Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 03 – 07 февраля 2020г.

Аналитика
BTCEURUSDGBPUSDUSDJPYКриптаТехнический анализФорексФундаментальный анализ
Форекс

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели:

  • EUR/USD. Минувшая неделя прошла под знаком коронавируса, который определял львиную долю того, что происходило на рынках. Больше всего пострадали сырьевые товары и валюты, наиболее явно связанные с Китаем.

    Как известно, плотно коррелирована с экономикой Поднебесной и экономика Еврозоны, в первую половину недели это сыграло на руку доллару. Как и ожидало большинство (55%) экспертов, поддержанное 85% осцилляторов и 100% трендовых индикаторов не только на Н4 и D1, но и на W1, пара EUR/USD пошла вниз и в среду 29 января достигла поддержки 1.1000.

    Достигнув локального дна на уровне 1.0992, она развернулась и устремилась обратно на север.
    Это движение могло остановить заявление ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), но ее чиновники сделали все, чтобы не вызвать панику на рынках и окончательно не подорвать экономическую активность. С одной стороны, ВОЗ объявила эпидемию коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения, но с другой – предложила людям вести себя как обычно.

    В результате европейская валюта продолжила свой рост, даже несмотря на выход слабых макроэкономических данных из Еврозоны. Поддержку паре оказали не только данные по ВВП США, но и решение Банка Англии сохранить процентную ставку (об этом чуть ниже). В течение всего 2019 года фунт и евро поддерживали друг друга в борьбе с долларом, поэтому рост британской валюты не мог не подтолкнуть вверх и ее европейского «коллегу». Способствовала росту пары EUR/USD в пятницу также ликвидация коротких позиций в преддверии выходных. Как итог, к концу недельной сессии пара вернулась в зону среднесрочной Pivot Point, вокруг которой колеблется с середины июля 2019 года, – 1.1085-1.1100, подтвердив гипотезу о равновесном состоянии двух этих валют в последние месяцы;

  • GBP/USD. Протокол Банка Англии от 30 января: объем покупок активов Банком Англии – без изменений (£435B), процентная ставка – без изменений (0.75%), количество голосов, отданных за сохранение ставки без изменений, – без изменений (7), количество голосов за ее понижение – без изменений (2). То есть все в точности, как и месяц назад. И вот это «без изменений» вдруг толкает британский фунт вверх по отношению к доллару и к целому ряду других валют, включая евро. Почему?

    31 января – официальная дата выхода Великобритании из Евросоюза, однако до конца 2020г., по соглашению о переходном периоде, каких-либо серьезных событий на этом фронте ждать не приходится, страну ждут очередные долгие переговоры с ЕС. Встряхнуть рынок мог коронавирус. Из-за его вспышки вероятность снижения процентной ставки Банком Англии пошла вверх. Однако, этого не произошло. Комитет по монетарной политике посчитал, что улучшение экономической ситуации после декабрьских выборов в Парламент Великобритании продолжится и в будущем, и решил оставить ставку без изменений.
    Произошедшее полностью оправдало прогноз, за который на прошлой неделе проголосовала основная (65%) часть аналитиков. По их мнению, пара GBP/USD должна была сначала пробить сопротивление 1.3160, и затем приблизиться к высоте 1.3200. Что и произошло на самом деле – заключительный аккорд британская валюта поставила на уровне 1.3202;

  • USD/JPY. Многие инвесторы посчитали, что такая валюта-убежище, как йена, способна защитить их от наступления коронавируса. Именно эта уверенность и разворот от рисковых активов к защитным способствовали очередному укреплению японской валюты на минувшей неделе. В качестве основной поддержки для пары USD/JPY 40% экспертов назвали уровень 108.40, в районе которого на отметке 108.36 она и завершила рабочую неделю;

  • криптовалюты. Надо отметить, что на прошлой неделе лишь 20% экспертов поддержали мнение о том, что до конца января биткойн сможет закрепиться выше горизонта $9,000. Подавляющее большинство (70%) ожидало, что это произойдет лишь на 2-3 недели позже. Однако, коронавирус сделал свое дело.

    Американские акции начали неделю с большой распродажи. Все три основных показателя ушли в минус на фоне опасений о распространении вспышки коронавируса. Промышленный индекс Доу-Джонса упал на 400 пунктов, индекс Nasdaq Composite – на 1,8%, а S&P 500 потерял 1,4%. При этом биткойн вырос, достигнув в ночь с четверга на пятницу уровня в $9,550 USD. «Каждый раз, когда регулируемые рынки падают из-за страха и опасений, биткойн растет. И это подкрепляет концепцию главной криптовалюты, как актива-убежища», – пояснил происходящее в интервью BlockTV аналитик Натаниэль Виттемор (Nathaniel Whittemore).

    Рост ведущей криптовалюты дал также импульс всему крипторынку, подтолкнув топовые монеты, включая эфириум (ETH/USD), лайткойн (LTC/USD) и рипл (XRP/USD), в зеленую зону. Общая капитализация рынка криптовалют также ушла вверх: если 25 января она составляла $235млрд, то через пять дней уже достигла уровня почти в $267 млрд, показав прирост в 13.5%.

 

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

  • EUR/USD. Некоторые американцы думают, что все, что происходит вне США, их не касается. Но это совсем не так. Экономика Соединенных Штатов во многом зависит от того, что происходит в других странах. И, понимая это, ФРС достаточно чутко реагирует на международные вызовы, из-за чего ее иногда называют «хвостом», которым крутит собака в лице глобального ВВП. На данный момент очередным вызовом стал исходящий из Китая коронавирус. Хотя явной реакции «хвоста» еще не последовало.

    Коронавирус пока локализовать не удается, поэтому панические настроения, влекущие за собой распродажу рисковых активов, могут стать основным трендом грядущей недели. Позитивная же новость, например об успешном создании вакцины против этой заразы, может резко «повернуть реки вспять». Прогнозировать в данном случае что-либо очень сложно.

    Если говорить о техническом анализе, то большинство индикаторов на Н4 окрашено в зеленый цвет, на D1 же доминирует нейтральный серый. Но на обоих таймфреймах около 15% осцилляторов подают сигналы о перекупленности пары, что может служить предвестником если не смены тренда, то, по крайней мере, определенной коррекции на юг. Согласен с таким развитием событий и графический анализ на Н4, предвещая возвращение к очень сильной поддержке 1.0990-1.1000.

    Мнение экспертов на данный момент, так же, как и индикаторов на D1, можно назвать нейтрально-серым. Однако, при переходе от недельного к месячному прогнозу, оно становится все более зеленым, достигая на максимуме 70%. Именно столько аналитиков считают, что, преодолев сопротивление в зоне 1.1100-1.1115, в течение февраля пара последовательно возьмет штурмом сначала высоту 1.1145, затем 1.1170, 1.1200 и достигнет максимума 31 декабря 2019г. на отметке 1.1240.

    Что касается макроэкономической статистики, то на будущей неделе станут известны значения индексов деловой активности ISM в производственном секторе и секторе услуг США, а также традиционные для первой пятницы месяца данные по рынку труда США (включая NFP).

    Однако, сюрприз может ждать рынки уже в понедельник 03 февраля, когда будет опубликован январский индекс активности менеджеров по закупкам Caixin (PMI), который представляет собой опережающий индикатор состояния производственного сектора Китая. Его значение может дать рынку сигнал о том, как повлиял коронавирус на экономическую ситуацию в Поднебесной.

    Сюрпризы понедельника могут на этом не закончиться – 03 февраля открывается настоящий сезон «охоты» на кресло президента США. В этот день пройдут первые праймериз демократов в Айове. И в случае сильного результата Берни Сандерса может последовать не менее сильная реакция рынка;

EURUSD_03.02.2020

  • GBP/USD. После столь внушительного рывка вверх на 230 пунктов в конце минувшей недели, подавляющее большинство индикаторов и на Н4, и на D1 окрашены в зеленый цвет. Однако, как и в случае с предыдущей парой, около 15% осцилляторов уже находятся в зоне перекупленности. Вслед за ними, и графический анализ на D1 рисует возможное падение британской валюты сначала до горизонта 1.2970, а затем и до уровня 1.2800. Ближайшая сильная поддержка – 1.3100.

    Надо отметить, что, начав полтора месяца назад с колебаний в диапазоне 1.2900-1.3285, пара постепенно снизила волатильность до границ 1.2975-1.3200. Большинство аналитиков (55%) полагает, что в ближайшее время она сможет удержаться в пределах этого коридора. Однако, ненамного меньше (45%) тех, кто ждет от фунта продолжения положительной динамики, пробоя сопротивления в зоне 1.3285-1.3300 и подъема до максимумов декабря прошлого года в районе 1.3500;

  • USD/JPY. Предстоящие котировки этой пары напрямую зависят от успехов ученых-вирусологов. Если они сумеют укротить в ближайшие дни коронавирус, победит доллар. Если же эпидемия начнет захватывать все новые территории, а число ее жертв продолжит множится, преимущество окажется на стороне японской валюты-убежища.

    Поскольку финансовые аналитики на данный момент не располагают данными о том, что творится в научных лабораториях, их мнения разделились 50 на 50. Что же касается технического анализа, то 100% трендовых индикаторов и 80% осцилляторов на Н4 и D1 предрекают падение пары. Согласен с ними графический анализ на Н4. Уровни поддержки – 107.70, 107.00 и 106.60. Противоположного мнения придерживаются графический анализ на D1 и 20% осцилляторов, сигнализирующих о перепроданности пары. Уровни сопротивления – 109.25, 109.70, цель – 110.25;

  • криптовалюты. За первый месяц 2020г. пара BTC/USD показала рост на 30% или $2,200. Индекс страха и жадности биткойна (Crypto Fear & Greed Index) перевалил через экватор и сейчас находится на уровне 55 из 100 возможных. Вырос и оптимизм аналитиков. Если раньше, вспоминая неожиданные обвалы основной криптовалюты, они побаивались давать позитивные прогнозы, то теперь 60% из них смело указывают на отметку в $10,000. И вот тут-то инвесторам нужно быть особенно осторожными – именно в моменты наибольшего оптимизма крупные спекулянты могут начать активную игру на понижение. А за примерами далеко ходить не надо – достаточно посмотреть на то, что происходило в минувшем году.

 

Роман Бутко, NordFX 

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

https://ru.nordfx.io/

0

Автор публикации

не в сети 4 года

NordFX

0
Брокер NordFX, официальный представитель
Комментарии: 0Публикации: 83Регистрация: 28-05-2019
Поделиться публикацией