Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Unilever меняет некоторые ингредиенты, чтобы адаптироваться к нехватке товаров

Новости
Сырьевые товары
Unilever меняет некоторые ингредиенты, чтобы адаптироваться к нехватке товаров

Так как сырьевые товары — от сырой нефти до подсолнечного масла — в дефиците, британская компания Unilever изменила состав ингредиентов для некоторых продуктов, таких как дезодоранты и упакованные продукты питания, чтобы сократить расходы и смягчить негативный эффект от ограничения поставок.

Возможность менять ингредиенты и материалы, что традиционно вызывает затруднения у производителей потребительских товаров, стала еще более ценной после 24 февраля. Ведь цены на сырьевые товары достигли многолетнего максимума.

В апреле глава Unilever Алан Джоуп заявил, что компания начала менять некоторые рецепты, чтобы использовать рапсовое масло вместо подсолнечного, которого стало не хватать после 24 февраля. Украина обычно производит около половины мирового экспорта подсолнечного масла.

По словам руководителя отдела исследований и разработок Unilever Ричарда Слейтера, производитель мыла Dove и бульонных кубиков Knorr не останавливается на достигнутом.

«Во всем мире была нехватка кремния, поэтому в наших дезодорантах мы следили за тем, …чтобы использовать меньше ингредиентов, которые находятся под давлением», — сказал Слейтер в интервью.

По его словам, компания Unilever, производящая дезодоранты Rexona, Dove, Axe и Lynx, в прошлом году решила эту проблему.

В своих средствах по уходу за домом и косметике компания также пытается уменьшить зависимость от нефтехимии и сделать их более природосберегающими.

«Это вдвойне выгодно, если вы можете получить более качественный продукт, который является более экологичным, а также снизить нагрузку на некоторые из этих ингредиентов в условиях ценового давления», — сказал Слейтер.

Многие производители фасованных товаров пытались отказаться от пальмового масла, которое обвиняют в вырубке лесов и нарушении трудовых прав, но оно используется во всем, от капсул P&G Tide до Nutella от Ferrero.

В четверг Unilever заявила, что объединилась с базирующейся в Сан-Диего Genomatica для создания и коммерциализации альтернатив пальмовому маслу и очищающим ингредиентам, полученным из ископаемого топлива.

«Мы не говорим о нескольких тысячах тонн, мы говорим о значительном коммерческом масштабе», — сказал Слейтер, отказавшись предоставить подробности о том, сколько нового ингредиента он планирует производить в ближайшем будущем.

Слейтер добавил, что поиск альтернатив пальмовому маслу также «действительно важен с точки зрения устойчивости предложения» из-за цен на этот товар.

Unilever больше не полагается исключительно на ручное тестирование при изменении формул. Вместо этого он в цифровом виде моделирует, как новые ингредиенты повлияют на продукты, сказал Слейтер.

Например, так как компания меняет рецепты шампуней, она использует роботов, чтобы за считанные часы опробовать на волосах десятки различных смоделированных потенциальных продуктов.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией