Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз цен на золото на 2021 год: XAUUSD рассчитывает закрепить успехи 2020 года

Аналитика
Золото
Золото
  • Цена на золото в 2020 году достигла рекордного уровня и превысила 2000 USD.
  • Прогноз по золоту на 2021 год остается оптимистичным, так как центральные банки продолжают поддерживать восстановление экономики.
  • Цена XAUUSD может подняться выше, если ей удастся преодолеть отметку в 1930 USD.

Пара XAUUSD начала 2020 год чуть выше 1500 USD и к концу февраля поднялась до 1700 USD. В течение первых двух месяцев года  медвежьи настроения в отношении доллара помогли паре набрать обороты. «Голубиный» сдвиг в денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы США (ФРС) во второй половине 2019 года привел к ослаблению доллара по отношению к его конкурентам в начале 2020 года. В июле, сентябре и октябре 2019 года ФРС снижала процентную ставку на 25 базисных пунктов, доведя ее с 2,5% до 1,75%.

Но когда новый вирус, возникший в Ухане, провинция Хубэй, Китай, начал распространяться по миру, началась глобальная паника. 29 декабря 2019 г. в местных больницах провинции Хубэй было зарегистрировано несколько случаев пневмонии неизвестного происхождения, а позже Китай объявил, что 11 января от нового типа коронавируса умер 61-летний мужчина. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса (COVID-19) глобальной пандемией. На данный момент количество заболевших во всем мире превышает 84,5  миллионов, а умерших из-за коронавируса уже более 1,8 миллионов.

Цена на золото резко упала на фоне необходимости финансирования в долларах

Так как страны были вынуждены были вводить локдауны, чтобы попытаться замедлить распространение вируса, на финансовых рынках стало господствовать интенсивное бегство в инструменты-безопасные гавани. Высокий спрос на казначейские облигации США спровоцировал резкое снижение их доходности: доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась почти на 50% за несколько недель и 9 марта достигла рекордного минимума в 0,36%.

Эта ситуация также привела к тому, что на оффшорных долларовых рынках возникла необходимость в финансировании, что привело к росту доллара США.

Отражая общую силу доллара США, индекс доллара США (DXY) вырос в конце марта до самого высокого уровня, 103, за более чем три года. Примерно в то же время XAUUSD упала до минимума 2020 года в 1450 долларов.

Тем не менее, ФРС быстро решила эту проблему, DXY откатился в район 98 в начале апреля, а курс XAUUSD восстановился выше 1600 USD.

Беспрецедентное смягчение денежно-кредитной политики

Мировой экономический кризис, вызванный коронавирусом, заставил крупные центральные банки принимать решительные меры. На двух чрезвычайных заседаниях, которые состоялись 3 и 15 марта, ФРС снизила процентную ставку в общей сложности на 150 базисных пунктов до 0%-0,25%. Кроме того, Федеральная резервная система заявила, что выкупит не менее 700 миллиардов долларов в рамках новых крупномасштабных выкупов активов без ограничения верхних пределов. 6 апреля центральный банк США представил три новых механизма экстренного кредитования: механизм обеспечения ликвидности в рамках программы защиты зарплаты (PPPFL), программу кредитования бизнеса и программу муниципальной ликвидности. В июле FOMC решил продлить все программы экстренного кредитования ещё на три месяца, до конца 2020 года.

Европейский центральный банк (ЕЦБ), у которого не было возможности для дальнейшего снижения ставок, объявил 12 марта, что он решил купить дополнительно 120 миллиардов евро в рамках ежемесячной покупки активов до конца года. Неделю спустя банк запустил Программу покупок на случай пандемии (PEPP) на 750 миллиардов евро, а в июне увеличил ее еще на 600 миллиардов евро до 1350 миллиардов евро. Наконец, ЕЦБ увеличил пакет в рамках PEPP на 500 миллиардов евро до 1850 миллиардов евро и продлил ее действие как минимум до конца марта 2022 года.

Банк Англии (BoE) снизил ключевую ставку на 65 базисных пунктов до 0,1% на двух заседаниях, состоявшихся в марте. Кроме того, Банк Англии увеличил общую сумму по своей программе выкупа активов с 435 миллиардов фунтов стерлингов в феврале до 895 миллиардов фунтов стерлингов в ноябре.

Беспрецедентное смягчение денежно-кредитной политики, введенное крупными центральными банками, дало толчок впечатляющему росту цен на золото, который обычно выступает в качестве убежища, не подвластного инфляционному давлению. Курс XAUUSD начал апрель на уровне 1575 USD, достигнув 7 августа рекордного максимума в 2075 долларов. Рост составил более чем 30% за этот четырехмесячный период.

Разработка вакцины против коронавируса

К концу лета XAUUSD перешла в фазу консолидации ниже 2000 USD, а в ноябре была глубокая коррекция, так как оптимизм по поводу вакцины против коронавируса остановил приток средств инвесторов в золото. 9 ноября компания Pfizer объявила, что вакцина COVID-19, которая была разработана совместно с BioNTech, показала более чем 90% эффективность. Неделю спустя Moderna сообщила, что ее вакцина показала эффективность в 94,5%. Курс XAUUSD просел больше чем на 5% в ноябре, упав до самого низкого уровня с начала июля в 1764 USD.

Улучшение рыночных настроений в четвёртом квартале 2020 также сильно повлияло на доллар США и позволило золота отскочить до уровня в 1900 USD.

Прогноз цен на золото на 2021 год

Несмотря на то, что ликвидность наводнила финансовые рынки, перспективы инфляции в крупных экономиках остаются неутешительными, и основные центральные банки заявили о своем обязательстве сохранять крайне мягкую политику до тех пор, пока не увидят убедительного роста ценового давления. Это говорит о том, что инвесторы не откажутся от золота в ближайшее время.

С другой стороны, возвращение к нормальной жизни благодаря массовой вакцинации от COVID-19 может сделать активы, чувствительные к риску, более привлекательными, особенно во второй половине 2021 года, и снизить спрос на желтый металл.

В целом перспективы по золоту остаются бычьими, а темпы роста цен замедляются по сравнению с 2020 годом.

Новости по XAUUSD: ключевые события, данные, которые необходимо отслеживать

После последнего заседания по денежно-кредитной политике в 2020 году председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл отметил, что они по-прежнему открыты для увеличения объемов выкупа активов, если это будет необходимо. Также он повторил, что текущая политическая позиция остается уместной на данный момент. Политики могут решить подождать и посмотреть, как новая администрация будет бороться с коронавирусом в начале 2021 года, а также насколько эффективным будет следующий законопроект об экономической помощи. Таким образом, изменение денежно-кредитной политики в январе маловероятно. Второе заседание FOMC в этом году состоится 16-17 марта, где может быть объявлено о корректировке размера и продолжительности программы количественного смягчения (QE), если данные по рынку труда и инфляции не покажут признаков улучшения.

На симпозиуме по экономической политике в Джексон-Холле в августе Пауэлл объявил, что новая стратегия денежно-кредитной политики ФРС будет ориентирована на среднюю инфляцию. Это означает, что ФРС не будет вмешиваться, даже если инфляция поднимется выше 2% и будет оставаться какое-то время на этом уровне. Индекс цен на основные личные потребительские расходы (PCE), на который ориентируется ФРС, упал до 1,4% в годовом исчислении в октябре. Если не будет резкого роста данных по инфляции, то ФРС может принять голубиные меры, а золото – получить бычий импульс.

Если в марте ФРС сохранит статус-кво, следующих мер можно ждать после заседаний 15-16 июня или 21-22 сентября.

В первую пятницу каждого месяца Бюро статистики труда США будет публиковать отчет о занятости. Улучшение ситуации на рынке труда будет зависеть и от фискальной поддержки, и от ситуации с коронавирусом. Во время кризиса в США было уволено более 1 миллиона рабочих, и при наличии необходимой поддержки со стороны законодателей рынок труда может продемонстрировать убедительное восстановление. Тем не менее, даже если оптимистичные показатели занятости приведут к распродаже золота, можно ожидать, что это продлится недолго.

Технический анализ по XAUUSD

На недельном графике 50%-ный откат Фибоначчи восходящего тренда, который начался в конце марта и закончился в начале августа, похоже, сформировал сильную поддержку на уровне 1760 USD. Этот уровень также поддерживается 100-недельной простой скользящей средней. Нисходящей коррекции в краткосрочной перспективе, вероятно, будет сложно пробиться ниже этого уровня. Если это произойдет, то следующая поддержка ждёт на уровне 1700 долларов (психологический уровень и 61,8% уровень Фибоначчи).

Если рассматривать бычий сценарий, то ближайшая цель находится на уровне 1900 USD (психологический уровень и 50-недельная простая скользящая средняя). Если цене удастся подняться выше этого уровня, то она может преодолеть следующее препятствие на уровне 1930 долларов (восстановление Фибоначчи 23,6%). При закрытии недели выше 1930 USD пара XAUUSD может достичь важный психологический уровень на 2 000 USD и свой рекордный максимум на 2 075 USD.

Недельный график золота

На месячном графике цена, похоже, восстановилась выше линии восходящего тренда, которая началась ​​в мае 2019 года, что подтверждает бычий прогноз. Если пара XAUUSD будет придерживаться этого тренда, то примерно к середине 2021 года можно ожидать рост выше 2000 USD.

Месячный график по золоту

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией