Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по паре EURUSD на неделю: может ли ЕЦБ вызвать U-восстановление экономики?

Аналитика
EURUSD
EURUSD
  • Распродажа доллара ещё далеко не закончена, несмотря на его недавнюю коррекцию.
  • Главным событием следующей недели станет объявление о решении относительно денежно-кредитной политике Европейского центрального банка.
  • Технически движение пары EURUSD в долгосрочной перспективе носит бычий характер.

На этой неделе пара EURUSD взлетела до нового многолетнего максимума на уровне 1,2177. Последний раз пара здесь была в апреле 2018 года. Доллар продавался как на позитивных, так и на негативных новостях. Прорыв годового максимума на уровне 1.2011 усилил ралли. Пара немного откатилась от своего максимума, но сохранила большую часть своего недельного роста.

Возобновляются переговоры по экономическим стимулам

На этой неделе участникам рынка было что обдумать, начиная с весьма вдохновляющих событий. Во вторник двухпартийная группа американских политиков предложила новый пакет экономических мер, связанных с COVID-19, на сумму 908 миллиардов долларов.

Переговоры между спикером палаты представителей Нэнси Пелоси и лидером большинства в сенате Митчем МакКоннеллом зашли в тупик в преддверии президентских выборов, но затем переговоры резко возобновились, и новая сумма в три раза выше самого крупного более раннего предложения.

Тем не менее лидеры партий несколько снизили надежды рынка, так как лидер большинства в сенате Митч МакКоннелл отклонил это предложение и вместо него выдвинул новый план помощи в размере примерно 500 миллиардов долларов. Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл и министр финансов Стивен Мнучин призвали Конгресс одобрить программу помощи, чтобы поддержать экономику зимой. Новости по экономическим стимулам не привели к росту акций, поскольку Уолл-стрит большую часть недели провела в красной зоне.

Коронавирус и Китай

Что касается коронавируса, несколько компаний либо уже получили экстренные разрешения на использование их вакцин, либо находятся в процессе их получения. Обнадеживающие новости частично омрачили тот факт, что вирус в США вышел из-под контроля. Страна ежедневно сообщает о случаях заражения и летальных исходов и объявила, что может начать вакцинацию уже в этом месяце, хотя точная дата еще не сообщалась. Великобритания и Россия объявили, что вакцинация начнется в ближайшие дни. Ситуация с COVID-19 в Европе лишь немногим лучше, хотя локдауны продолжают действовать во многих странах.

Президент США Дональд Трамп восстановил торговую напряженность с Китаем, пригрозив убрать китайские фирмы с Уолл-стрит. Палата представителей приняла закон, который запрещает компаниям, отказывающимся открывать свои бухгалтерские книги для регулирующих органов США, торговлю на рынках США. Следующий президент США Джо Байден заявил, что не планирует поднимать тарифы в ближайшем будущем, отметив, что самое важное для него – это создать альянс.

У Германии проблемы, мягкие данные по США

Экономический календарь на прошлой неделе сделал несколько важных намеков на экономический рост. Markit опубликовал окончательную версию PMI за ноябрь, которые показали, что объем производства и услуг был пересмотрен в сторону понижения для Германии и в сторону повышения для ЕС и США. Официальный индекс деловой активности в производственном секторе США от ISM упал до 57,5, а индекс услуг – до 55,9. И это не соответствовало ожиданиям рынка, поэтому доллар оказал под ещё более сильным давлением.

ЕС и Германия сообщили о розничных продажах за октябрь, которые оказались лучше ожиданий, а также о предварительных оценках ноябрьской инфляции. В Германии годовой индекс потребительских цен сократился до -0,3%, а инфляция в Евросоюзе составила те же -0,3% в годовом исчислении.

В конце недели США опубликовали данные по занятости за ноябрь. Отчет по количеству рабочих мест вне сельского хозяйства (Nonfarm Payrolls) показал, что в ноябре в стране было создано всего 245 тысяч новых рабочих мест, что намного ниже ожидаемых 469 тысяч. Уровень безработицы снизился до 6,7%, что лучше ожиданий.

Вторая неделя декабря будет мало интересна с макроэкономической точки зрения

Главным событием наступающей недели станет заседание ЕЦБ по денежно-кредитной политике в четверг. Президент Кристин Лагард давно намекала, что грядет дальнейшее ослабление, чтобы поддержать экономику Евросоюза во время пандемии.

ЕЦБ выразил обеспокоенность по поводу пары EURUSD на уровне 1,2000, поэтому текущий активный рост вполне может стать важным вопросом для обсуждения в четверг.

Германия опубликует декабрьский обзор экономических настроений ZEW, который, как ожидается, продолжит сокращаться, а США опубликуют предварительные данные по индексу настроений потребителей Мичигана за декабрь. ЕС опубликует окончательные цифры по ВВП за 3 квартал, а ЕС и США представят последние версии своих ноябрьских показателей по инфляции.

Технический анализ по паре EURUSD

Недельный график показывает, что долгосрочная картина по EURUSD является бычьей. После отскока от бычьей 20 дневной простой скользящей средней на прошлой неделе, пара ускорилась на север и завершила неделю около своих недавних максимумов. Это говорит о постоянном покупательском интересе. Индикатор Momentum отскочил от своей средней линии и направился вверх, хотя и с ограниченной силой, в то время как RSI сохраняет бычий наклон около уровней перекупленности.

На дневном графике пара явно перекуплена, видны скромные признаки бычьего истощения. Цена движется выше всех своих скользящих средних, которые сохраняют свой восходящий наклон. Технические индикаторы остались практически без изменений на недельных максимумах с прошлого вторника, когда пара пробилась вверх, сформировав техническое расхождение, которое еще надо подтвердить. Индикаторы немного снизились, так как пара к концу недели незначительно откатилась от максимумов, но все ещё находятся на уровнях перекупленности.

Ближайший уровень поддержки по паре находится на уровне 1,2100, за ним следует максимум прошлого года на 1.2011. Ниже отметки 1,2000 пара может войти в более устойчивое медвежье коррекционное снижение и продлить его до 1,1860. Выше 1,2185 пара может продолжить рост до 1,2300 в ближайшие дни.

EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией