Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по EURUSD на неделю: бычье настроение продолжится и во время праздников

Аналитика
EURUSD
EURUSD
  • Голубиная риторика ФРС забила последний гвоздь в гроб доллара в среду.
  • Небольшие объемы и важные новости могут привести к резким движениям в ближайшие дни.
  • Долгосрочный потенциал пары EURUSD остается восходящим, возможная цель – на 1,2500.

У доллара США была еще одна непростая неделя, когда он упал до новых минимумов 2020 года по сравнению с большинством других основных валют. Пара EURUSD достигла пика на уровне 1,2272 и закрылась на несколько пунктов ниже. Давление на доллар оказали оптимистичные настроения, вызванные переговорами по Брексит и пакетом экономических мер в США. Несмотря на то, что инвесторы все ещё надеятся на положительные новости, за прошлую неделю решить их не удалось.

Настроения в конце года улучшаются, так как праздники все ближе. В это время года движения на рынке Форекс могут быть шире, чем обычно, так как торговые объёмы низкие на фоне важных новостей. Независимо от того, заключат ли ЕС и Великобритания соглашение или нет, торговые отношения после Брексит должны быть определены в ближайшие дни. То же самое и с пакетом мер экономической помощи в США, так как к концу этой пятницы у правительства закончится финансирование.

Федеральная резервная система США и Covid-19 вышли из-под контроля

Как и ожидалось, Федеральная резервная система США в среду сохранила свою денежно-кредитную политику без изменений, а также подтвердила свое обязательство поддерживать экономику так долго, как это необходимо в контексте пандемии, используя полный набор инструментов. В официальном заявлении произошло критическое изменение. Ранее политики объявляли, что они сохранят свои программы по выкупу облигаций на «ближайшие месяцы». В этот раз уже прозвучало, что они будут сохранены «до тех пор, пока не будет достигнут существенный прогресс» в достижении целей по занятости и инфляции. ФРС нарисовала мрачную картину, и рынок отреагировал соответствующим образом, продолжив продавать американскую валюту.

Между тем, пандемия коронавируса в США вышла из-под контроля, и несколько городов и штатов объявили о строгих ограничительных мерах, которые явно усилят давление на доллар. Вирус также наносит ущерб Европе, хотя там ситуация немного лучше, чем по ту сторону Атлантики.

Слабые макроэкономические данные и мрачная реальность

Макроэкономические данные не впечатлили. Предварительные оценки декабрьских PMI от Markit в Евросоюзе оказались немного лучше, чем ожидалось, хотя индикаторы услуг остались в пределах зоны сокращения. Объем промышленного производства в ЕС в октябре составил -3,8% в годовом исчислении, а инфляция в еврозоне оставалась отрицательной.

В США большим провалом стали розничные продажи, которые в ноябре упали на 1,1% в месячном исчислении. Кроме того, количество первичных заявок на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 11 декабря, подскочило до 885 тыс., что намного хуже ожидаемых 800 тыс.

В понедельник ЕС опубликует индекс потребительского доверия за декабрь, который, как ожидается, останется без изменений на -17,6. Во вторник Германия опубликует январское исследование GFK: индекс потребительского доверия, который по ожиданиям должен улучшиться до -5 с -6,7.

В США более напряженная неделя, которая будет включать в себя ноябрьские личные расходы и личные доходы и заказы на товары длительного пользования за тот же месяц.

Технический прогноз по паре EURUSD

Пара EURUSD вступает в праздничный сезон, торгуясь на двухлетних максимумах, что в долгосрочной перспективе является оптимистичным вариантом.

Недельный график показывает, что технические индикаторы продолжили рост в пределах положительных уровней, сохранив бычий уклон. Индикатор RSI приближается к значениям перекупленности. На том же графике 20-дневная простая скользящая средняя направляется на север около 1,1860, а более длинные скользящие средние находятся ниже уровня 1,1500, что указывает на сильный покупательский интерес.

Пара чрезвычайно перекуплена на дневном графике, поскольку индикатор RSI колеблется около 74. Индикатор Momentum продолжает расти, в то время как EURUSD держится намного выше всех своих скользящих средних. Признаков неминуемого коррекционного снижения нет, хотя фиксация прибыли может начаться в любой момент.

Недельный максимум был установлен на 1,2272, а уровень сопротивления теперь на 1,2300. Помимо этого у пары есть возможности для дальнейшего роста до 1,2413, это месячный максимум апреля 2019 года. Следующей естественной целью является порог 1,2500.

Первым уровнем поддержки является прошлогодний максимум 1,2177, за которым следует 1,2100. Прорыв ниже 1,2100 откроет дорогу к 1.2000, хотя покупательский интерес может увеличиться при приближении к этому уровню.

EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией