Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

5 событий дня 9 июня 2022

Новости
ГазЭкономика
Важно знать.

Добрый день! Сегодня очень интересная повестка: решение по процентной ставке ЕЦБ, динамика йены и так далее.


Ставка осталась без изменений. ЕЦБ обсуждает, оправдано ли повышение ставки на 50 базисных пунктов в июле

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг решил сохранить ключевую ставку по депозитам на уровне -0,50%, как единогласно ожидали участники рынка. Банк также заявил, что намерен поднять процентные ставки на 25 базисных пунктов на июльском заседании. 1 июля завершится программа покупки активов (APP).

Инфляция была пересмотрена вверх до 6,2% в этом году и 3,5% в 2023.

IPO Ant

Первичное публичное размещение акций Ant Group Co. Джека Ма может быть возобновлено. Говорят, что Китай рассматривает возможность возобновления IPO. Это один из самых явных признаков того, что власти сворачивают репрессии против технологической отрасли. Экспорт из Китая восстановился в мае благодаря тому, что были устранены  связанные с COVID-19 узкие места в производстве и логистике. Тем не менее в этом году намечается замедление, так как глобальный спрос потребителей на товары снижается, что ослабляет способность торговли выступать в качестве движущей силы экономического роста.

В субботу утром в Шанхае будет закрыт район на юго-западе для проведения массового тестирования на Covid-19. Это первое серьёзное ограничение передвижения с тех пор, как в начале июня финансовый центр вышел из тяжелого двухмесячного локдауна.

Динамика йены

Валюта Японии находится всего в нескольких шагах от падения до 24-летнего минимума. По словам экономиста Джима О’Нила, нынешнее падение иены может вызвать потрясения масштаба азиатского финансового кризиса 1997 года, если она упадет до 150 JPY за доллар. Около 74% японских бизнес-менеджеров говорят, что слабая иена оказывает негативное влияние на экономику страны.

Технологические неудачи

У технологической индустрии наступило плохое лето. Акции Intel снизились после того, как ее руководители заявили, что ослабление экономики повлияет на спрос и негативно скажется на финансовых показателях.

Акции Intel упали на 5.3% до $41.23 на закрытии нью-йоркской торговой сессии среду. Это минимальный уровень с октября 2017. Падение акций Intel последовало за падением акций из области полупроводников.

Акции Advanced Micro Devices Inc. упали 3.2%, а Nvidia Corp. – на 1.5%. Индекс Philadelphia Stock Market Semiconductor Index упал на 2.4%. 

Рост цен на природный газ

Цены на природный газ в Европе выросли после пожара на крупном экспортном терминале в США, что угрожает поставкам на европейский рынок.

Фьючерсы на бенчмарки, торгуемые в Амстердаме, выросли после шестидневного падения. Цены в Великобритании подскочили на 39%. Завод по производству сжиженного природного газа Freeport в Техасе, который составляет около пятой части всего экспорта топлива в США, будет закрыт как минимум на три недели. США отправили почти 75% всего своего СПГ в Европу за первые четыре месяца этого года.

Рост цен на газ

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией