Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по фунту стерлингов: восстановление экономики и тупиковая ситуация с Brexit

Аналитика
GBPUSD
GBPUSD может достичь 1,3400 на надежде на вакцины. На выходных продолжатся переговоры по Брексит

В этом году фунт стерлингов (GBP) укрепился по отношению к доллару США (USD). Рост произошёл на фоне быстрого и успешного разворачивания программы вакцинации и частичного возобновления работы британской экономики по мере ослабления различных ограничений.  И это несмотря на то, что возвращение к «нормальному» состоянию было отложено, чтобы вакцинировать всех взрослых британцев.

Помимо пандемии, еще одной ключевой темой для фунта стал Brexit. Соглашение по Брексит было достигнуто в конце 2020 года. Но с тех пор отношения между Соединенным Королевством (Великобритания) и Европейским союзом (ЕС) испортились из-за споров по поводу таможенного контроля между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. Это тормозит фунт стерлингов.

Хотя в 2021 году у трейдеров есть, чему радоваться, так как экономика восстановится, есть определенные препятствия, с которыми валюта продолжит сталкиваться и во второй половине года и, возможно, и позже.

В этой статье мы рассмотрим динамику фунта стерлингов, факторы, определяющие его стоимость, и перспективы фунта стерлингов на ближайшие годы.

Динамика фунта в 2021 году

Пара GBP/USD начала 2021 год с отметки 1,3600. Это был самый высокий уровень фунта по отношению к доллару США с мая 2018 года, несмотря на то, что Великобритания пережила третий национальный локдаун из-за резкого роста числа случаев заболевания COVID-19.

График 1
График GBP/USD

После подписания соглашения по Брексит и развёртывания  вакцинации против COVID в Великобритании, инвесторы были настроены оптимистично, а фунт стерлингов занимал сильные позиции в начале года. Курс GBP/USD только за февраль вырос более чем на 1,5%.

График 2
График GBP/USD с начала года

Но в марте фунт потерял свои позиции по отношению к доллару. Хотя это больше походило на историю с долларом США. Доходность казначейских облигаций США резко выросла в марте, и рынки предпочитали торговлю с минимальным риском, когда инвесторы продавали акции и искали безопасные убежища. Это благоприятствовало доллару, и пара GBP/USD упала до 1,3670.

Позднее фунт восстановился, и пара GBP/USD в апреле и мае возобновила восходящий тренд, так как Великобритания ослабила ограничения после третьей волны коронавируса. 1 июня пара достигла нового двухлетнего внутридневного максимума – 1,4250.

Но фунт не смог удержаться на таком высоком уровне по отношению к доллару США и упал ниже ключевого психологического уровня 1,4000 из-за отклонения от курса центральным банком, так как риторика Федеральной резервной системы стала более ястребиной. 16 июня пара GBPUSD упала до 1,3987, уровня, который последний раз наблюдался шесть недель назад в начале мая.

Что сегодня определяет стоимость фунта?

На динамику GBP в настоящее время влияет несколько ключевых факторов.

  • Улучшение макроэкономических данных

В первом квартале 2021 года экономика Великобритании показала более хорошие результаты, чем ожидалось, сократившись на 1,5% на фоне продолжающихся ограничений. Ограничения, связанные с COVID, были ослаблены в апреле и затем в мае. Макроэкономические показатели значительно улучшились. Внимательно отслеживаемые данные по индексу деловой активности (PMI) показали, что и производственный сектор, и сектор услуг уверенно восстановились в апреле и продолжили рост после.

Составной индекс деловой активности (Composite PMI), средневзвешенный индекс производственной деятельности и индекс деловой активности в сфере услуг, который считается хорошим индикатором деловой активности, в мае достигли рекордного максимума.

Согласно предварительным данным за июнь, производственный PMI упал с 65.6 до 64.2, а индекс деловой активности в сфере услуг – с 62,9 до 61,7.

Составной индекс
Исторические показатели по составному индексу PMI Великобритании

Инфляция также выросла, так как  британская экономика вновь открывается. Согласно индексу потребительских цен (CPI), инфляция в мае подскочила до 2,1% в годовом исчислении, таким образом впервые почти за два года превысив 2%-ный целевой показатель Банка Англии. Превышение инфляции может подтолкнуть британский центральный банк к более ястребиной позиции, как это уже произошло с его американскими коллегами из Федеральной резервной системы.

  • Денежно-кредитная политика Банка Англии

Банк Англии (BoE) принял упрощенную денежно-кредитную политику во время пандемии для поддержки экономики Великобритании. Процентные ставки были снижены до рекордно низкого уровня в 0,1%, и центральный банк начал программу количественного смягчения в размере 825 миллиардов фунтов стерлингов. На последнем заседании во вторник  Банк Англии ожидаемо оставил процентную ставку без изменений.

Теперь, когда экономическая картина улучшается, а инфляция превысила целевой показатель, инвесторы все больше обращают внимание на следующие шаги Банка Англии. Когда он сократят программу покупки облигаций и когда произойдет первое повышение процентной ставки?

По данным Reuters, фьючерсы на процентные ставки теперь указывают на повышение ставок Банка Англии с 0,1% до 0,25% к июню 2022 года. Это значительный сдвиг, учитывая, что в начале этого года Банк Англии еще рассматривал отрицательные ставки.

В своем выступлении в феврале 2021 года Гертян Влиге, внешний член Комитета по денежно-кредитной политике (MPC), сказал, что существует несколько возможных сценариев будущей динамики банковской ставки.

Процентная ставка, сценарии
Три возможных сценария будущего процентной ставки

Позиция Банка Англии будет иметь ключевое значение в определении динамики фунта стерлингов по отношению к доллару США, особенно с учетом того, что ФРС уже начинает говорить о сокращении покупок облигаций и, возможно, о двукратном повышении процентных ставок в 2023 году.

Позиция Банка Англии по отношению к денежно-кредитной политике по сравнению с Федеральной резервной системой должна помочь инвесторам решить, покупать или продавать GBP/USD во второй половине 2021 года и в 2022 году.

  • Brexit

Брексит продолжает оставаться занозой для фунта. Хотя соглашение было согласовано в конце прошлого года, проблемы с Северной Ирландией нарастали. Это та часть соглашения Brexit, которая удерживает Северную Ирландию на едином рынке товаров ЕС. Проблемы, связанные с реализацией протокола, поставили ЕС и Великобританию на грань торговой войны и возникают на фоне политической нестабильности в Северной Ирландии.

Есть надежда, что со временем вопросы, связанные с протоколом, будут решены и деполитизированы. Между тем, фунт может оказываться под давлением каждый раз, когда нарастает напряженность между Великобританией и ЕС. Эта модель, может сохранятся до конца этого года.

  • Пандемия COVID-19

В Великобритании снова растет число случаев заболеваний COVID-19. Вариант Дельта распространяется по стране, в результате чего премьер-министр Борис Джонсон откладывает окончательную отмену ограничений, пока оставшаяся  часть взрослого населения проходит вакцинацию. На данный момент, благодаря быстрому внедрению вакцин, количество госпитализаций и смертей остается низким.

Это означает, что необходимость в более строгих ограничениях кажется на данный момент маловероятной, и что COVID-19 не должен слишком сильно влиять на фунт. Любые признаки роста числа госпитализаций и смертей, четвертой волны или возвращения более жестких мер изоляции могут резко обрушить фунт стерлингов.

Перспективы валюты: прогноз фунта на 2021 год и далее

Заглядывая вперед, анализы и прогнозы инвестиционных банков по фунту стерлингов различаются, что лишний раз подчеркивает сложность прогнозирования движений на длительный период времени.

Прогноз ING по фунту остается оптимистичным, несмотря на недавнее падение фунта по отношению к доллару США. Аналитики банка ожидают, что фунт стерлингов вырастет в летние месяцы, вернувшись выше отметки 1,50. В своих прогнозах по фунту стерлингов банк также предполагает рост до 1,53 к концу 2021 года, при этом курс фунта к доллару к концу 2022 года составит 1,52.

Прогнозы HSBC в отношении будущего фунта стерлингов более осторожны. Аналитики банка считают, что львиная доля хороших новостей уже учтена в цене фунта стерлингов. В результате в центре внимания будет разница в процентных ставках. HSBC считает, что пара GBP/USD может быть более уязвима в сторону понижения, так как ФРС будет ужесточать политику.

Аналитик HSBC  так прокомментировал эту точку зрения: «Большая часть хороших новостей на циклическом фронте уже отражена в цене фунта стерлингов, а курс GBP/USD сейчас выглядит высоким по сравнению с разницей в процентных ставках, поэтому риск может быть смещён в обратном направлении».

TD Securities также уделяет особое внимание разнице процентных ставок, определяя следующую тенденцию фунта стерлингов. Его аналитики заявили:

«Разница в реальных процентных ставках с США снизилась, несмотря на более агрессивную политику Банка Англии. Это может поставить фунт в невыгодное положение, особенно потому, что наши индикаторы позиционирования показывают, что рынок остается длинным».

Аналитики Goldman Sachs также занимают более осторожную позицию. Прогноз инвестиционного банка по британскому фунту неоднозначен. Форекс аналитики считают, что на фундаментальные показатели фунта влияют как положительные, так и отрицательные факторы. Они не ожидают, что Банк Англии повысит процентные ставки до 2025 года. Тем не менее, они полагают, что фунт вырастет до 1,45 в ближайшие 12 месяцев, хотя это будет зависеть от падения доллара США.

Прогнозы
Прогнозы относительно курса GBPUSD

Часто задаваемые вопросы

1. Британский фунт сейчас является слабой или сильной валютой?

Еще в 2007 году пара GBP/USD торговалась около уровня 2,00. Это означает, что фунт тогда был сильнее по отношению к доллару США, чем сейчас. Неопределенность, вызванная Brexit и продолжающаяся пандемия COVID-19 значительно ослабили британскую валюту за последние несколько лет, в результате чего пара GBP/USD упала до минимума 1,14 в марте 2020 года. Фунт только начинает оправляться от этих событий.

2. Какие факторы влияют на цену британского фунта?

Основными движущими факторами фунта обычно являются денежно-кредитная политика Банка Англии, инфляция и перспективы экономического роста. За последние несколько лет Brexit также стал определяющим динамику фунта.

3. Вырастет ли фунт в 2021 году?

Британский фунт в этом году укрепился по отношению к доллару США и евро. Сможет ли он сохранить эту прибыль до конца года, зависит в первую очередь от дивергенции центрального банка. Если Банк Англии начнет ужесточать денежно-кредитную политику более быстрыми темпами, чем Федеральная резервная система и/или Европейский центральный банк, тогда фунт действительно может вырасти. Если Банк Англии останется более осторожным, то курс фунта может снизиться.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией