Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на неделю по паре EUR/USD: рост доллара может возобновиться после выступления Пауэлла

Аналитика
EURUSDТехнический анализФорексФундаментальный анализ
EURUSD
  • Изменение тона Федеральной резервной системы США потрясло финансовые рынки.
  • Рынки ждут новостей об экономическом прогрессе и выступление Пауэлла.
  • Картина по паре EUR/USD стала медвежьей в долгосрочной перспективе: пара может продолжить снижение до 1,1700.

Пара EUR/USD упала до 1,1846, самого низкого уровня за два месяца, и закрыла неделю не намного выше этого минимума. Ястребиный тон ФРС привёл к росту спроса на американскую валюту.


Федеральная резервная система опережает своих коллег

Центральный банк без предупреждения изменил свой осторожный тон, увеличивая шансы на повышение ставок. На данный момент большинство должностных лиц ФРС ожидают повышения ставок в 2023 году, тогда как ранее ожидалось отсутствие повышения до 2024 года. Текущая денежно-кредитная политика была оставлена ​​без изменений, как и ожидалось.

Политики также повысили свои экономические прогнозы. Предпочитаемый ФРС способ измерения инфляции – расходы на личное потребление – должны, по прогнозам, вырасти до 3,4% с 2,4% по мартовским прогнозам. Что касается ВВП, то центральный банк ожидает 7% рост в 2021 году, тогда как уровень безработицы был пересмотрен вниз до 4,5%.

Председатель ФРС Джером Пауэлл отметил, что члены FOMC «разговаривали о разговоре» о сокращении расходов на покупку активов на 120 миллиардов долларов в месяц на фоне прогресса в связи с кампанией по вакцинации. Тем не менее, он также отметил, что развитие экономики будет по-прежнему зависеть от будущего пандемии, и предупредил, что к экономическим прогнозам следует относиться с «большой долей скептицизма».


ЕЦБ остается осторожным, расширяя возможности

В заявлении ЕЦБ от прошлой недели отмечается, что Управляющий совет решил «подтвердить свою очень гибкую позицию денежно-кредитной политики», несмотря на более высокую инфляцию и улучшение экономических условий.

В качестве положительного момента стоит отметить, что член ЕЦБ Йенс Вайдманн заявил, что программа центрального банка PEPP должна быть прекращена в ближайшее время, предвидя скорую нормализацию денежно-кредитной политики в 2022 году.

Несбалансированность между центральными банками явно сыграла свою роль в недавнем укреплении доллара, хотя это и не единственный фактор. Экономическое восстановление более очевидно в США благодаря более быстрой кампании вакцинации и последующего открытия экономики. ЕС не сильно отстаёт, и сделал шаг в сторону ускорения открытия своей экономики, официально сняв ограничения на поездки для жителей США.


Макроэкономические новости и опять Пауэлл

Данные ЕС по промышленному производству за апрель показали рост на 39,3%.

Но положительное сальдо торгового баланса снизилось до 9,4 млрд евро с учетом сезонных колебаний. Инфляция в Евросоюзе  в мае была подтверждена на уровне 2%. Индекс потребительских цен Германии за тот же период, как и предполагалось ранее, составил 2,4%.

В США объем розничных продаж в мае снизился на 1,3%, что хуже ожиданий, данные по жилищному строительству также разочаровали.

В следующий вторник председатель ФРС Джером Пауэлл выступит перед Конгрессом. В среду Markit опубликует предварительные цифры по индексам деловой активности за июнь. Ожидается, что производственный сектор покажет более хорошую динамику, чем сектор услуг, хотя по прогнозам индексы и по ЕС, и по США должны выйти на территорию расширения.

В четверг США опубликует окончательные данные по ВВП и инфляции PCE за первый квартал, а также данные по товарам длительного пользования за май. В пятницу основное внимание будет уделено индексу цен на личные потребительские расходы за май, цифры за предыдущий период составили 3,6%.


Технический прогноз EUR/USD

Пара EUR/USD падала третью неделю подряд, показав самое большое снижение за неделю в 2021 году. Долгосрочная картина предполагает, что дальнейшее снижение вероятно, так как пара закрылась чуть ниже 61,8% отката от своего последнего бычьего движения между 1,1703 и 1,2266.

Картина на недельном графике указывает на продолжение медвежьего тренда, так как пара пробила умеренно медвежью 20-дневную простую скользящую среднюю, в то время как технические индикаторы резко снизились и теперь находятся в пределах отрицательных уровней.

Дневной график также показывает, что медведи взяли под контроль пару: та в настоящее время развивается ниже всех своих скользящих средних. Технические индикаторы частично потеряли свою медвежью силу вблизи значений перепроданности, но без признаков изменения курса.

Следующая область поддержки – 1.1840, за ней следует 1.1770. Прорыв ниже этой области открывает паре возможность протестировать 1,1700. Паре необходимо восстановиться выше отметки 1,1985, 50%-ного восстановления упомянутого выше ралли, чтобы иметь шансы на дальнейшее восстановление, с дальнейшей целью на уровне 1,2060/70.

EUR/USD

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией