Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 16 – 20 декабря 2019г.

Аналитика
BTCETHEURUSDGBPUSDUSDJPYКриптаФорексФундаментальный анализ
Аналитика

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели

  • EUR/USD. Как и ожидалось, и ФРС, и ЕЦБ оставили свои процентные ставки без изменений. Соответственно, и реакция рынков на их решения была практически нулевой. На стороне доллара на минувшей недели выступили Twitter Дональда Трампа и новая глава ЕЦБ Кристин Лагард.
    Президент США сообщил своим подписчикам о том, что «мы (т. е. США) близки к заключению крупной сделки с КНР. Они хотят ее заключить, как и мы!» То есть, если раньше Трамп заявлял, что торговый договор нужен лишь Пекину, теперь оказалось, что Вашингтон также заинтересован в его подписании.
    Позднее агентство Bloomberg сообщило, что Трамп, чтобы предотвратить повышение тарифов 15 декабря, уже завизировал промежуточное соглашение, которое, помимо отказа от новых пошлин, также предусматривает и снижение действующих тарифных ставок на многие виды китайского импорта.
    Вторым драйвером для доллара выступила Кристин Лагард, сообщившая, что ЕЦБ, хотя и внес определенные коррективы в прогнозы по ВВП и инфляции на 2020 год, в целом оставил в силе текущие параметры своей кредитно-денежной политики.

    Благодаря этим двум лидерам, итоги недели могли бы оказаться весьма плачевными для европейской валюты, если бы не результаты парламентских выборов в Великобритании. Победа Консервативной партии толкнула фунт резко вверх, а он, в свою очередь, потянул за собой и евро. В результате, на максимуме пара EUR/USD поднялась до уровня сильной среднесрочной зоны поддержки-сопротивления в районе 1.1200. Правда, затем баланс сил был практически восстановлен, и финишировала пара на уровне 1.1116;

  • GBP/USD. Естественно, что по итогам выборов гэп продемонстрировал не только евро, но и, в первую очередь, фунт. Консервативная партия во главе с нынешним премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном получила устойчивое большинство мест в Парламенте, что дало надежду на то, что многолетняя неразбериха с Brexit наконец-то закончится, и 31 января 2020 года все-таки стартует процесс выхода Британии из ЕС.

    Подобный исход выборов, в целом, был учтен рынком. Поэтому, после того как пара GBP/USD взлетела почти на 500 пунктов и поднялась выше уровня 1.3500, многие игроки начали закрывать длинные позиции, чему способствовали и вышеупомянутые шаги Трампа. В итоге, к моменту завершения торговой сессии, британская валюта похудела почти на 180 пунктов, остановив падение на отметке 1.3340;

  • USD/JPY. Если европейская и британская валюты выросли по сравнению к доллару, то йена, наоборот, уступила свои позиции. Напомним, что большинство экспертов на прошлой неделе проголосовало за рост пары до высоты 109.75, и этот прогноз оказался на 100% точным.

    США и Китай почти вплотную приблизились к подписанию торгового соглашения, а американский фондовый рынок в четверг 12 декабря обновил исторический максимум. Интерес инвесторов вновь обратился к таким рисковым активам, как, например, фьючерсы на фондовые индексы, вызвав распродажи японской валюты, которая на максимуме теряла около 130 пунктов. Финальный же аккорд недели прозвучал на уровне 109.35;

  • криптовалюты. Под конец прошедшей недели индекс страха и жадности биткойна (Crypto Fear & Greed Index) находился в своей нижней трети – на отметке 29, что соответствовало умеренному страху инвесторов. Именно так себя и повел себя рынок – умеренные покупки при более активных распродажах. Пара BTC/USD всю неделю двигалась в диапазоне $7,100-7,700 при некотором превосходстве медведей, которые постепенно прижимали ее к нижней границе этого канала. За семь дней биткойн потерял около 4,5%. Схожую динамику продемонстрировали и такие топовые альткойны, такие, как рипл (XRP/USD), эфириум (ETH/USD) и лайткойн (LTC/USD), в целом повторившие движения эталонной криптовалюты.

 

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

  • EUR/USD. На первый взгляд, на предстоящей неделе нас ждет достаточно много важных событий. Это и публикация индекса деловой активности Markit Германии и ЕС в понедельник 16 декабря, и выступление главы ЕЦБ К.Лагард в среду, и выход годовых данных по ВВП США в пятницу 20 декабря. Однако вряд ли стоит ждать повторения скачков курсов, подобных тем, что вызвали на минувшей неделе выборы в Великобритании. Некоторые из экспертов считают, что на пару будут давить успехи в американо-китайских торговых переговорах. Другие же, наоборот, ждут, что по инерции пара какое-то время продолжит движение наверх.

    Надо заметить, что 85% осцилляторов и трендовых индикаторов на D1 до сих пор окрашены в зеленый цвет. Также ждут продолжения роста пары в ближайшее время и 85% экспертов. Правда, рост этот, по их мнению, будет незначительным. Пара попытается вновь пробить сопротивление 1.1200 и, с учетом люфта, возможно, поднимется до зоны 1.1225-1.1235. Следующее сопротивление 1.1255. Однако затем ее ждет разворот тренда и возвращение в зону 1.1000-1.1100. Реализация этого сценария может занять от одной до трех недель, и с этим полностью согласны 65% аналитиков и графический анализ на D1;

EURUSD_16.12.2019

  • GBP/USD. Предстоящие пять дней макроэкономическая статистика Великобритании будет сыпаться на нас, как из рога изобилия. Понедельник ­– индекс деловой активности Markit в секторе услуг, вторник – уровень безработицы ILO, среда – индекс потребительских цен, четверг – решение Банка Англии по процентной ставке и отчет по денежно-кредитной политике, пятница – данные по ВВП за третий квартал. В общем, ни дня без новостей. Но самое главное – рынок, затаив дыхание, будет ждать, что скажет и сделает премьер-министр Борис Джонсон относительно запуска процесса Brexit. Напомним, что ему еще нужно успеть до 31 января 2020г. ратифицировать соглашение с Евросоюзом в Парламенте.

    Пока же прогноз экспертов по фунту выглядит примерно так же, как и по евро. Большинство из них (65%), поддержанное 90% индикаторов на D1, считает, что пара вновь ринется на штурм высоты 1.3500, которую достигла в ночь с четверга 12 декабря на пятницу 13-ое. Однако в успех этого предприятия верят немногие, всего лишь 25%. Остальные 75% аналитиков, поддержанные графическим анализом, считают, что вскоре мы вновь увидим пару GBP/USD в зоне 1.3100-1.3200. А, собственно, почему бы и нет? Что хорошего ждет Великобританию после выхода из ЕС? – вот в чем вопрос;

  • USD/JPY. 75% аналитиков считает, что прогресс в американо-китайских торговых переговорах продолжит толкать пару вверх. Дополнительную поддержку ей будет оказывать и рост спрэда доходности 10-летних государственных облигаций США и Японии на долговом рынке. С таким прогнозом согласны 85% осцилляторов, 95% трендовых индикаторов и графический анализ на D1. Ближайшее сопротивление 109.70, цель – закрепление в зоне 110.00-111.00.

    Оставшиеся 25% экспертов считают, что пара не сможет выйти за пределы бокового коридора 108.40-109.70, где и продолжит движение, как минимум, до конца года. О возможном развороте тренда и возвращении пары к поддержке 108.40 говорят и 15% осцилляторов, подающих отчетливые сигналы о перекупленности пары. Следующая поддержка – 108.25;

  • криптовалюты. Индекс страха и жадности биткойна (Crypto Fear & Greed Index) по-прежнему находится в своей нижней трети, и даже снизился на четверть по сравнению с предыдущей неделей, упав до отметки 22. В целом же, текущую ситуацию можно назвать застоем. Но крипторынок тем и славится, что после долгого затишья следует резкий взлет. Или падение. Ведь большинство трейдеров приходит сюда именно за этим – зарабатывать на сверх-волатильности криптовалют.

    Для спекулянтов совсем не важно, какой рынок на данный момент – бычий или медвежий. Так, несмотря на снижение цены, последнее время сеть биткойна продолжает расширяться и на данный момент достигла рекордных 28,4 млн адресов. Об этом свидетельствуют данные сервиса CoinMetrics. Сторонники быков говорят, что аналогичная динамика наблюдалась в конце прошлого года, когда биткойн торговался на уровне $3200. Тогда многие инвесторы, воспользовавшись падением криптовалюты, начали активно ее скупать.

    До нового максимума, по данным сервиса glassnode, взлетело и количество кошельков с тысячей и более биткоинов, владельцы которых надеются получить прибыль, в первую очередь, в результате халвинга, который запланирован на май 2020г.

    По мнению соучредителя Morgan Creek Digital Энтони Помплиано, это событие может многократно увеличить цену биткойна, но ее рост будет постепенным. «Не думаю, что цена взлетит на следующий день после халвинга, – прогнозирует предприниматель, – но полагаю, что, начиная с текущих значений, она поднимется до $100 000 к декабрю 2021 года».

    Напомним, что в результате халвинга размер награды в сети биткойна снизится в два раза – с 12,5 до 6,25 монет за блок. Но все это произойдет через пять месяцев. Если же говорить о прогнозе на ближайшее время, то здесь 65% экспертов ожидают снижения пары BTC/USD до зоны $6,500-6,800. По мнению же оставшихся 35% специалистов, пара предпримет попытки подняться выше уровня $8,000.

 

Роман Бутко, NordFX

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

https://ru.nordfx.io/

0

Автор публикации

не в сети 4 года

NordFX

0
Брокер NordFX, официальный представитель
Комментарии: 0Публикации: 83Регистрация: 28-05-2019
Поделиться публикацией