Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на следующую неделю по EURUSD: ужасные данные по занятости поддерживают планы ФРС по удержанию низких процентных ставок

Аналитика
EURUSDТехнический анализФундаментальный анализ
EURUSD
  • Данные по занятости в США за  апрель сильно разочаровали, спровоцировав падение доллара.
  • Остальные макроэкономические показатели США предполагают существенное восстановление экономики.
  • EURUSD может продолжить рост выше уровня сопротивления 1,2150.

Смешанные данные из США и ожидания снижения ставок в стране подогрели перед выходными аппетиты к риску. Довольно разочаровывающий отчет о занятости в США спровоцировал распродажу доллара в конце недели, так как цифры подтвердили позицию Федеральной резервной системы США относительно дальнейшего удержания процентных ставок на низком уровне в течение длительного времени.

Открытие границ может оживить сектор услуг

Восстановление американской экономики стало более очевидным в последние несколько дней. Ясно также то, что страна восстанавливается более быстрыми темпами, чем другие развитые страны. Немедленным следствием этого является стремительный рост акций на фоне уверенности в будущем развитии в ущерб спросу на доллар по отношению к его высокодоходным конкурентам. Но прибыль ограничена, пара EURUSD находится намного ниже максимума 2021 года на уровне 1,2349.

Экономика ЕС также выходит из кризиса, вызванного коронавирусом. Официальные лица рассматривают возможность ослабления ограничений на поездки в Евросоюз, так как кампания по иммунизации набирает обороты. На обоих берегах Атлантики сектор услуг больше всего пострадал от различных ограничений, связанных с пандемией. Открытие границ этим летом – вот что нужно для полного восстановления экономики. США опережают Евросоюз в этом вопросе, так как некоторые штаты уже предлагают туристам вакцины от коронавируса.

Хорошие новости и плохие новости

Данные по Германии удивили своим ростом. Розничные продажи в марте выросли на 7,7%, тогда как производственные заказы в том же месяце выросли на колоссальные 27,8%, что значительно превзошло ожидания рынка. Розничные продажи в ЕС выросли за тот же период на 12%, а индекс цен производителей составил 4,3%.

Markit опубликовал окончательные данные по индексу деловой активности за апрель, которые были пересмотрены в сторону понижения. Тем не менее производственный сектор продолжал расти в течение месяца уверенными темпами: индекс по Германии составил 66,2. Услуги же вернулись в зону спада, так как индекс деловой активности в сфере услуг по Германии составил 49,9, а по Евросоюзу – 50,5.

Официальный индекс деловой активности в производственном секторе от ISM в США составил 60,5, а индекс деловой активности в сфере услуг от ISM – 62,7, что ниже ожиданий, но свидетельствует о продолжении роста в обоих секторах. Тем не менее основное внимание было уделено данным по занятости. Последний еженедельный отчет о заявках на пособие по безработице сократился до 498 тыс. Это самое низкое значение с февраля 2020 года. Стоит отметить, что такое сокращение заявок на пособие по безработице не было учтено в апрельском отчете по количеству рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, так как он включает данные, выходившие за две недели до публикации.

Официальные данные показали, что в апреле в США было создано всего лишь 266 тысяч новых рабочих мест, что намного меньше ожидавшегося почти 1 миллиона человек. Уровень безработицы вырос до 6,1% вместо того, чтобы снизиться до 5,8%, а уровень участия незначительно вырос до 61,7%. Заработная плата выросла больше, чем ожидалось, но оказалась намного ниже средней, что усугубило обеспокоенность рынка. Акции снизились на фоне этих данных, а доходность казначейских облигаций США упала.

Что дальше в экономическом календаре

Наиболее значимым макроэкономическим событием следующей недели будет отчет о розничных продажах в США за апрель, который выйдет в пятницу. Тогда же США опубликует предварительные данные по индексу потребительских настроений Мичиганского университета за май, которые прогнозируются на уровне 89,5 по сравнению с 88,3 в апреле. В среду страна опубликует данные по инфляции за апрель, хотя их влияние будет менее сильным, чем обычно.

В понедельник ЕС опубликует данные по индексу уверенности инвесторов Sentix за май, а во вторник Германия опубликует индекс экономических ожиданий института ZEW за май, который, как ожидается, улучшится после апрельских разочаровывающих цифр. Позднее на этой неделе Германия также опубликует данные по инфляции за апрель.

Технический анализ по паре EURUSD

Пара EURUSD в пятницу торговалась около месячного максимума апреля и, похоже, готова продолжить рост в ближайшие дни. Долгосрочная картина показывает, что инвесторы еще не определились, но риск по-прежнему смещен в сторону повышения. На недельном графике пара колебалась около ненаправленной 20-дневной простой скользящей средней. Более крупные скользящие средние остаются намного ниже этого уровня, сохраняя бычий уклон. Технические индикаторы повернули обратно на север, но в пределах нейтральных и привычных уровней.

На дневном графике EURUSD не хватает импульса, но риск смещён вверх. Пара движется выше своих скользящих средних, при этом 20-дневная SMA повышается, но все еще ниже ненаправленной 100-дневной SMA. Индикатор Momentum держится чуть выше средней линии, а RSI вырос, нацелившись на север около 60.

Более сильного роста можно ожидать при прорыве выше 1,2150 к 1,2242, месячному максимуму марта. Помимо этого основная бычья цель – 1,2349, максимум этого года. Ближайшим уровнем поддержки является 1,2045, за ним следует 1,1980. Дневное закрытие ниже последнего уровня может стать началом падения вниз к 1,1870.

EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией