Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Растущая корреляция биткойна с акциями развенчивает миф о криптовалюте

Новости
BTC
Биткоин

В пятницу рынок акций пережил потрясение после новостей, что тест на COVID-19 у президента США, Дональда Трампа, показал положительный результат. Но вопреки распространённому мифу о том, что доминирующая по рыночной капитализации криптовалюта может выступать в качестве убежища, Bitcoin также сдал свои позиции.

Это связано с тем, что корреляция между криптовалютой и эталонным фондовым индексом S&P 500 остается положительной, а это означает, что динамика цены биткоина соответствует динамике цен на фондовых рынках. Кроме того, значение 14-дневного индекса относительной силы (RSI) биткоина составляет 45, а фондового индекса акций – 51. Это говорит о том, что падение криптовалюты было более существенным, чем общее падение фондового рынка.

S&P 500 потерял 6% от своего пикового уровня в сентябре, а биткоин упал примерно на 15% от максимума середины августа.

«Нам нужно больше ясности в отношении выборов президента и дополнительные стимулы, чтобы помочь сдвинуть ситуацию с акциями и биткоином с мертвой точки», – сказала Мелтем Демирорс, директор по вопросам стратегического развития CoinShares. «Биткоин остаётся в пределах диапазона, несмотря на множество положительных новостей, в основном на фоне недостаточной инфляции из-за слабого совокупного спроса. Нам нужно, чтобы поведение биткоина соответствовало его содержанию, прежде чем диапазон будет пробит».

Корреляция биткойна и акций

В пятницу акции США упали, поскольку инвесторы взвешивали последствия от положительного теста Трампа на коронавирус. Трейдеры уже готовятся к возможным беспорядкам перед ноябрьскими выборами. Индекс волатильности CBOE, известный как индикатор страха Уолл-стрит, подскочил до максимального за месяц уровня.

Биткоин в пятницу падал четвертый день подряд, потеряв примерно 2,1%, до 10387 долларов США, после того как фондовые рынки США открылись для регулярных торгов. Другие криптовалюты, включая Bitcoin Cash, Dash, Litecoin и Monero, также сдали свои позиции.

Хотя биткоин и восстановился после весенней просадки и вырос примерно на 50% в этом году, он колеблется в узком диапазоне уже почти месяц. Биткоин пытается оправиться после бурного сентября, когда он потерял 8,3%. Это был худший месяц с тех пор, как в марте, в начале пандемии, рынки рухнули.

Мелтем Демирорс, директор по стратегическим вопросам CoinShares, фирмы по инвестициям цифровых активов, ожидает, что биткоин в краткосрочном периоде останется в своем ограниченном диапазоне. По ее словам, признаки изменения могут сначала отразиться на рынке опционов.

По словам Майка МакГлоуна, аналитика Bloomberg Intelligence, биткоин может выиграть в среде, где дополнительные возможности для роста акций и облигаций ограничены. В своей статье он написал, что валюта «быстро растет», и многие ее показатели положительны.

«Биткоин уникален из-за своего ограниченного предложения, которое, в отличие от большинства активов, не зависит от цен. Поэтому она имеет тенденцию к росту», – сказал МакГлоун. Кроме того, биткоин «выглядит лидером в первые дни смены парадигмы в сторону цифровых денег и средств сбережения. Криптовалюта может обвалиться, но мы считаем такое событие маловероятным».

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией