Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Пять важных событий, о которых нужно знать сегодня

Новости
Экономика
Важно знать.

Добрый день. ФРС пока ещё ждёт, IPO Robinhood и другие важные события, которые влияют на динамику активов на финансовых рынках.

Конец поддержки экономики США

Должностные лица центрального банка США скоро смогут начать сокращать массовую поддержку экономики США, хотя председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл сказал, что еще есть время. «Мы пока ещё не там. И видим, что у нас есть все основания, чтобы прийти к этому», – сказал он на пресс-конференции после того, как Федеральный комитет по открытым рынкам оставил процентные ставки в диапазоне, близком к нулю, и поддержал покупку активов на уровне 120 миллиардов долларов в месяц. Доходность 10-летних казначейских облигаций сначала выросла, так как инвесторы переварили несколько ястребиный тон заявления, но снизилась в ходе выступления Джерома Пауэлла.

IPO Robinhood

Robinhood Markets оценила свое первичное публичное размещение акций по нижнему пределу рыночного диапазона, чтобы привлечь 2,1 миллиардов долларов, что является скромным достижением одного из самых ожидаемых листингов 2021 года. Это указывает на то, что инвесторы не спешили покупать акции Robinhood, как это было с некоторыми из самых горячих IPO года. Robinhood стал популярным во время пандемии коронавируса, когда люди занялись онлайн-торговлей, чтобы скоротать время и заработать деньги. Акции начнут торговаться на Nasdaq сегодня.

AstraZeneca не виновата

Как показало исследование, вакцина AstraZeneca от Covid-19 не повышает риск редкого нарушения свертываемости крови после введения второй дозы. Согласно данным, опубликованным в медицинском журнале The Lancet, оценочная частота заболевания –  около 2 человек на миллион привитых. Это сопоставимо с теми цифрами, что обнаруживаются у непривитого населения. В то же самое время рост числа заболеваний вариантом дельта продолжает бросать вызов различным странам.

Сегодня

Сегодня отчитывается о прибыли фармацевтическая компания AstraZeneca, Credit Suisse и пивоваренная компания AB Inbev. Также французский гигант  Carrefour.

MSCI Emerging Markets

Подавление Китаем своего технологического и образовательного секторов помогло подтолкнуть акции развивающихся рынков к 17-летнему относительному минимуму по сравнению с их аналогами из развитых стран. Индекс MSCI Emerging Markets, более трети веса которого приходится на китайские компании, за год упал на отрицательную территорию, тогда как индекс акций развитых рынков MSCI World вырос примерно на 14%. Плюс показатели вакцинации в развивающихся странах отстают от показателей США и Европы. Это приводит к многоуровневому восстановлению мировой экономики, когда наиболее развитые страны выходят на первый план, а страны с формирующимся рынком еще больше отстают. Тот факт, что Китай опережал в своём экономическом восстановлении, был важным фактором для инвестиций в акции развивающихся рынков. Но  жесткие меры регулирования негативно сказались на стране.  Поэтому развеивающиеся рынки остались зависимыми от развертывания вакцинации и контроля над распространением коронавируса. Только благоприятные новости помогут возродить интерес инвесторов к этому классу активов.

График 1
Акции развивающихся рынков достигают относительного минимума за 17 лет по отношению к развитым рынкам


Вот основные движения на финансовых рынках сегодня

Акции

  • Фьючерсы на S&P 500 практически не изменились. Индекс S&P 500 оставался стабильным.
  • Фьючерсы на Nasdaq 100 потеряли 0,2%. Nasdaq 100 вырос на 0,4%
  • Японский индекс Topix вырос на 0,4%
  • Индекс Австралии S&P/ASX 200 вырос на 0,5%
  • Индекс Kospi в Южной Корее практически не изменился
  • Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 2,9%
  • Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 1,4%
  • Фьючерсы на Euro Stoxx 50 упали на 0,1%

Валюты

  • Японская иена выросла на 0,2% до 109,73 за доллар.
  • Офшорный юань вырос на 0,2% до 6,4737 за доллар.
  • Индекс спот-доллара Bloomberg упал на 0,2%
  • Курс евро был на уровне 1,1858 USD.

Облигации

  • Доходность 10-летних казначейских облигаций составила 1,24%.
  • Доходность 10-летних облигаций Австралии составила около 1,16%.

Сырьевые товары

  • Нефть марки West Texas Intermediate подорожала на 0,6% до 72,80 USD за баррель
  • Золото подешевело на 0,6% до 1817,94 USD за унцию.
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией