал эту модель в июле, когда спрогнозировал, что беспокойство инвесторов по поводу очередного раунда санкций против России может привести к обвалу рубля до уровней, которые в последний раз наблюдались во время обвала цен на нефть в марте. Во вторник валюта торговалась примерно на 3 рубля ниже этого уровня.

Множество геополитических рисков в сочетании с всплеском случаев заболевания Covid-19 подорвали доверие инвесторов к российским активам. В этом месяце рубль упал на 6% в значительной степени из-за опасений, что Кремль подвергнется новым санкциям.

Банк России заявил во вторник, что увеличит продажи иностранной валюты до 2 миллиардов долларов в течение следующих трех месяцев. Этого недостаточно, чтобы обратить вспять падение рубля, но этот шаг можно рассматривать как сигнал поддержки валюты, которая отчаянно в ней нуждается. После этого объявления рубль восстановил предыдущие потери и вырос на 0,3% до 78,81 за доллар.

«Это объявление должно помочь рынку начать стабилизироваться, но мы еще не вышли из кризиса», – сказал Юрий Тулинов, руководитель аналитического отдела ПАО «Росбанк» в Москве. «Объем не имеет решающего значения».

Объем продаж составит 2,9 миллиардов рублей (36 миллионов долларов) в день с октября по декабрь и, согласно заявлению Центрального банка, «не окажет существенного влияния на внутренний рынок».

Банк России заявляет, что не предпринимает интервенций для установления целевого курса рубля после перехода на свободный плавающий обменный курс в 2014 году. Дополнительные продажи предназначены для конвертации выручки от продажи его доли в ПАО Сбербанк.

По словам Тулинова, частично последняя распродажа была вызвана тем, что инвесторы хеджировались против рубля, чтобы защитить позиции в российских государственных облигациях. По данным центрального банка, иностранцам принадлежит около 29% долговых активов на сумму порядка 37 миллиардов долларов.

По словам Чакарова из Citi, предстоящие выплаты дивидендов и нестабильность из-за выборов в США могут оказать еще большее давление на рубль. Согласно его модели, без надбавки за геополитический риск рубль торговался бы по цене около 67 за доллар.

«Банк России мало что может сделать для решения проблемы ослабления валюты», – написал Чакаров. «Наиболее вероятным немедленным действием был бы сигнал, что текущий цикл снижения ставок окончен».

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией