Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Золото vs доллар: в битве может победить желтый металл

Аналитика
Золото
Золото

Золото и доллар США (DXY) с апреля сражаются как тяжеловесы на ринге, причем оба актива стремятся получить преимущество.

Изначально доллар получал преимущество благодаря импульсу от повышения процентной ставки Федеральной резервной системы. Но что-то начало беспокоить доллар в последние дни, поддерживая отскок драгоценного металла и разворот тренда.

Инвесторы начинают опасаться, что, если Федеральная резервная система будет слишком агрессивно бороться с инфляцией за счет повышения процентных ставок, экономика США может позже вступить в рецессию. В результате сила доллара может оказаться неустойчивой в среднесрочной перспективе.

Станет ли это поворотным моментом в борьбе, когда в будущем золото загонит доллар США в угол?

Индекс доллара США (DXY) и динамика золота за 1 месяц

График 1
Индекс доллара США (DXY) в сравнении с ценами на золото с 20 апреля. Источник: Tradingview

В отличие от того, что произошло в 2021 году и в начале года, с апреля 2022 года доллар и золото были обратно пропорциональны. По мере роста стоимости доллара драгоценный металл медленно обесценивался. Как можно объяснить это расхождение между золотом и долларом?

Укрепление доллара США стало результатом попытки Федеральной резервной системы изменить направление и показать рынку свое желание существенно повысить процентные ставки для борьбы с инфляцией, которая достигла самого высокого уровня за последние четыре десятилетия.

В результате инвесторы ожидали более высоких процентных ставок в Соединенных Штатах, что привело к увеличению спроса на доллар по сравнению с другими валютами, такими как евро и иена, которые по-прежнему привязаны к рекордно низким процентным ставкам.

Драгоценные металлы, в том числе и золото, ослаблены ростом процентных ставок (или ожиданием их повышения), так как сейчас они не предлагают стабильной и положительной доходности, в отличие от доллара.

О чем нам говорит соотношение золота к доллару?

График 2
Соотношение золота к доллару достигло нижней границы канала в мае 2022 г. Источник: Tradingview

Отношение золота к доллару — это показатель, который измеряет относительную силу желтого металла по сравнению с индексом доллара США (DXY), позволяя трейдерам определять основные тенденции в этих двух ключевых активах.

Как видно на графике выше, отношение золота к DXY имеет тенденцию к снижению со второй половины 2020 года, что указывает на то, что золото отстает от доллара США.

Тем не менее отношение золота к доллару не падало по прямой; были периоды, когда золото опережало доллар, оставаясь внутри медвежьего канала.

В начале мая отношение золота к доллару достигло нижней границы канала и в настоящее время поднимается из положения перепроданности.

Это может сигнализировать о начале нового периода опережения золота vs индекс DXY.

Почему перспективы доллара ухудшились, а золота – улучшились?

Рынок уже в значительной степени заложил в цену повышение процентных ставок, которое, как ожидается, будет реализовано Федеральной резервной системой в следующем году.

И если не будет больше сюрпризов, связанных с инфляцией, ожидания по процентным ставкам пока кажутся стабильными.

На самом деле инфляция в США достигла своего пика в марте, когда она составила 8,5% в годовом исчислении, а в апреле начала снижаться, хотя и очень медленно.

Тем временем конфликт в Европе, торговые ограничения, кризис сырьевых товаров и глобальной цепочки поставок, а также прекращение сверхстимулирующей денежно-кредитной и фискальной политики оказали негативное влияние на мировую экономику.

Так как вероятность экономического спада растёт, инвесторы начинают сомневаться в том, что сильный доллар продлится слишком долго. Более того, золото традиционно демонстрировало положительную динамику в периоды рецессии, как было показано выше.

Это означает, что перспектива более медленного экономического роста, что уже происходит в Китае, может ослабить давление на Федеральную резервную систему, чтобы та дольше удерживала процентные ставки на высоком уровне, что позволит драгоценным металлам расти.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией