Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на неделю по EURUSD: доходность европейских и американских казначейских облигаций. Кто кого?

Аналитика
EURUSDТехнический анализФундаментальный анализ
EURUSD
  • Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл довел доходность государственных облигаций до новых годовых максимумов.
  • Европейский центральный банк может увеличить темпы покупки активов на своем следующем заседании.
  • Пара EURUSD незначительно отскочила от критического уровня поддержки.

На этой неделе пара EURUSD упала до нового минимума 2021 года на уровне 1,1892. Доллар резко вырос после комментариев главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла.


Джером Пауэлл и доходность облигаций

В четверг Джером Пауэлл повторил, что экономические перспективы становятся более позитивными. Повышения ставок не произойдет, пока инфляция в течение некоторого времени не будет выше 2%, а этого не произойдет в ближайшем будущем.

На вопрос о доходности казначейских облигаций он ответил, что она не является условием для изменения текущей денежно-кредитной политики, добавив, что необходим существенный прогресс в достижении целевых показателей занятости и инфляции.

Доходность казначейских облигаций, которая оставалась умеренной до среды, взлетела после слов Пауэлла до новых годовых максимумов, что привело к росту доллара. Доходность эталонных 10-летних облигаций в пятницу сначала превысила 1,62%, а потом остановилась на 1,59%.

На этой неделе президент США Джо Байден заявил, что надеется, что к концу мая вакцины от коронавируса будут доступны для каждого взрослого американца, что опережает предыдущие оценки. Есть надежда на скорейшее восстановление экономики страны, что поможет поднять инфляцию. Это будет аргументом для ФРС в пользу повышения процентных ставок и ужесточения политики количественного смягчения.

Но политики не разделяют такой точки зрения. Если доходность казначейских облигаций продолжит расти, центральному банку США, возможно, не останется иного выбора, кроме как включить контроль кривой доходности в свою повестку. Следующее заседание Федеральной резервной системы по денежно-кредитной политике состоится 17 марта.


Восстановление европейской экономики под угрозой

Макроэкономические данные по Евросоюзу вызвали тревогу, так как отдельные ограничения в некоторых странах были продлены до апреля. Тревогу вызвали два конкретных макроэкономических показателя. По данным Markit, в январе розничные продажи резко упали в Германии и ЕС, в то время как объем услуг в феврале оставался на территории спада. Медленный прогресс по вакцинации в ЕС усугубляет мрачную перспективу. По предварительным оценкам, инфляция выросла в Германии, оставаясь низкой в Еврозоне.

В США индекс деловой активности в производственном секторе от ISM подскочил до 60,8 в феврале, а индекс услуг составил 55,3 по сравнению с 58,7 месяцем ранее. Данные по занятости оказались позитивными: февральский отчет о количестве рабочих мест вне сельского хозяйства показал, что в стране прибавилось 379 тыс. новых рабочих мест. Это более чем в два раза превысило ожидания рынка.  Тем не менее США не хватает примерно 9,6 миллионов рабочих мест, чтобы вернуться к уровню занятости, наблюдавшемуся до пандемии.

Решение Европейского центрального банка по денежно-кредитной политике будет наиболее актуальным событием на следующей неделе. Ставки, скорее всего, останутся на прежнем уровне, а для противостояния росту доходности облигаций ЕЦБ может увеличить темпы покупки активов.

ЕС опубликует пересмотренные цифры ВВП за 4 квартал и данные по индексу доверия инвесторов в Еврозоне Sentix за март. В Германии выйдут данные по промышленному производству за январь и окончательное значение   февральской инфляции.

В США основное внимание будет уделяться данным по инфляции и занятости. В пятницу страна опубликует предварительные оценки индекса настроений потребителей Мичиганского Университета за март. Но основной движущей силой на рынке Форекс,  вероятно, останется доходность облигаций.


Технический прогноз по паре EURUSD

Пара EURUSD снижалась вторую неделю подряд и рискует продолжить падение. Пара приближается к откату 61,8% от ралли ноября/января на уровне 1,1885.

На недельном графике виден риск нисходящего движения, так как пара впервые в этом году пробила уровень ниже 20 дневной простой скользящей средней. Технические индикаторы резко снизились. Momentum бросил вызов своей средней линии, а RSI находится на уровне 49, что является ещё одним показателем возможного снижения.

На дневном графике технические показатели предполагают продолжение медвежьего движения, так как индикаторы сохраняют свой нисходящий уклон вблизи значений перепроданности. Пара не смогла восстановиться выше 20 SMA без направления и пробила 100 SMA. Технические индикаторы сохраняют сильный медвежий уклон вблизи значений перепроданности. Ниже 1,1885 ближайший уровень поддержки – 1,1800, а затем 1,1745. Ближайшее сопротивление – 1.1970, за ним – 1.2060.

EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией