Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Биткоин-трейдеры нервничают: криптовалюта не преодолела уровень сопротивления на 19 500 USD. Варианты развития бычьего и медвежьего трендов на рынке

Аналитика
BTCКрипта
Криптовалюты

Цена биткоина консолидируется в зоне 19 000 USD, а трейдеры готовятся к возможному снижению стоимости криптовалюты.

Четвертого декабря цена биткоина в очередной раз не преодолела уровень сопротивления в 19 500 USD, при этом трейдерам стало чрезвычайно сложно прогнозировать, что произойдет по паре BTC/USD в будущем.

Ралли биткоина по-прежнему приостанавливается на отметке в 19 500 USD

По прогнозам некоторых трейдеров, в ближайшее время цена самой популярной криптовалюты пройдет стадию консолидации или же немного скорректируется (что связано с весьма вероятным укреплением доллара США).

Другие трейдеры, напротив, считают, что цена задержится на стратегически важном уровне поддержки в 18 500 USD, что заложит основу для возможного преодоления ключевого уровня в 20 000 USD и достижению нового максимума в скором будущем.

Недельный график
Недельный график биткоина

В краткосрочной перспективе трейдеры в целом прогнозируют 2 важных уровня поддержки и сопротивления биткоина. Во-первых, критически важной является отметка в 18 500 USD, которая гарантирует сохранение условий бычьего рынка. Во-вторых, чрезвычайно важным уровнем для биткоина будет уровень сопротивления в 19 500 USD. Если биткоин пробьет отметку в 19 500 USD, то, по прогнозам трейдеров, это станет предзнаменованием роста и достижения очередного максимума, который в данный момент составляет чуть менее 20 000 USD.

В данный момент торговать биткоином становится все сложнее и сложнее, по причине волатильности на уровне сопротивления в 19 500 USD. Каждый раз, когда стоимость криптовалюты заходила в эту зону на прошлой неделе, трейдеры начинали массово распродавать биткоин.

Со слов трейдера, известного на рынке под ником «CryptoGainz», идеальная точка входа для биткоин-трейдеров сейчас находится выше уровня сопротивления в 19 500 USD. Однако успешность такого шага выглядит сомнительно и этому есть несколько причин. Во-первых, трейдеры могут понести серьезные потери, если криптовалюту начнут массово продавать после очередного достижения максимума цены. Во-вторых, высока вероятность того, что быки так и не смогут пробить отметку уровня продаж в 20 000 USD. Вот что сам трейдер отметил по этому вопросу:

«Подобная динамика цены меня крайне раздражает, ведь для меня она означает следующее: если мои биды не сработают, я буду вынужден открывать длинные позиции на пробой. Я буду рассчитывать на стоимость биткоина в 19 700 USD или даже выше. Мне небезопасно входить в рынок сейчас, только если цена криптовалюты не решит резко (минимум на 10%) и внезапно отскочить от этого уровня».

Каждый раз, когда цена криптовалюты приближается к отметке в 19 500 USD, ее волатильность резко возрастает. Причина этому – киты, начинающие ее массово распродавать на уровне ниже абсолютного максимума.

Генеральный директор компании CryptoQuant Ки Янг Джу отмечал, что активность китов тогда, когда стоимость биткоина приблизилась к отметке в 20 000 USD, побила 8-ми месячный рекорд. «Массовая продажа биткоина, осуществляемая и майнерами, и китами, значительно увеличивает риск корректировки цены криптовалюты», – добавил он.

В краткосрочной перспективе это может означать, что биткоину грозят недели консолидации (или бокового тренда) или более значимая коррекция цены. Так считает Джу. «Кроме того, объем резервов фондовой биржи не уменьшается, как это было в середине 2020 года. Это может говорить о том, что киты могут хранить биткоины, чтобы позднее, при повышении его цены, продать их», – отметил он.

 

Возможный сценарий бычьего тренда биткоина в краткосрочной перспективе

Если биткоину удастся пробить уровень сопротивления в 19 500 USD, на котором он интенсивно продается, у быков появится шанс стать хозяевами на рынке.

Трейдер, известный на бирже под ником «CryptoCapo», сказал следующее: «Медведи не хотят, чтобы цена биткоина выросла выше 19 500 USD, а быки не хотят, чтобы его цена опустилась ниже 18 500 USD».

Тем не менее, если быки будут превалировать на рынке, то следующим ценовым уровнем будет уровень в 20 000 USD. Возможно, с этим психологически важным уровнем медведям придется столкнуться в краткосрочной перспективе. Другие трейдеры вслед за трейдером CryptoGainz отметили, что достижение отметки в 19 650 USD может спровоцировать новый прорыв цены биткоина в ближайшем будущем.

Компания MicroStrategy, рыночная стоимость которой составляет 3 млрд долларов, недавно докупила биткоинов на общую сумму в 50 млн долларов, при этом криптовалюта была куплена по актуальной на сегодняшний день цене. Очевидно, это говорит в пользу биткоина.

Согласно отчету компании по инвестициям, компания приобрела примерно 2 574 биткоина за 50 млн долларов наличными, в среднем цена одного биткоина составила 19 427 USD.

 

Сценарий медвежьего тренда в краткосрочной перспективе

Судя по данным технического анализа, медвежий тренд биткоина в ближайшие дни возможен на уровне поддержки примерно в 18 500 USD. Если уровень поддержки будет пробит вниз и стоимость криптовалюты упадет ниже 18 500 USD, то эксперты прогнозируют еще большее падение. На уровне ниже 18 500 USD следующей важной зоной поддержки является зона в диапазоне от 16 000 USD до 16 500 USD, где биткоин находился 26 ноября.

Сотрудник Амстердамской фондовой биржи Майкл ван де Попп отметил, что падение цены биткоина ниже 18 500 USD может привести к его повторному пребыванию в зоне поддержки, начинающейся с 16 000 USD. Если попытки биткоина пробить уровни сопротивления в 19 150 USD и 19 400 USD так и останутся безуспешными, то вероятность падения стоимости биткоина будет только расти.

Аналитики компании CryptoQuant обнаружили, что число открытых контрактов по фьючерсам Binance только увеличивается, а коэффициент соотношения собственных и заемных средств сокращается. Это может говорить о том, что трейдеры не уверены в том, каким будет следующее движение биткоина и, как следствие, предпочитают действовать более чем осторожно.

 

Одна переменная, которая может запустить новое ралли биткоина

Необходимость в коррекции цены биткоина в последнее время становится все более очевидной и это обоснованно. Рауль Пал, генеральный директор Real Vision Group, например, первым указал на то, что данные технического анализа говорят о риске коррекции цены криптовалюты. Данные индикатора Демарка обращают наше внимание на дневной график, из которого становится очевидным, что биткоин скоро установит абсолютный рекорд, о чем говорят 13 последовательных свечей роста.

 

Несмотря на это, единственно значимым показателем, который может явно говорить о продолжении роста цены биткоина, является индекс относительной силы (RSI) на годовом графике. В данный момент RSI равняется примерно 75, что говорит о том, что криптовалюта еще не вошла в зону перекупленности.

Актив находится в зоне перекупленности тогда, когда RSI поднимается выше 90. Учитывая общую динамику движения цены биткоина и растущий интерес к криптовалюте со стороны крупных правительственных игроков, у быков все еще есть возможность пробить ключевые уровни сопротивления в 19 500 USD и 20 000 USD.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией