Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Отчет по количеству рабочих мест в США разочаровал, несмотря на падение уровня безработицы

Новости
Фундаментальный анализЭкономика
Форекс
  • Занятость выросла всего на 49 000 человек
  • Уровень безработицы снижается, а количество рабочих часов в неделю увеличивается

Темпы восстановления рынка труда в США разочаровывают в январе второй месяц подряд. Рост количества рабочих мест был скромным, что подчеркивает трудные перспективы для миллионов безработных и показывает необходимость дополнительных стимулов.

Отчёт Министерства труда, опубликованный в пятницу, показал, что число рабочих мест вне сельского хозяйства выросло всего на 49 000 по сравнению с пересмотренного в сторону понижения сокращения на 227 000 в декабре. Уровень безработицы упал до 6,3%.

Новых 49 000 мест
Экономика США добавила только 49 000 рабочих мест в январе


Данные за январь могут укрепить аргументы в пользу необходимости еще одного значительного пакета мер по борьбе с пандемией. Президент Джо Байден предложил пакет помощи в размере 1,9 триллиона долларов, но большинство республиканцев хотят подождать эффект от декабрьского  пакета помощи в размере 900 миллиардов долларов.

Количество рабочих мест в частном секторе в декабре выросло всего на 6 000 человек. Рост был сдержан сокращением рабочих мест в розничной торговле, транспорте и складском хозяйстве, а также в сфере досуга и гостиничного бизнеса, в то время как в других отраслях отмечен лишь скромный прирост.

Также отчёт показал, что среднее количество рабочих часов в неделю выросло до 35, и это самый высокий показатель за 2006 год. Количество рабочих мест в службах временной помощи выросло почти на 81 000.

Количество рабочих часов растёт
Количество рабочих часов американцев увеличилось в январе. Это может говорить о скором росте числа нанятых

Средние оценки опроса экономистов Bloomberg показывали, что количество рабочих мест вырастет на 105 000, а уровень безработицы составит 6,7%.

Год, павший жертвой пандемии

Согласно пересмотренным данным, в 2020 году экономика потеряла 9,3 миллионов рабочих мест.

Несмотря на то, что различные ограничения на ведение бизнеса в 202 году ослабли, опасения по новым штаммам вирусов все ещё могут сдерживать активность потребителей. Чувствительные к пандемии секторы, такие как досуговый и гостиничный бизнес, могут и дальше оставаться под давлением, пока вакцинация и восстановление уровня доходов не позволит потребителям увеличивать расходы и на второстепенные услуги.

Слабая отрасль

  • Количество рабочих мест в сфере досуга и гостиничного бизнеса упало на 61 тыс. после падения на 536 тыс. в декабре.
  • Количество рабочих мест в сфере здравоохранения и социальной помощи упало на 40,8 тыс.
  • В розничной торговле снизилось на 37,8 тыс.
  • В транспортных и складских услугах упали на 27,8 тыс. после падения на 24,1 тыс.
  • Количество рабочих мест в производстве упало в январе на 10 тыс.

«Данные за январь вызывают опасения, что слабость, в отличие от ожиданий, сосредоточена не только в секторе досугового и гостиничного бизнеса, но и шире, в других секторах», – отмечают экономисты Bloomberg.

Что касается оплаты труда, то средняя почасовая оплата выросла на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,4% по сравнению с периодом год назад. Эти цифры было сложно интерпретировать во время пандемии, учитывая масштабы и распределение потерь и прибылей рабочих мест.

О возможных грядущих проблемах говорит то, что почти 40% безработных не работают в течение 27 недель или более. Это число длительно безработные практически не изменилась по сравнению с декабрем и составило чуть более 4 миллионов человек.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией