Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Редкоземельные металлы – как способ манипулирования

Аналитика
Фондовый рынокЭкономика
Редкоземельные металлы - как способ манипулирования

Области применение металлов

Электроника:  Телевизионные экраны, компьютеры, сотовые телефоны, силиконовые чипы, дисплеи для мониторов, аккумуляторные батареи с длительным сроком службы, линзы для фотоаппаратов, светоизлучающие диоды (LED), компактные люминесцентные лампы (CFL).

Производство: Высокопрочные магниты, металлические сплавы, датчики напряжения, керамические пигменты, красители в стеклянной посуде, химические окислители.

Медицина: Портативные рентгеновские аппараты, рентгеновские трубки, контрастные вещества для магнитно-резонансных изображений (МРТ), визуализация в ядерной медицине, приложения для лечения рака, а также для генетических скрининговых тестов, медицинские и стоматологические лазеры

Технологии: Лазеры, оптическое стекло, волоконная оптика, устройства обнаружения радаров, ядерные топливные стержни, ртутные лампы, компьютерная память, ядерные батареи, высокотемпературные сверхпроводники

Возобновляемые источники энергии: Гибридные автомобили, ветряные турбины, аккумуляторные батареи нового поколения, катализаторы на биотопливе

Растущий мировой спрос на эти элементы в настоящее время вызывает большой интерес среди геохимиков, а также разработчиков высоких технологий, особенно из-за их очень важной роли в экологических проектах, таких как гибридные автомобили, аккумуляторы для электромобилей и ветряные турбины.

 

Китай— мировой лидер по добыче РЗМ

Диаграмма с распределением

 

Китай с одной третью мировых запасов РЗМ по-прежнему является мировым лидером по разведке и добыче. До бума добычи РЗМ в Китае США доминировали на мировом рынке. Mountain Pass (месторождение, Горный перевал) начал работу в 1965 году и на протяжении десятилетий был ведущим производителем в мире Однако добыча полезных ископаемых прекратилась в 1998 году, в основном из-за конкуренции со стороны Китая, а также из-за экологических проблем в окрестностях Горного перевала. Но сейчас Китай контролирует около 80% мирового производства редкоземельных элементов.


РЗМ — как способ манипулирования

 

В связи с тем, что Китай объявил редкоземельные элементы «стратегическим ресурсом» и недавно ужесточил правила в отношении металлов, США столкнулись с повышенным давлением с целью обеспечения своих поставок. Пекин не исключил сокращение экспорта редкоземельных элементов в качестве торгового оружия. Между тем, согласно прогнозам, спрос на металлы будет увеличиваться за счет роста рынка электромобилей. Действительно, с 2018 года Китай является нетто-импортером редкоземельных элементов и изо всех сил пытается удовлетворить свои собственные внутренние потребности – его экспорт в прошлом году упал до пятилетнего минимума. Но и кризис COVID-19 усилил целый ряд новых ограничений Китая. До начала пандемии уже было много жалоб на деятельность Китая в этой области, но коронавирус, похоже, усиливает давление на американские компании, заставляющие их сокращать поставки из Китая. Одной из самых серьезных проблем последнего времени в этом отношении было доминирование Китая в добыче и переработке важнейших редкоземельных минералов. Это жизненно важные строительные блоки для всего, от смартфонов, аккумуляторов для электромобилей и медицинских устройств визуализации до передового оборонного вооружения, поэтому зависимость США от РЗМ Китая только усиливается. И сейчас новому президенту США придется поскорее решить важнейший вопрос своего президентства— торговая война с Китаем.

 

Металлурги в отрасли РЗМ

Mp Materials Corp (NYSE:MP) — крупнейшая добывающая компания РЗМ за пределами Китая

Mp Materials Corp

Iluka Resources (ASX:ILU), (OTC:ILKAY) — компания занимается добычей Циркона и Титана, а также разработкой одного из месторождений в Австралии с общим содержанием РЗМ в 20%

Iluka Resources

 

Lynas Rare Earths Ltd (ASX:LYC), (OTC:LYSCF) – австралийский металлург в РЗМ-сегменте. 20–25% продаж компании приходится на Неодим и Празеодим (рзм). Объемы продаж будут повышаться с улучшением состояния на рынке и восстановления промышленного производства с уходом эффекта от пандемии COVID-19.

Lynas Rare Earths Ltd

 

Также есть российский актив Соликамский магниевый завод (MCX:MGNZ). Этот актив сопоставим с американским Iluka Resources по объемам производства (россиянин делает 3- тыс. т неодима и других РЗМ).

Соликамский магниевый завод

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией