Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

1 октября: обзор финансовых рынков

Новости
Экономика

Доброе утро! На финансовых рынках царят опасения, что вирус можно взять под контроль, переговоры по Брексит продолжаются, а шансы Байдена на победу растут.

Вирус

Вспышка Covid-19 в Великобритании не находится под контролем из-за увеличения количества госпитализаций и смертности. Число случаев, зарегистрированных в среду, достигло наивысшего уровня за всю пандемию, хотя и есть признаки, что социальные ограничения помогают. Количество заболевших растёт и в США. В то же время есть обнадёживающая информация по вакцинам: вакцина, разрабатываемая Оксфордским университетом и AstraZeneca Plc может быть проверена в ускоренном темпе европейскими регулирующими органами.

Переговоры по Брексит

Последний запланированный раунд переговоров по Брексит продолжится и сегодня, и рынки с нетерпением ждут новостей, приведет ли недавний примирительный тон Великобритании и Европейского союза к достижению некоторого ощутимого прогресса.

Согласно отчетам, компании, предоставляющие финансовые услуги, к настоящему времени перевели активов на сумму более 1,2 триллиона фунтов и около 7500 сотрудников из Великобритании в преддверии Брексита. А Великобританию предупредили о последствиях, если страна выйдет из Евросоюза без регулирования своей финансовой отрасли.

Шансы Байдена

По словам аналитиков, шансы Джо Байдена попасть в Белый дом после первых дебатов увеличились и составляют теперь 78%, что он победит. В ходе дебатов кампания Байдена собрала почти 10 миллионов долларов. И это несмотря на то, что дебаты были полны споров и обзываний. В результате комиссия по дебатам заявила, что формат дебатов будет изменён. Помимо предвыборной кампании была ещё важная новость от министра финансов Стивена Мнучин, что в скором времени может быть выработано решение по пакету дополнительных финансовых стимулов.

Саммит ЕС

В ЕС сегодня начинается двухдневный саммит, в котором канцлер Германии Ангела Меркель, вероятно, будет в центре внимания, поскольку она пытается преодолеть разногласия между странами, чтобы получить возможность использовать пакет по финансовой помощи в 1,8 триллиона евро. На данный момент есть опасения по поводу возможной задержки в его применении. Меркель заявила, что Германия вернется к нормальному уровню расходов как можно скорее. Также ожидается, что президент Франции Эммануэль Макрон затронет конфликт между Арменией и Азербайджаном, после того как он назвал турецкую риторику о боевых действиях «опасной». Также европейские лидеры могут озвучить необходимость изменения отношений ЕС и Китая.

Сегодня

Торговля акциями в Азии пострадала из-за самого сильного сбоя в истории Японии, в результате которого токийская биржа приостановила торговлю на весь день. Фьючерсы на европейские и американские фондовые индексы в начале сессии выросли. Нефть продолжила расти после того, как запасы сырой нефти в США сократились. На повестке дня сегодня производственная активность в еврозоне, Великобритании, а затем и в США, а также заявки на пособие по безработице в Америке. Цифры шведского ритейлера модной одежды H&M, шведский ритейлер одежды, отчитывается по прибыли.

Сегодня, в четверг, выходят данные по заявкам на пособие по безработице в США. Несмотря на все разговоры, что темпы восстановления экономики впечатляют, количество продолжающихся заявок на пособия остается почти вдвое больше, чем рекордные цифры до марта, а это данные за более чем 50 лет. А в среду было объявлено о сокращении десятков тысяч рабочих мест крупными компаниями, в том числе Walt Disney Co. и Allstate Corp., четвертым по величине автостраховщиком в США. Трудно переоценить, насколько отчаянно экономика США нуждается в дополнительных финансовых стимулах.

Основные движения на рынке

Акции

  • Индекс S&P 500 вырос на 0.8% в среду.
  • Фьючерсы Euro Stoxx 50 выросли на 0.3%
  • Фьючерсы Nikkei 225 в Сингапуре выросли примерно на 0.5%.
  • Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 1.1%.

Валюты

  • Индекс доллара упал на 0.3%.
  • Йена на 105.52 за доллар.
  • Евро вырос на 0,3% до $1.1750.
  • На открытии Московской биржи доллар снизился к рублю на 0,7%, до 77,09 руб., а евро опустился на 0,48%, до 90,62 руб.

Облигации

  • Доходность десятилетних казначейских облигаций достигла 0.70%.

Сырьевые товары

  • Нефть марки WTI выросла на 0.5% до $40.41 за баррель.
  • Золото на $1,894 за тройскую унцию, выше на 0.4%.
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией