Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Перспективные IPO: пополнят ли этот список Airbnb и Robinhood?

Разное
Инвестиции
Дивиденды: подробная инструкция простыми словами

В связи с огромной популярностью IPO в данный момент некоторые аналитики сравнивают текущий период с временем бума на интернет-бизнес. Сегодня мы представим вашему вниманию список из 6 перспективных IPO и компаний, планирующих провести прямое размещение акций на фондовом рынке. Высокая волатильность рынка акций не пугает крупные компании, и они по-прежнему готовят документы, необходимые для проведения первичного публичного размещения акций (IPO). В этой статье мы рассмотрим компании, которые выйдут на IPO в ближайшие несколько месяцев, а также поговорим о компаниях, которые только планируют прямое размещение акций на фондовом рынке.

Самые ожидаемые IPO

Airbnb

Как ни удивительно, но Airbnb сейчас является одним из самых важных игроков на рынке IPO. Пандемия коронавируса нанесла тяжелейший урон сектору туризма. Airbnb стала одной из многих компаний по аренде жилья, столкнувшейся с падением числа бронирований в период карантина. Более того, недавно представитель Airbnb заявил, что из-за сложившейся ситуации на рынке недвижимости компании пришлось сократить штат сотрудников на 25%.

Давайте посмотрим, почему же Airbnb входит в список перспективных IPO. Большинство аналитиков считает, что пандемия навсегда изменит наш подход к путешествиям. В частности, последствия могут коснуться международных перелетов, число которых уменьшится. В силу сложной ситуации и условий на рынке многие отели могут закрыться навсегда.

Сейчас, с точки зрения краткосрочной перспективы, у Airbnb есть очень хорошие шансы увеличить свою долю на рынке аренды жилья. Многие люди хотят путешествовать, но часть потенциальных клиентов демонстрирует недоверие к отелям, в которых могут не соблюдаться санитарные нормы. Благодаря жилью, арендуемому через Airbnb, требование социального дистанцирования может соблюдаться более успешно.

Новости о выходе компании на IPO омрачает один факт. Согласно последней статистике за апрель 2020 года, рыночная капитализация компании составляет примерно 18 миллиардов долларов (13.9 млрд фунтов стерлингов или 15.3 млрд евро). Три года назад этот показатель был на 50% выше.

Palantir

Теперь давайте рассмотрим новичков на рынке IPO, которые также вполне заслуживают внимания. Одним из них является вызывающая споры информационная компания Palantir. Официально компания вышла на IPO 30 сентября, а стоимость одной ее акции составляла $7.25. На момент окончания первого дня продаж стоимость одной акции PLTR составляла $9.50, что на 31% выше изначальной цены.

Компания Palantir была основана Питером Тилем, одним из первых инвесторов Facebook. Будет интересно посмотреть, каких результатов Palantir достигнет в ближайшие несколько месяцев. По собственным прогнозам компании, ее доход за 2020 год должен составить 1.06 млрд долларов, а в 2021 году ее доходы увеличатся на 30%.

Учитывая, что оценка компании примерно в 16 раз отличается от прогнозируемых доходов на следующий год, поставленная цель намного более амбициозна, чем финансовые цели таких компаний, как Microsoft и Salesforce.

Asana

Компания Asana, предлагающая облачные сервисы для управления проектами, – еще один новичок на рынке IPO. Компания уже провела прямое размещение акций на фондовом рынке. Ее руководители отмечают, что сделано это было не для того, чтобы привлечь дополнительные финансовые средства, а для того, чтобы повысить статус компании.

Big Hit Entertainment

Big Hit Entertainment – компания, IPO которой в октябре состоится при участии большого количества звезд. Именно эта южнокорейская компания открыла миру группу BTS, ставшую настоящей K-pop (от Korean pop, корейская современная музыка) сенсацией и в короткие сроки завоевавшую любовь фанатов по всему миру. Это будет самое масштабное корейское IPO за последние 3 года. Каждому из семи участников группы уже выделили пакет из 68,385 акций, стоимость которого составляет невероятные 7.9 млн долларов. Чтобы вы осознали, насколько популярна эта группа, скажем только, что за первые шесть месяцев 2020 года доходы компании составили 42.6 млн долларов. Несмотря на отмену концертов, компания сумела возместить убытки за счет выступлений онлайн и увеличения объемов продажи аксессуаров, ассоциируемых с группой.

Robinhood

Список перспективных грядущих IPO может пополнить Robinhood. Компания является создателем приложения для торговли акциями, которое стало особенно популярным среди инвесторов, родившихся в конце 20 века. В прошлом месяце Robinhood успешно увеличила размер раунда финансирования серии G на дополнительные 200 миллионов долларов и повысила свою капитализацию до 11.2 млрд долларов.  

В интервью для агентства Reuters представитель компании Robinhood сказал следующее:

«Мы привлекли дополнительные 460 млн долларов в продолжение серии G для поддержки нашего основного продукта, обслуживания клиентов и новых предложений, таких как управление денежными средствами и регулярные инвестиции».

Coinbase

В отчете за июль представители Reuters предположили, что IPO криптовалютной биржи Coinbase может пополнить список перспективных IPO. Они также отметили, что прямое размещение акций компании на фондовом рынке может состояться уже в этом году.

В момент последнего привлечения средств, состоявшегося примерно 2 года назад, рыночная капитализация компании составляла 8 млрд долларов. Ожидается, что Coinbase, следуя примеру Asana и Palantir, примет решение в пользу прямого размещения акций на фондовом рынке. В отчете агентства Reuters отмечается следующее:

«В случае прямого размещения компания не выпускает новые акции (как это происходит в случае IPO). Существующие инвесторы не связаны ограничениями по срокам избавления от имеющихся у них акций».

Окончательное решение еще не принято. Некоторые эксперты даже высказывали опасения насчет того, что прямое размещение может и вовсе не состояться. Тем не менее, если бы Coinbase смогла получить одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам США, это помогло бы всей криптоиндустрии получить больше легитимности в глазах инвесторов с Wall Street.

Состояние рынка IPO сейчас

После того, как мы рассмотрели все перспективные IPO, будет не лишним задаться вопросом о состоянии рынка IPO в данный момент.

Некоторые эксперты отметили, что активный выход компаний на IPO в третьем квартале 2020 года весьма напоминает период бума интернет-бизнеса. На вышеуказанный период приходится более 80 IPO. Кроме того, многие из компаний в листинге за эти три месяца превзошли результаты индекса S&P 500. Согласно данным Dealogic, на данный момент в 2020 году было привлечено около 95 млрд долларов. Этот показатель выше итоговых показателей за каждый календарный год, начиная с 2015.

Но некоторые инвесторы утверждают, что положение вещей очень скоро может измениться. Причем для инвесторов, вложившихся в IPO, все может закончится весьма печально. Кристофер Гризанти, стратег по акциям в MAI Capital, отмечает, что хайп в данной области разжигается людьми, которые пытаются найти в экономике, страдающей от кризиса, сектора с потенциалом роста. Другие эксперты также высказали опасения касательно надежности компаний, выходящих на IPO. Пол Нолте, управляющий инвестиционными портфелями, в интервью для Bloomberg сказал следующее:

«Компаниям достаточно лишь упомянуть, что они занимаются облачными технологиями или сервисами, как их рыночная капитализация вырастает до невероятных высот. То же самое с интернет-бизнесом. Компании достаточно лишь упомянуть, что она ведет свой бизнес онлайн. В 99% случаев ее стоимость тут же вырастет и намного».

Нам определенно будет интересно наблюдать за тем, как ситуация на рынке IPO будет развиваться в ближайшие несколько месяцев. Наблюдать будет вдвойне интересно, если опасения относительно обрушения рынка акций оправдаются.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией