Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Цены на нефть и природный газ в 2022 году вырастут на 40%-100%: Всемирный банк

Новости
Сырьевые товарыЭкономика
В какие сырьевые товары инвестировать летом 2021 года

Всемирный банк прогнозирует в этом году скачок мировых цен на энергоносители на 50%, а цены на продукты питания вырастут на 22,9%, при этом повышательное давление на инфляцию не показывает никаких признаков ослабления.

В последнем отчете банка «Перспективы товарных рынков» ожидается, что цена на сырую нефть марки Brent в среднем составит 100 EUR (105,08 USD) за баррель в 2022 году, что является самым высоким уровнем с 2013 года, и увеличится более чем на 40% по сравнению с прошлым годом.

В этом году мы привыкли видеть сырую нефть около отметки в 100 долларов, но Всемирный банк заявил, что ожидает, что цены на нефть снизятся до 92 USD в 2023 году, что все еще намного выше среднего показателя за пять лет в 60 USD за баррель.

Волатильность цен на нефть

В отчете волатильность цен на нефть объясняется перебоями в торговле и производстве, связанными с текущим геополитическим конфликтом и локдаунами из-за Covid-19.

В отчёте также отмечается, что европейские цены на природный газ будут вдвое выше в 2022 году, чем в 2021 году, а цены на уголь могут быть на 80% выше, при этом и те, и те цены в настоящее время находятся на рекордно высоком уровне.

Тем не менее, цены на природный газ в США также были волатильны, что свидетельствует о подверженности рынка давлению со стороны Европы, которая требует поставлять ей больше природного газа на фоне украинского кризиса и отказа от российского сырья.

Самый большой рост цен на энергию с 1973 года

Всемирный банк также подчеркнул, что рост цен на энергоносители за последние два года стал самым большим со времен нефтяного кризиса 1973 года. В нем говорится, что рост цен на продовольственные товары, крупными производителями которых являются Россия и Украина, и удобрения, для производства которых используется природный газ, был самым большим с 2008 года.

«В целом, это крупнейший товарный шок, который мы испытали с 1970-х годов. Как и тогда, шок усугубляется резким введением ограничений на торговлю продуктами питания, топливом и удобрениями», — сказал Индермит Гилл, вице-президент Всемирного банка по справедливому росту, финансам и институтам.

Прогноз цен на энергоносители, которые вырастут более чем на 50% в 2022 году, а затем снизятся в 2023 и 2024 годах, также распространяется на цены, не связанные с энергоносителями, например, сельское хозяйство и металлы, которые, по прогнозам, вырастут почти на 20% в этом году, но снизятся в последующие годы.

«Тем не менее, ожидается, что цены на сырьевые товары останутся намного выше среднего показателя за последние пять лет. В случае продолжительного конфликта или дополнительных санкций в отношении России цены могут быть еще выше и более волатильными, чем прогнозируется в настоящее время», — говорится в отчете.

Основной вывод из прогноза

Всемирного банка по сырьевым товарам заключается в том, что война в Украине вызвала значительный шок на мировом рынке сырьевых товаров и что цены на сырьевые товары, вероятно, останутся высокими в течение длительного периода.

Тем не менее можно констатировать, что прогнозы на этот год в целом соответствуют текущим рыночным ценам. Золото в настоящее время торгуется по 1880 USD за тройскую унцию, а нефть — по 100 USD за баррель.

Также можно отметить, что среди энергетических товаров цены на природный газ в США, как ожидается, будут ниже текущих рыночных цен в этом году и составят 5,2 долл./млн БТЕ.

Прогнозируется, что цены на продовольственные товары в целом значительно вырастут, особенно на масла и шроты, которые больше всего пострадали от перебоев с производством пальмового масла в Индонезии.

Рост числа инвесторов, торгующих сырьевыми товарами

Согласно данным последнего отчета Capital Pulse, участие инвесторов в сырьевых товарах также значительно увеличилось в этом году.

Новый ежеквартальный обзор торговых тенденций среди розничных инвесторов показал, что нефть, природный газ и золото были самыми продаваемыми товарами, а число сырьевых инвесторов увеличилось на 66% с декабря по март 2022 года.

Отчет Pulse показал, что миграция инвесторов в сырьевые товары, по-видимому, находится в прямой зависимости от недавней оптимистичной динамики цен на этих рынках.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией