Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

У кого самое большое количество биткойнов

Разное
BTC
Биткоин

Биткойн (BTC) является пионером децентрализованных одноранговых платежей и крупнейшей криптовалютой в мире, рыночная капитализация которой превышает 461 млрд долларов США по состоянию на 29 июля 2022 года.

Не поддающаяся цензуре природа Биткойна привлекла к криптовалюте множество людей.

По данным исследовательской компании Glassnode, количество активных адресов для хранения BTC выросло с 1000 в июле 2010 года до более 900 000 на конец июля 2022 года.

Кто является крупнейшим держателем биткойнов и насколько высока концентрация биткойн-китов? Далее мы посмотрим, кто владеет наибольшим количеством биткойнов.

О биткойне: децентрализованные платежи

Биткойн — это одноранговая система электронных денег, которая позволяет ее держателям совершать онлайн-платежи напрямую от одной стороны к другой, минуя финансовое учреждение.

Создатель Биткойна под псевдонимом Сатоши Накамото опубликовал whitepaper в октябре 2008 года. Первый блок в сети Биткойн был добыт в январе 2009 года, и его майнер получил первый BTC.

Майнеры, которые проверяют транзакции и добавляют историю транзакций в общедоступную книгу блокчейнов, получают за это биткоины.

«Мы предложили систему электронных транзакций, в которой не нужно полагаться на доверие», — говорится в whitepaper.

29 июля 2022 года рыночная капитализация BTC составила более 467 миллиардов долларов при цене выше 24 487 USD. Рыночная капитализация BTC достигла максимума в 1,27 триллионов долларов в ноябре 2021 года.

Токеномика: с жестким ограничением

Биткойн имеет жесткий лимит его количества, что означает, что может быть добыто только определенное количество биткойнов. Максимальное предложение биткойнов ограничено 21 миллионом.

Кроме того, скорость эмиссии биткойнов со временем уменьшается благодаря такому процессу как халвинг.  Халвинг происходит каждые 210 000 блоков, то есть примерно каждые четыре года, после чего вознаграждение за майнинг сокращается вдвое.

Последний халвинг произошёл в мае 2021 года, когда вознаграждение за майнинг упало с 12,5 BTC за блок до 6,25 BTC за блок. Ожидается, что следующий халвинг произойдет в 2024 году, после чего эмиссия BTC снизится до 3,125 BTC за блок.

По данным CoinMarketCap, по состоянию на 29 июля 2022 года было добыто более 19,1 миллионов BTC, что составляет 91% от максимального предложения BTC. Осталось добыть менее двух миллионов биткойнов. Ожидается, что последний биткойн будет добыт в 2140 году.

Кто владеет наибольшим количеством биткойнов

По словам управляющего активами River Financial, Сатоши Накамото, анонимный изобретатель биткойна, считается и его крупнейшим держателем, владеющим более чем одним миллионом биткойнов, хранящихся примерно на 22 000 адресов.

По данным River Financial, ни один из предполагаемых активов Накамото в BTC не был перемещен, за исключением нескольких тестовых транзакций.

Глядя на данные адресов кошельков, собранные BitInfoChart, было установлено, что крупнейшими держателями биткойнов являются адреса, связанные с криптовалютными биржами Binance (BNB) и BitFinex.

Кошелек Binance был самым богатым адресом с 252 597 биткойнами на сумму более 6 миллиардов долларов, что составляет 1,3% оборотного предложения BTC. Кошелек BitFinex содержал около 0,9% текущего оборота BTC по состоянию на 29 июля 2022 года.

Третий самый богатый биткойн-адрес, содержащий 131 883 BTC на 29 июля 2022 года, остался анонимным. Следует отметить, что, хотя данные блокчейна прозрачны, а баланс кошелька доступен для просмотра публике, личность владельца адреса кошелька остается анонимной, если только она не раскрывается добровольно.

В списке биткойн-адресов BitInfoChart было несколько адресов кошельков, идентифицированных как адреса криптобиржи. У Binance, крупнейшей в мире криптовалютной биржи по объему торгов, в списке было три кошелька.

«Определить концентрацию владения сложнее, чем просто отследить активы самых богатых адресов, поскольку многие из крупнейших адресов принадлежат холодным кошелькам бирж и онлайн-кошелькам, которые хранят биткойны от имени многих инвесторов», — говорится в отчёте Национального бюро экономических исследований.

Несколько корпораций накопили BTC за эти годы. Согласно отчету о доходах за первый квартал 2022 года, американская компания-разработчик программного обеспечения MicroStrategy является крупнейшим в мире публично торгуемым корпоративным владельцем биткойнов, чьи активы составляют порядка 129 218 BTC. По состоянию на 22 июля 2022 года активы MicroStrategy в BTC превышали 3 миллиарда долларов.

Также известно, что Tesla является держателем биткойнов. Но 20 июля 2022 года компания объявила, что к концу второго квартала 2022 года она продала 75% своих активов в биткойнах.

Производитель электромобилей не раскрыл количество биткойнов, которое у него было. Компания сообщила о «цифровых активах» на сумму 218 млн долларов по состоянию на 30 июня 2022 года в своем балансе по сравнению с 1,26 млрд долларов на 31 марта 2022 года.

Между тем, по данным информационного агентства Fortune, 15 июля 2022 года общее количество биткоинов, которыми владеет Сальвадор, составило порядка 2 301 биткоинов.

Вывод: меньше концентрация, чем у других криптовалют

Для розничных держателей Биткойна может быть полезно знать, у кого больше всего биткойнов, так как кошельки, содержащие большое количество этой криптовалюты, могут оказывать значительное влияние на ее цену.

«С точки зрения государственной политики важно понимать право собственности и концентрацию биткойн-активов, так как это определяет, кто извлечет наибольшую выгоду от любого повышения цены», — заявило Национальное бюро экономических исследований.

Такие адреса кошельков, принадлежащие отдельным лицам или организациям, известны как адреса китов, а владелец известен как кит.

Кто такие биткойн-киты? По данным Binance Academy, у BTC-кита должно быть не менее 1000 BTC. По состоянию на 29 июля 2022 года было 2151 адрес, на каждом из которых хранилось более 1000 BTC, согласно данным исследовательской компании Messari.

Следует отметить, что BTC распределен более равномерно, чем другие криптовалюты. По данным криптоаналитического сайта IntoTheBlock, концентрация BTC среди крупных держателей составляла 10% от его оборотного предложения.

Для сравнения, концентрация лидера смарт-контрактов ETH среди крупных держателей составила 41%. MATIC сайдчейна Ethereum Polygon имеет большую концентрацию держателей — 86%. По состоянию на 29 июля 2022 года концентрация крупных держателей Memecoin DOGE составляла 65%.

Отсутствие венчурных капиталистов, посевных инвесторов и первичного предложения монет, что сегодня очень распространено в криптовалютном секторе, помогло BTC поддерживать низкую концентрацию крупных держателей.

Тем не менее Национальное бюро экономических исследований отметило, что в экосистеме Биткойн «по-прежнему доминируют крупные и концентрированные игроки, будь то крупные майнеры, держатели биткойна или биржи».

«Эта неотъемлемая концентрация делает Биткойн восприимчивым к системному риску, а также подразумевает, что большая часть прибыли от дальнейшего принятия, вероятно, непропорционально достается небольшому кругу участников», — говорится в отчете.

Обратите внимание, что любая торговля содержит риск убытков. Всегда самостоятельно анализируйте рынки. Никогда не торгуйте деньгами, которые вы не можете позволить себе потерять.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией