Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

29 сентября: что влияет на финансовые рынки сегодня

Новости
Экономика

Добрый день. Общее количество умерших от Covid-19 достигло 1 миллиона человек. Есть определённый компромисс по британской политике и сегодня будут первые президентские дебаты в США. Вот что движет рынками сегодня.

1 миллион

Смертность в мире от Covid-19 достигла отметки в 1 миллион, так как ни развитым, ни развивающимся странам не удалось сдержать вирус за 10 месяцев с момента его первого появления. По словам специалистов в области здравоохранения, сложность точного подсчета количества заболевших означает, что реальная цифра может быть гораздо выше.

Брексит

Заключительный раунд переговоров по Брексит продолжается во вторник (напомним, что Борис Джонсон установил дедлайн на 15 октября). Более мирные настроения понедельника поддержали фунт.  Тем временем Германия предприняла попытку достичь компромисса, чтобы разблокировать фонд Европейского союза по восстановлению коронавируса в 750 миллиардов евро, после предупреждения канцлера Ангелы Меркель о возможном резком увеличении случаев заражения Covid-19.

Дебаты

Первые президентские дебаты в предвыборный сезон в США состоятся уже сегодня, и на них, вероятно, будет затронуто множество острых вопросов. Весьма вероятно, что будет поднят вопрос выплаты налогов президентом Дональдом Трампом за последние два десятилетия, а также вопрос о кандидатуре судьи в Верховный суд. Законодатели продолжат переговоры о новом раунде налогово-бюджетных стимулов.

Конфликт

Конфликт между Азербайджаном и Арменией в понедельник продолжился. Россия и Турция заняли разные позиции по поводу его прекращения. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина призвал обе стороны прекратить боевые действия, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одобрил военную кампанию своего союзника Азербайджана. Ставки высоки для всех. Конфликт разгорелся за несколько недель до того, как Азербайджан начнет поставлять газ в Европейский Союз. Хотя рынки нефти и газа еще не отреагировали на происходящее, тем не менее  трейдеры будут внимательно следить за происходящим.

Рубль же на торгах в понедельник сильно упал. Евро превысил отметку в 92 рубля, а доллар – в 79.

Рубль падал, несмотря на то, что нефть марки Brent держится выше 42 USD за баррель. Директор по инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой считает, что на рынке идет скупка валюты либо спекулянтами, либо кем-то из крупных корпораций, сворачивающих свои позиции в рубле.

На открытии торгов Московской биржи курс доллара вырос по отношению к рублю на 0,22%, до 79,26 руб., а евро достиг 92,51 руб.

Скоро…

Экономический календарь возглавляет индекс потребительского доверия в еврозоне и показатели инфляции в Германии. Также надо следить за любой реакцией на сообщение, что Uber Technologies NV рассматривает возможность приобретения совместного предприятия Daimler AG и BMW AG по доставке пассажиров.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией