Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Метод Сидуса: обзор очень простой, но эффективной стратегии Форекс

Обучение
GBPUSDИндикаторыТорговые стратегииФорекс
Обучение

Метод Сидуса — очень простая и эффективная стратегия торговли не только на Форекс или фондовом рынке, но и на криптовалютных биржах. Главной особенностью системы является простота торговых сигналов. Метод Сидуса смогут применять на практике даже начинающие трейдеры сразу после прочтения статьи.  

 

Потенциальная доходность системы, при соблюдении правил мани-менеджмента, варьируется в диапазоне 8-15% в месяц. Уровень прибыли во многом зависит от выбранной валютной пары, а также от рыночной волатильности. Для начинающих участников торгов метод Сидуса вполне может стать первой ТС, которая позволит перестать терять деньги и добиться стабильной прибыли, а более опытные коллеги смогут использовать систему с целью диверсификации рисков. 

 

Особенности стратегии и настройка индикаторов 

 

Метод Сидуса — это универсальная, индикаторная торговая система, в основе которой лежит комплекс скользящих средних с разными периодами. Практика показывает, что для успешного применения данной ТС на рынке Форекс следует работать с часовыми графиками (Н1). При выборе более высоких временных периодов сигналы на открытие ордера будут формироваться довольно редко, однако они полностью оправдают ожидания трейдера с вероятностью в 90-95%. Низкие таймфреймы рассматривать не рекомендуется в силу высокого числа ложных сигналов. Для торговли по методу Сидуса на периодах М1-М30 потребуются дополнительные фильтры.  

 

Валютная пара может быть любой, но можно добиться большей эффективности, если при выборе финансового инструмента отдать предпочтение трендовым активам с умеренными или высокими показателями средней дневной волатильности: 

  • GBP/USD; 
  • AUD/USD; 
  • CAD/USD и другие. 

Для торговли по методу Сидуса потребуется нанести на график 2 экспоненциальные кользящие средние с периодами 18 и 28, а также 2 линейно-взвешенные МА с периодами 5 и 8. Все скользящие должны быть применены к точкам закрытия (Close в настройках). Для более комфортного визуального восприятия лучше обозначить скользящие каждой группы двумя разными цветами. 

 

Правила торговли 

 

Основным и единственным сигналом ТС “метод Сидуса” является пересечение скользящих: 

  1. Если линейно-взвешенные линии пересекают экспоненциальные сверху вниз, то следует рассматривать открытие ордеров Sell. 
  2. Если линейно-взвешенные скользящие пересекают экспоненциальные снизу вверх, то стоит рассматривать открытие ордеров Buy. 

При выставлении приказов Stop Loss следует ориентироваться на последние локальные уровни.  

 

Чтобы было проще понять принцип торговли на Форекс по методу Сидуса, обратите внимание на пару примеров: 

Пример 1 

Горизонтальными линиями отмечены уровни Stop Loss, а красными кругами – точки входа в рынок. Как видите, оба сигнала оправдали ожидания и закрылись с фиксированием прибыли.  

 

Для закрытия ордеров с прибылью по методу Сидуса существует 3 способа: 

  1. Формирование противоположного торгового сигнала (сделка закрывается после пересечения скользящих в обратном направлении). 
  2. Выставление Take Profit после открытия сделки, ориентируясь на локальные уровни. 
  3. Использование Trailing Stop с шагом 20 пунктов (перенос ордера Stop Loss на 20 пунктов при движении графика в соответствии с прогнозом трейдера, что приводит к закрытию сделки по Stop Loss, но с фиксированием прибыли). 
  4. Формирование разворотных паттернов системы Price Action (актуально только при работе на дневных графиках). 

Помимо этого, при выставлении фиксированного значения Take Profit после входа в рынок можно ориентироваться на сетку Фибоначчи, растянутую между минимумом и максимумом предыдущей торговой недели. 

 

Важно! Каждый из рассмотренных способов фиксирования прибыли по методу Сидуса эффективен и имеет свои преимущества и недостатки. Выбрать один из них потребуется самостоятельно, опираясь на личные предпочтения. При анализе эффективности ТС на истории котировок важно рассмотреть потенциал прибыли по каждому из рассмотренных выше способов, после чего выбрать лучший. Помните, что два трейдера показывают разный финансовый результат даже при работе по одной и той же стратегии.  

 

Заключение 

 

Метод Сидуса — проверенная временем и многими трейдерами стратегия торговли, основанная на стандартных индикаторах. Главными преимуществами ТС являются: 

  • Высокая точность торговых сигналов при работе с часовыми или дневными графиками; 
  • Простая трактовка сигналов применяемых индикаторов, с которой справятся даже начинающие трейдеры без опыта; 
  • Потенциал прибыли по каждому отдельному ордеру в 2-4 раза превышает возможный убыток; 
  • При правильном нанесении и настройке скользящих, число точных сигналов на открытие ордера превышает отметку в 70%. 

Таким образом, метод Сидуса можно назвать идеальной ТС для новичков, однако перед ее применением на реальном счете важно освоить метод посредством торговли виртуальными средствами. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией