Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по доллару США: поддержит ли ФРС доллар США в 2021 году

Аналитика
EURUSDGBPUSDФорекс
Форекс

После слабой динамики в 2020 году доллар США в 2021 снова встает на ноги. Валюта укрепляется по отношению к евро (EUR), особенно после того, как тон Федеральной резервной системы США поменялся на ястребиный.

Давайте проанализируем динамику доллара США в этом году и то, куда он может пойти дальше.


Динамика доллара США в 2021 году

Доллар США вырос по отношению к евро в ходе неустойчивой торговли в этом году. Валюта еврозоны торговалась на уровне 1,2340 по отношению к доллару США в начале 2021 года, что является максимумом за два с половиной года. В течение первого квартала 2021 года пара стабильно падала, достигнув 31 марта внутридневной минимум 1,1703. Евро ослаб, а показатели доллара США улучшились в течение этого периода, так как США активизировала свою кампанию вакцинации, в то время как в Евросоюзе был второй период локдаунов и медленное начало программы вакцинации.

С начала второго квартала евро снова рос по отношению к доллару США, отскочив от 1,17, а 1 июня наткнулся на сопротивление на 1,2270. Растущий аппетит к рискам оказывал давление на доллар США, что привело к росту евро в этот период.

С начала июня доллар США снова начал укрепляться. Курс EUR/USD упал примерно на 370 пунктов менее чем за две недели на фоне растущих расхождений в направлении денежно-кредитной политики между Европейским центральным банком и ФРС. В то время как ЕЦБ на июньском заседании проявил дальнейшую  гибкость, ФРС заняла неожиданно ястребиную позицию.

Курс EUR/USD сейчас равен 1,19, и это минимум за два месяца.


Что сейчас влияет на стоимость американского доллара?

Экономическая картина в Америке улучшается. Успешная программа вакцинации в США означает, что экономический рост вернулся, и инфляция растет. Денежно-кредитная политика центрального банка оказывает сильное влияние на валютные рынки, и тем более в последнее время, когда экономическое восстановление ускоряется.

1. ФРС и денежно-кредитная политика

Во время пандемии ФРС проводила очень мягкую денежно-кредитную политику. Центральный банк США снизил процентные ставки до рекордно низкого уровня 0% -0,25% и инициировал программу количественного смягчения, скупая облигации на сумму 120 млрд долларов каждый месяц. Сверхмягкая денежно-кредитная политика повлияла на спрос на доллар США, ослабив валюту в 2020 году.

На последнем заседании по денежно-кредитной политике, которое состоялось 15-16 июня, ФРС пересмотрел вверх прогноз по экономическому росту.

Центральный банк теперь ожидает, что экономика США вырастет на 7% в 2021 году. ФРС также повысила свой прогноз инфляции до 3% на 2021 год и 2,1% на 2022 год.

Другими словами, ФРС считает, что экономика США восстанавливается после пандемии быстрее, чем ожидалось ранее. Так как центральный банк считает, что экономика США быстрее достигнет цели: 2%-ой инфляции и максимальной устойчивой занятости, на июньском заседании он сделал неожиданный «ястребиный» сдвиг.

Согласно среднему прогнозу ФРС, в настоящее время ожидаются два повышения процентных ставок в 2023 году. На предыдущем заседании ФРС не ожидал повышения ставок в 2023 году, вместо этого предсказывая первое повышение процентных ставок в 2024 году.

Ещё более удивительно то, что 7 из 17 политиков ожидают, что процентные ставки будут повышены уже в 2022.

После этого объявления доллар США зафиксировал самый большой дневной скачок с марта 2020 года. Это подчеркивает огромное влияние ФРС и его денежно-кредитной политики на USD.

2. Макроэкономические данные

В последнее время рынок преследуют опасения по поводу инфляции. Индекс потребительских цен в США в мае вырос до 5%, что является максимумов за 12 лет. В то время как базовый индекс потребительских цен, исключающий более волатильные товары, такие как продукты питания и топливо, подскочил до 3,8% в годовом исчислении, что является максимумом за последние 30 лет. Еще одни данные  повышенной инфляции могут вызвать ожидания, что ФРС совсем скоро ужесточит денежно-кредитную политику, что повысит стоимость доллара США.

Поскольку в июне усилились опасения по поводу инфляции, доллар также вырос. Учитывая, что курс EUR/USD находится на самом низком уровне с середины апреля, сможем ли мы увидеть продолжение этой тенденции и рост курса доллара в обозримом будущем?

Похоже, так считают аналитики Rabobank. Старший валютный стратег Джейн Фоули отметила, что до пятницы «Рыночный консенсус указывал на умеренно более низкую стоимость доллара в течение следующих двух кварталов. Ценовая активность в кроссах с долларом США [в пятницу] говорит о том, что в настоящее время происходит переоценка позиций».


Перспективы доллара США: прогноз на 2021 год и далее

После неожиданного перехода ФРС к двукратному повышению процентных ставок в 2023 году перспективы доллара улучшились, а прогнозы стали более оптимистичными.

Брэд Бектел, глава отдела валютного рынка Jefferies, сказал, что, по его мнению, доллар США продолжит укрепляться, хотя добавил, что движение, связанное с заявлением ФРС, было экстремальным. Бектел писал:

«Я бы покупал на откатах. Краткосрочная картина такова, что ФРС медленно разворачивает танкер, сырьевое пространство выпускает воздух из пузыря, экономика улучшается быстрыми темпами, а пандемия в основном осталась позади. Такая картина позитивна для доходности казначейских облигаций и для доллара».

Аналитики ING настроены еще более агрессивно, чем ФРС, предполагая, что центральный банк может трижды повысить ставки в 2023 году. Аналитики также отметили, что чувствительность валюты к данным США может вырасти по мере роста перспектив повышения ставки ФРС. Они сказали, что их предыдущий прогноз, что EUR/USD пробьет 1,25 в конце этого года, может быть более трудно достижимым. Вместо этого рассматривается уровень  1,1920 как ближайшая цель.

Между тем, аналитик Standard Bank и глава отдела стратегии G10 Стив Барроу сказал, что курс EUR/USD может упасть до диапазона 1,15–1,20, в то время как инфляция в США по-прежнему вызывает беспокойство.

В то время как аналитики усилили свою бычью риторику в отношении доллара США, отдельные сервисы прогнозирования тоже начали склоняться в эту сторону. Согласно прогнозу доллара от Wallet Investor, курс EUR/USD завершит 2021 год на уровне 1,208, в 2022 году пара будет на уровне 1,2153, в 2023 году – на уровне 1,2224, а в 2025 – на уровне 1,2359.

Годовой прогноз
Прогноз по EURUSD на год

Прогноз по EUR/USD

Расхождение между «голубиной» позицией ЕЦБ и более агрессивной позицией ФРС увеличило спрос на доллар США, потянув его и евро на юг.

Пара EUR/USD упала ниже своей 50- и 200-дневной скользящей средней на дневном графике. Медвежья MACD поддерживает дальнейшие потери. В настоящее время цена тестирует.

Значимое движение ниже уровня поддержки восходящей линии тренда, который датируется серединой марта 2020 года, может привести к тому, что продавцы наберут обороты и нацелятся на годовой минимум на уровне 1,17. Любое восстановление цены должно дойти до  200-дневной  простой скользящей средней, чтобы свести на нет текущий нисходящий тренд и открыть дорогу к уровню 1,21, 50-дневной простой скользящей средней.

EUR/USD


Прогноз по GBP/USD

В то время как экономические перспективы Великобритании улучшаются, Банк Англии еще не сообщил о движении в сторону ужесточения денежно-кредитной политики. Сохранение неопределенности в отношении Брексита и прекращение этой осенью схемы по поддержке сотрудников в недоплачиваемом отпуске могут повлиять на спрос на британский фунт, поддерживая дальнейшее укрепление доллара США.

GBP/USD имеет тенденцию к росту с минимумов середины марта. Но недавно пара пробилась ниже этой восходящей линии тренда и своей 50-дневной скользящей средней на 1,4020. MACD сформировал медвежье пересечение, вселяя в продавцов надежду на дальнейшее снижение. Поддержка находится на 1,38, минимуме мая, за ней идут 1,3665 и 200-дневная простая скользящая средняя на 1,3580.

С другой стороны, любое восстановление потребует повторного преодоления восходящей линии тренда, которая превратила поддержку в сопротивление на уровне 1.4020, прежде чем быки достигли цели на уровне 1.4250, двухлетнего максимума.

GBP/USD


Прогноз по USD/TRY

Пока ФРС движется к ужесточению денежно-кредитной политики, Турция, как сообщается, начнет цикл снижения ставок в июле или августе, что окажет давление на турецкую лиру (TRY).

USD/TRY имеет тенденцию к росту с середины февраля. Пара торгуется выше 50- и 200-дневной скользящих средних. Индекс относительной силы (RSI) торгуется на бычьей территории и поддерживает дальнейший рост, оставаясь вне зоны перекупленности. Сопротивление находится на уровне 8,85, историческом максимуме.

Переход за пределы этого уровня открывает двери к 9.00. Чтобы свести на нет текущий восходящий тренд, необходимо движение ниже 8,5.

USD/TRY


Часто задаваемые вопросы

1. От чего зависит стоимость доллара?

Стоимость доллара США зависит в первую очередь от показателей экономики США. Бурно развивающаяся экономика привлечет множество иностранных инвестиций при высокой доходности, что повысит спрос на доллар США.

2. Почему доллар – сильная валюта?

Доллар США, как известно, является сильной валютой во многом благодаря огромному размеру и силе экономики США. США – крупнейшая экономика в мире. Кроме того, способность США платить по своим долгам увеличивает стоимость доллара. Благодаря своей силе доллар США является доминирующей мировой резервной валютой.

3. Будет ли расти курс доллара в 2021 году?

Доллар США может укрепиться в 2021 году. В настоящее время ФРС движется к нормализации денежно-кредитной политики более быстрыми темпами, чем некоторые другие центральные банки, такие как ЕЦБ или Банк Англии. Это может означать, что инвесторы предпочитают доллар другим валютам. Но если другие центральные банки также начнут рассматривать возможность сдерживания мягкой денежно-кредитной политики, доллар США может отыграть назад часть прибыли.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией