Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

5 основных технологических компаний: продолжится ли бум?

Аналитика
Фондовый рынок
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Акции технологических компаний продолжали двигаться на север, несмотря на несколько проблем в течение года. Возрождение коронавируса и его штаммов потрясло фондовые рынки по всему миру. Это также увеличило спрос на видеоконференцсвязь, электронную коммерцию, облачные вычисления и ускорило рост технологических акций.

Рост не был гладким, но поддержка со стороны локдаунов, работы из дома, онлайн покупок этому способствовала.

Проблемы, такие как глобальная нехватка полупроводников, проблемы с цепочками поставок и опасения по поводу инфляции, сдерживали рост в технологическом секторе.

Давайте проанализируем последние новости об акциях технологических компаний и результаты основных компаний сектора на основе их рыночной капитализации.

График 1
S&P 500 и Nasdaq vs акции FAANGM за 5 лет

Анализ технологических акций: доминирование FAANGM

Технологические гиганты составляют значительную часть индекса S&P 500. За последние пять лет акции FAANGM росли быстрее, чем общий индекс S&P 500 и высокотехнологичный индекс Nasdaq 100.

Акции FAANGM состоят из Meta (ранее Facebook), Apple, Amazon, Netflix, Alphabet (Google) и Microsoft. Согласно исследованию Yardeni, по состоянию на 3 декабря 2021 года на корзину приходилось 25,5% общей рыночной капитализации S&P 500.

Хотя прошлые результаты не гарантируют успеха в будущем, цены на акции этих технологических компаний постоянно росли из года в год.

В ноябре 2021 года оба базовых индекса достигли рекордных максимумов.

Так, некоторые аналитики комментировали результаты S&P 500, отмечая, что это был отличный год для фондовых рынков, в том числе и для S&P 500. А инвесторов определенно больше беспокоит инфляция в последнем квартале 2021 года, и похоже, что это будет гораздо более серьезной проблемой, чем первоначально думали центральные банки. Тем не менее, акции по-прежнему сильны. У S&P был значительный откат в сентябре, но с тех пор он смог вырасти.

Так, индекс S&P 500 увеличился более чем вдвое с минимума марта 2020 года, так как пандемия Covid-19 действительно начала распространяться по всему миру.

Хотя можно подумать, что для фондовой биржи удвоение стоимости через 18 месяцев по сравнению с той суммой, которая была тогда, – это смехотворное повышение показателей, тем не менее можно ждать очередные рекорды еще раз в этом году.

Согласно отчету FactSet по состоянию на 8 октября 2021 года, цена S&P 500 выросла на 14,4% в течение первых двух кварталов года (с 3756,07 до 4297,50), но только на 0,2% в течение третьего квартала (с 4297,50 до 4307,54).

Отраслевые аналитики предсказали, что индекс S&P 500 вырастет в цене на 14,8% в течение следующих 12 месяцев.

«Сектор информационных технологий продемонстрировал четвертый по величине процентный рост расчетной (на долларовом уровне) прибыли из всех одиннадцати секторов с начала квартала на 5,8% (до 94,2 млрд долларов с 89,1 млрд долларов). В результате прогнозируемые темпы роста прибыли в этом секторе выросли до 28,6% с 21,6% за это время», – говорится в отчете.

Топ-5 технологических акций по рыночной капитализации, за которыми стоит следить

Согласно данным от CompaniesMarketCap по состоянию на 9 декабря 2021 года, в список лучших технологических компаний, выбранных на основе их рыночной капитализации, вошли следующие пять компаний:

График 2
Топ-5 акций технологических компаний по рыночной капитализации (на 9 декабря 2021 года)

Apple: 2,863 трлн долларов

Стоимость производителя iPhone составляет 2,863 трлн долларов. Ее акции торгуются по цене 175,74 USD (14 декабря), что более чем на 31% больше в этом году.

Apple сохраняет динамику стабильной работы iPhone, iPad, Mac, носимых устройств и расширяющейся экосистемы App Store. Тем не менее, продолжающаяся нехватка чипов остается серьезной проблемой и может повлиять на выручку компании в последнем квартале 2021 года.

Apple сообщила о прибыли в размере 1,24 USD на акцию в четвертом квартале 2021 финансового года. Компания поделилась рекордной выручкой за сентябрьский квартал в 83,4 миллиарда долларов, что на 29 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В этом году мы запустили наши самые мощные продукты, от компьютеров Mac на базе M1 до линейки iPhone 13, которая устанавливает новый стандарт производительности и дает нашим клиентам возможность создавать и связываться друг с другом новыми способами», – сказал Тим Кук, генеральный директор Apple.

Портфель услуг, который включает Apple TV+, Apple Arcade, Apple Fitness+ и другие, продолжает расширяться. Компания добавила более 745 миллионов платных подписчиков, что на 160 миллионов больше по сравнению с прошлым годом, сказал Тим Кук корреспонденту CNBC Джошу Липтону.

График 3
Динамика акций Apple за 5 лет

Microsoft: 2,500 трлн долларов

Поставщик компьютерных технологий Microsoft вырос в несколько раз. По состоянию на сентябрь 2021 года он по-прежнему доминировал на рынке программного обеспечения для ПК, занимая более 80% рынка операционных систем. Он также получает доход от своей облачной платформы Azure в условиях ускоренной цифровой трансформации. Пакет Microsoft 365, Dynamics и Power Platform стали незаменимыми для удаленной работы.

Широкое внедрение гибридных/гибких моделей работы через Teams, рекламу и новые консоли Xbox способствуют росту доходов гиганта.

«Семьдесят восемь процентов компаний из списка Fortune 500 используют наши гибридные предложения», – сказал генеральный директор Microsoft Сатья Наделла во время отчета о финансовых результатах за первый квартал 2022 года.

Фактически, увеличение базы подписчиков Microsoft Teams создает жесткую конкуренцию другим компаниям, занимающимся коммуникациями в рабочих областях, таким как Slack и Zoom.

Microsoft сообщила о выручке за первый квартал 2022 финансового года в размере 45,3 млрд долларов, в основном за счет доходов от Microsoft Cloud, которые составили 20,7 млрд долларов, что на 36% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Цифровые технологии – это дефляционная сила в инфляционной экономике. Компании – малые и крупные – могут повысить производительность и доступность своих продуктов и услуг за счет повышения технологической интенсивности», – сказал Сатья Наделла в пресс-релизе за первый квартал финансового года. «Облако Microsoft предоставляет комплексные платформы и инструменты, необходимые организациям для навигации в это время перемен».

Сегодня Microsoft торгуется на уровне 339,40 USD, что на 50% больше, чем в предыдущем году.

График 3
Акции Microsoft (MSFT) за 5 лет

Alphabet (Google): 1,962 трлн долларов

Alphabet, материнская компания Google, стала одной из самых новаторских компаний в области современных революционных технологий. Alphabet превратилась в арену глобального онлайн-поиска, а затем занялась облачными вычислениями, потоковой передачей видео и музыки, рекламными услугами, автономными транспортными средствами и многим другим.

Этот технологический конгломерат со штаб-квартирой в Маунтин-Вью, Калифорния, продемонстрировал значительный рост доходов в последнем квартале благодаря сильному облачному подразделению.

Выручка компании за третий квартал 2021 года составила 65,1 млрд долларов, что на 41% больше, чем годом ранее.

Alphabet фокусируется на инновациях в облачных вычислениях и домашней автоматизации, которые могут способствовать росту бизнеса в долгосрочной перспективе.

По состоянию на 14 декабря 2021 года акции Alphabet торгуются на уровне 2916,53 USD, это более чем на 65% больше, чем в прошлом году.

График 4
Динамика акций Alphabet (GOOG) за 5 лет

Amazon: 1,766 трлн долларов

Одна из крупнейших компаний электронной коммерции, Amazon, утверждает, что продает всевозможные товары, от А до Я. В 2017 году она заняла свое место на рынке продуктовых супермаркетов за счет приобретения Whole Foods Market. Благодаря своим Amazon Web Services (AWS) компания также занимает доминирующее положение на рынке облачных вычислений, особенно в сфере инфраструктуры как услуги (IaaS).

В третьем квартале 2021 года Amazon сообщила, что рост ее доходов в годовом исчислении был обусловлен устойчивым развитием AWS, а международные доходы выросли на 16% в годовом исчислении, до 29,1 млрд долларов. Вклад AWS в выручку составил 16,1 млрд долларов, увеличившись на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рыночная капитализация этого гиганта электронной коммерции, облачных вычислений и цифрового потокового видео составляет 1,72 трлн долларов США по состоянию на 14 декабря 2021 года, при этом акции выросли примерно на 6% с начала года, исходя из текущей цены в размере 3391,35 USD.

График 5
Динамика акций Amazon (AMZN) за 5 лет

Tesla: 1,008 трлн долларов

Единственная акция, не входящая в FAANGM, но вошедшая в список 5 ведущих технологических компаний по рыночной капитализации, – это Tesla.

Американский производитель электромобилей Tesla превратился в новатора в динамичных технологиях. Помимо достижения в третьем квартале 2021 года рыночной капитализации в 1 трлн долларов, Tesla также продемонстрировала рост доходов от производства и хранения энергии.

«Внедрение накопителей энергии увеличилось на 71% г/г в третьем квартале, в основном за счет активного внедрения Megapack. Недавно мы анонсировали наш новый завод Megapack мощностью 40 ГВтч, что сопоставимо с общим количеством развернутых за последние 12 месяцев Megapack с мощностью 3 ГВтч.

Мы очень рады растущему потенциалу этого продукта», – заявила компания в своем отчете за 3 квартал 2021 года.

В настоящее время, по данным Reuters, Tesla сталкивается с негативной реакцией на внедрение трех видеоигр, в которые можно играть на большом сенсорном экране, установленном перед приборной панелью, что вызывает вопросы относительно безопасности.

Продажи электромобилей продолжают сильно расти, и в третьем квартале 2021 года общая выручка составила 13 757 миллионов долларов, что на 56,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Гигант сообщил об устойчивом производстве в этом квартале, несмотря на нехватку микросхем. Tesla произвела 237 823 новых автомобиля и поставила в общей сложности 241 391 автомобиль за квартал, что на 64% и 73% больше. Компания заявляет об устойчивом спросе на Model 3/Y в следующем году.

«Мы планируем как можно быстрее наращивать наши производственные мощности. В течение многих лет мы рассчитываем достичь среднегодового роста поставок автомобилей на 50%. Темпы роста будут зависеть от нашего собственного капитала, операционной эффективности, а также мощности и стабильности цепочки поставок», – заявили в компании.

Согласно данным CompaniesMarketCap, Tesla Илона Маска занимает шестое место по рыночной капитализации, составляя 970,53 трлн долларов США, а цена акций – 966,41 USD по состоянию на 14 декабря 2021 года.

График Tesla
Акции Tesla (TSLA) за пять лет

Прогнозы по технологическому сектору

По словам Дэниела Айвза из Wedbush, «2022 год должен стать благоприятным годом для высокотехнологичной Nasdaq, поскольку она рассчитывает увеличить свой годовой прирост почти на 30%».

В связи с ожиданием уменьшения нехватки чипов к первой половине 2022 года и возникновения роста за счет облачных технологий, кибербезопасности, 5G и метавселенной, оптимистичные настроения в технологическом секторе могут сохраниться, сказал Айвс в записке Business Insider.

Акции технологических компаний постоянно обновляются и изобретают себя заново, помогая инвесторам сохранять оптимизм в отношении долгосрочных перспектив. Тем не менее, цены на акции технологических компаний внимательно следят за колебаниями рынка, а это означает, что они могут упасть, если настроения рынка изменятся.

Комментируя динамику акций Nasdaq 100, Дэвид Джонс сказал: «Это еще один индекс с отличной тенденцией. Но, возможно, если настроения действительно изменятся, он будет более неустойчив перед более резкой распродажей из-за сочетания высокотехнологичных компаний и компаний с более оптимистичными ценами с точки зрения будущих доходов».

Однако к инвестициям в технологические акции, в том числе в FAANGM, следует подходить с осторожностью.

«Акции FAANGM также сталкиваются с различными рисками, включая усиление контроля со стороны регулирующих органов (как в США, так и во всем мире), усиление прямой конкуренции (например, Microsoft и Google атакуют облачный бизнес Amazon; Amazon Prime Video и Apple TV vs потоковый сервис Netflix; Amazon и Google, вторгшиеся в аппаратный бизнес Apple и т. д.), а также проблемами со стороны новых сервисов (например, TikTok, переманивающий пользователей из Facebook, дополнительные онлайн-рекламные платформы, потенциально замедляющие рост доходов Alphabet и т. д.).

«Даже если компании сохранят свои лидирующие позиции, они могут не оправдать высоких ожиданий рынка. Мы также считаем, что снижение процентных ставок повлекло снижение стоимости этих акций роста, причём более сильнее, чем у акций стоимости», – сказал аналитик Morningstar Джон Оуэнс.

Важно помнить, что прогнозы аналитиков могут быть ошибочными. Прогнозы аналитиков основаны на фундаментальных и технических исследованиях динамики акций. Прошлые результаты не являются гарантией будущих результатов.

Перед принятием инвестиционных решений важно проводить собственный анализ.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией