Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Великобритания не планирует пока выходить из переговоров с Евросоюзом

Новости
Экономика
Экономические данные Великобритании дают абсолютно конфликтующие сигналы

Великобритания планирует продолжить попытки договориться с Европейским союзом об их будущих отношениях даже после дедлайна 15 октября, установленного премьер-министром Борисом Джонсоном.

Борис Джонсон примет решение о прекращении переговоров после того, как лидеры ЕС встретятся в четверг и пятницу на саммите, сказал человек, близко знакомый с ситуацией и попросивший не называть его имени, поскольку обсуждения носят частный характер. Официальные лица Великобритании по-прежнему считают, что сделка возможна, если обе стороны вступят в период интенсивных переговоров в ближайшие дни.

Британский фунт отыграл потери и вырос на 0,3%. Затем торговался практически без изменений на уровне 1,2935 USD по состоянию на 12:30 мск.

В последние дни обстановка на переговорах обострилась. Британское правительство высмеивает ЕС за его жесткую позицию в отношении рыболовства, а ЕС призывает Великобританию пойти на уступки в других ключевых областях, таких как субсидирование бизнеса.

Тупиковая ситуация сохранилась и в среду, когда у Бориса Джонсона и президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен запланированы переговоры по видеозвонку. Ранее премьер-министр Великобритании заявлял, что откажется от переговоров, если явного прогресса не будет достигнуто к четвергу, когда у лидеров ЕС начнётся саммит.

Крушение

Судя по предварительному заключению, представленному Bloomberg, на двухдневной встрече в Брюсселе 27 лидеров ЕС заявят, что «прогресса по ключевым вопросам, представляющим интерес для Евросоюза, все еще недостаточно для достижения соглашения». Также будет усилена подготовка к выходу Великобритании из Евросоюза без сделки.
По словам Дэна Хансона из Bloomberg Economics, выход из Евросоюза без сделки может вызвать краткосрочный шок в размере около 1,5% валового внутреннего продукта, а также снизить потенциальные темпы роста экономики Великобритании на 0,2 процентных пункта в будущем.

Это ещё один дополнительный удар для экономики, которая уже пережила самый большой квартальный спад из-за коронавируса и теперь сталкивается со второй волной ограничений, которые грозят задушить ее и без того вялое восстановление. Это также может стать катализатором для снижения Банком Англии процентных ставок ниже нуля впервые в истории, и этот шаг чиновники уже обсуждают с банками в оперативном режиме.

Сценарий без сделки окажется «еще одним препятствием для восстановления после кризиса, вызванного Covid-19», – написал Хэнсон. «С ослаблением способности экономики к росту разрыв между вариантами экономики с торговым соглашением и без неё со временем будет только увеличиваться».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией