Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

В центре внимания на развивающихся рынках – акции, а не облигации

Аналитика
Фондовый рынок
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году
  • BlackRock, JPMorgan, UBS заявляют, что в 2021 году акции принесут прибыль
  • После десятилетнего отставания акций от облигаций ставки наконец-то делаются на акции

Акции вытесняют облигации на развивающихся рынках в 2021.

Крупнейшие финансовые компании мира, от BlackRock до JPMorgan и UBS, делают ставку на то, что восстановление экономики после пандемии будет настолько быстрым, что больше нет необходимости довольствоваться доходностью облигаций развивающихся стран. По их словам, в 2021 году акции будут предлагать гораздо более высокую доходность, что является сигналом о том, что десятилетие низких показателей доходности может закончиться.

Если потоки средств являются каким-либо сигналом, то переход в акции уже начался. Сдвиг в отношении к рискам, вызванный победой Джо Байдена на выборах в США и успехом в разработке вакцины против коронавируса, помог ETF на акции получить в пять раз больше депозитов, чем фонды облигаций получили за последние шесть недель.

«Все стандартные модели, которые вы используете, будут говорить о том, что в 2021 году доходность акций будет выше, чем у облигаций», – сказал Майкл Боллигер, глава отдела распределения активов развивающихся рынков, UBS Group Inc., Цюрих. «Ребалансировка тактически имеет смысл на данном этапе. Наш базовый сценарий заключается в том, что мир возвращается к нормальной жизни, и мы увидим, что экономика и циклические рынки будут навёрстывать упущенное».

Ожидаемая доходность
Прогноз доходности на 2021 год
Инвесторы уверены, что валюты, облигации и акции будут расти

Облигации были самым прибыльным классом активов на развивающихся рынках в течение последнего десятилетия, опережая акции по доходности с поправкой на волатильность почти каждый год, кроме 2017.

Структурный спад в экономике Китая, множество кризисов в отдельных странах и падение цен на сырьевые товары сдерживали рост фондового рынка.

Но все скоро должно измениться, говорят фондовые менеджеры. В то время как прогноз прибыли по акциям растет самыми быстрыми квартальными темпами за 11 лет, доходность облигаций упала до рекордных минимумов.

Средняя доходность как по облигациям в местной валюте, так и по долларовым облигациям на целых 3 процентных пункта ниже доходности акций, находясь на уровне 3,5%. А в среде, где корпоративные прибыли растут, а правительства обременены беспрецедентным долговым бременем, инвесторы могут предпочесть акции.

Калькулятор доходности
Калькулятор доходности с поправкой на риск показывает, что в этом году облигации на развивающихся рынках превзошли акции.

«На развивающихся рынках мы предпочитаем акции, так как у них самый высокий потенциал доходности», – сказал Ян Ден, руководитель отдела исследований в Ashmore, Лондон. «Мы ожидаем, что приток средств будут очень сильным. В этом случае финансовые условия должны улучшиться, а внутренний спрос – вырасти. Рост внутреннего спроса очень благоприятствует акциям развивающихся рынков, но в конечном итоге подрывает привлекательность облигаций», – заявляет специалист из UBS.

По его словам, акции развивающихся рынков могут приносить двузначную прибыль, при этом так называемые стоимостные акции вырастут на 20% в течение следующих шести месяцев.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI Inc. демонстрирует рост седьмую неделю, тем самым его рост в этом году достигает 14%.

BlackRock Inc. считает, что в 2021 году акции развивающихся рынков будут «основными потенциальными бенефициарами» глобального экономического подъема.

Ожидаемый рост
Респонденты ожидают рост экономик в 2021 году

«Наш прогноз на 2021 год предполагает больше возможностей для роста акций развивающихся рынков, чем для суверенного долга развивающихся стран», – сказала Сильвия Шенг, глобальный стратег-аналитик JPMorgan Asset Management из Гонконга. «Мировой экономический рост следующего года, вероятно, создаст благоприятный макроэкономический фон для активов развивающихся рынков, более чувствительных к циклическим колебаниям».

И дело не в том, что акции развивающихся рынков дешевы. Индекс MSCI торгуется в 15 раз выше прогнозируемой 12-месячной прибыли его членов. Если ожидаемый рост прибыли не состоится, то акции могут подвергнуться быстрой переоценке.

Тем не менее, акции остаются лучшим способом сделать ставку на рост потребительского спроса. Облигации, которые могут выиграть от более слабого доллара и более стабильных перспектив мировой торговли, от потребительского спроса получить прибыль не смогут.

Фактически, восстановление экономики в следующем году, вероятно, создаст давление на потребительские цены, снизит реальную доходность и ограничит перспективы облигаций, говорят инвесторы.

«Быстрый экономический рост может вызвать беспорядочную инфляцию, а ответные политические меры могут сдерживаться переходом ФРС США к таргетированию средней инфляции», – сказал Джейкоб Грэпенгессер, партнер и глава восточноевропейского подразделения East Capital в Москве. «В 2022 году и в последующий период следует ожидать, что суверенный долг и вопросы финансовой устойчивости будут преследовать развивающиеся рынки».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией