Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Ozon привлёк 990 миллионов долларов в ходе IPO в США

Новости
IPO
Озон
  • Акции компании торгуются по 30 USD каждая, это выше начального диапазона цен
  • Ozon – крупнейшая российская компания, вышедшая на биржу, с 2017, когда на биржу вышла компания En+, занимающаяся производством низкоуглеродного алюминия и возобновляемой энергии

Ozon Holdings Plc привлекает 990 миллионов долларов в ходе первичного публичного размещения акций в США. Это стало возможным благодаря спросу на акции технологических компаний. Четвёртый квартал 2020 года – самый загруженный по количеству новых листингов с 1999 года.

Во вторник Ozon заявил, что оценил 33 миллиона своих акций в 30 USD за каждую. Это превысило ожидаемый диапазон в 22,50–27,50 USD за акцию. Также количество акций было на 10% больше, чем планировалось изначально. Акции Ozon на торгах сразу после проведения IPO выросли до более чем 43 USD за штуку, но потом скорректировались.

Акции OZON

Ozon планирует использовать полученные от IPO средства в общих корпоративных целях. Андеррайтерами выступают Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley вместе с Citigroup Inc., UBS Group AG и тремя российскими банками. Они могут купить 4,95 миллиона акций в течение 30 дней.

По данным Bloomberg, технологические IPO этого года привлекли уже более 59 миллиардов долларов США по всему миру. И размещение Ozon приходится на самый насыщенный IPO четвёртый квартал 2020 года. Такого бума не было в США с 1999 года.

Листинг Ozon – крупнейший среди российских компаний со времен EN+ Group Plc, которая вышла на биржу в 2017 году и первым российским бизнесом, который продает акции в США, после IPO Kismet Acquisition One Corp. Ивана Таврина в августе.

Это стало возможным благодаря сверх привлекательности технологических компаний с развивающихся рынков для инвесторов. Например, польская платформа электронной коммерции Allegro.eu SA собрала в сентябре 9,2 миллиарда злотых (2,4 миллиарда долларов) в крупнейшем листинге Варшавы. С тех пор акции выросли на 78%.

Изначально планировалось, что торги на Московской бирже начнутся после проведения IPO в США. Но в итоге торги на Мосбирже начались раньше, чем на NASDAQ. В самом начале торгов стоимость акций выросла до 3 тыс. руб. за штуку, тогда как ориентир для размещения составлял  2395 руб.

Покупки во время пандемии

Существующие акционеры АФК «Система» и фонды под управлением Baring Vostok Capital Partners договорились о покупке акций Ozon по цене IPO на сумму в 135 млн долларов. До IPO доля каждого из этих акционеров составляла порядка 45%. Компании заявили, что после сделки каждая из них будет владеть не более чем 33% компании.

В компании Ozon, равно как и в других компаниях электронной коммерции, во время пандемии наблюдался резкий скачок продаж, так как потребители перешли на покупки в Интернете. Выручка компании за первые девять месяцев года выросла на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Ozon начинал в 1998 году с онлайн продажи книг. Затем начал продавать электронику, игрушки и другие товары. Конкуренты Ozon – Wildberries и AliExpress Russia, совместное предприятие Alibaba Group Holding Ltd. и Mail.ru Group Ltd. Yandex NV также активно расширяет свою деятельность в сфере электронной коммерции.

 

Напишите в комментариях, вы гордитесь OZON?

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией