Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Над Россией опять нависла угроза санкций. Вот что на кону

Аналитика
Экономика
График

Российские рынки снова страдают из-за многочисленных угроз санкций, которые могут воплотиться в жизнь до конца года.

Из-за перспективы новых санкций Запада рубль вернулся к четырехлетнему минимуму, достигнутому во время обвала цен на нефть в марте. За последние три месяца худшие результаты на развивающихся рынках показали только турецкие государственные облигации.

Виктор Сабо (Viktor Szabo), инвестор в российские облигации в Aberdeen Asset Management, говорит, что предстоящие выборы в США создают наибольшую неопределенность для рынка. Однако он отмечает, что риски сейчас намного меньше, потому что не на так много можно нацелиться без нежелательных последствий.

«Было бы плохо, если бы они запретили доступ к внутреннему долгу России, но я не думаю, что это возможно», – сказал Сабо из Лондона. – Если так, у России есть много резервов, она хорошо подготовлена».

Дальше вы найдёте список санкций, с которыми Россия может столкнуться (или не столкнуться) в ближайшие месяцы, а также то, как они могут повлиять на рынки.

Рубль
Санкции и новые риски привели к резким движениям рубля

Возможные санкции и их влияние

Вмешательство в выборы

Выборы в США и обвинения России во вмешательства – чёрный лебедь для инвесторов и основной риск. Российские официальные лица отрицают вмешательство в выборы США как в этот раз, так и в 2016 году.

  • Министерство финансов США ввело новые меры против отдельных россиян 23 сентября за кибер-вмешательство в президентскую кампанию. Однако могут быть предусмотрены и гораздо более жесткие меры наказания, которые могут повлиять на рынки.
  • Два законопроекта, поддерживаемые двумя партиями, направленные на введение санкций в отношении суверенного и корпоративного долга России в ответ на вмешательство в выборы, периодически циркулировали в США в последние годы, но так и не стали законом.
  • В этом месяце директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что Россия проводит «очень активную» кампанию, чтобы очернить кандидата от Демократической партии Джо Байдена и посеять разногласия на политической арене США. Байден заявил, что заставит Москву заплатить за вмешательство в выборы, назвав Россию «противником».

Отравление Навального

США и Европейский Союз решают, как отреагировать на выводы немецких врачей, что активист российской оппозиции Алексей Навальный был отравлен запрещенным нервно-паралитическим веществом Новичок в прошлом месяце. Россия отказалась начать расследование произошедшего с Алексеем Навальным.

  • Двухпартийная группа сенаторов представила в начале этого месяца законопроект, предлагающий заблокировать активы российских чиновников, «причастных к грубым нарушениям международного права», включая недавнее отравление.
  • Канцлер Германии Ангела Меркель не поддержала этот вариант. Меркель, посетившая на прошлой неделе Навального в больнице, требует от Кремля расследования произошедшего и обсуждает ответные меры с европейскими союзниками и союзниками по НАТО. При этом она отказалась от поддержки газопровода «Северный поток-2», по которому в Германию поставлялось бы больше российского газа.
  •  Меры, принятые год назад, запретили банкам США покупать новые выпуски нерублевых суверенных еврооблигаций, но не затронули гораздо более крупный рынок суверенных рублевых ценных бумаг, ОФЗ.
  • Некоторые аналитики обозначили, что Министерству финансов США нужно только изменить определение «суверенного долга» в своей директиве, чтобы распространить санкции и на ОФЗ.

Беларусь

Еще одна область напряженности – это Беларусь, где Кремль поддерживает президента Александра Лукашенко, несмотря на массовое общественное сопротивление его 26-летнему правлению. Оппозиция, поддерживаемая многими западными правительствами, отказывается признать легитимность Лукашенко после оспариваемых в стране выборов, прошедших 9 августа.

  • Пока что Владимир Путин предложил Лукашенко только гарантии безопасности и ссуду на 1,5 миллиарда долларов, избегая при этом прямого вмешательства, которое могло бы спровоцировать санкции.
  • Усилия ЕС по введению санкций против десятков белорусских чиновников зашли в тупик в начале этого месяца, когда Кипр отказался подписать документ, пока Турция не будет внесена в чёрный список.
  • США все больше занимается собственными президентскими выборами, что, вероятно, отодвигает события в Беларуси на второй план.
0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией