Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Технический анализ индекса NASDAQ-100 Index

Аналитика
ИнвестицииТехнический анализФондовый рынокФорекс
NASDAQ

В августе 2018-го года как-то совсем незаметно стартовала наиболее масштабная коррекция индекса вниз, продолжаясь почти до конца нынешнего января. Это было странно, потому что падение почти на 2000 базовых пунктов – это было больше, чем падение в глобальный кризис 2008-го, когда рынки выглядели апокалиптично, а последствия того “пузыря” почувствовали не только акулы Уолл-Стрит, но и жители спального района какой-нибудь Сызрани (крах валютных ипотечных кредитов, падение российского рубля с 23 до 35, и многое другое, что напрямую сказалось на кошельках и наполненности холодильников).

В прошлом году все было как-то “потише“. Возможно, из-за того, что геополитический градус в мире был запредельным, и страх глобальных проблем перевесил страх отрезать потоньше батон колбасы по утрам.

Просто посмотрите на эти две желтые метки на месячном графике. Это 2008-й и 2018-й. История повторяется? Если да – то страшно представить потенциал дальнейшего роста. Но нам нужно постараться. Ведь нам нужно заработать! 🙂

Технический анализ индекса NASDAQ-100 Index

Мы видим самое настоящее ралли! А восстановление 2019-го года явно демонстрирует техничность роста , тогда как падение несет в себе явный психологический аспект: если что-то действительно плохо – то это не становится вдруг хорошим по мановению палочки. А Насдак восстановился именно так!

Логично предположить, что плохо вовсе и не было. Скорее всего, были страх и паника. Что и является, на самом деле, одной из движущих сил любых бирж. Добавьте в эту огненную смесь немного алчности и жадности – и… Вы, возможно, заглянете себе внутрь. 🙂

Если попробовать оценить более локальный график (давайте возьмем Н4), то мы увидим вот что:

Технический анализ индекса NASDAQ-100 Index

Очень крутой тренд вверх. “Крутой” в прямом, геометрическом, смысле: угол, под которым происходит рост, очень крут. А особенностью крутых трендов является слабая способность рынков их удерживать. Проще говоря – умеренный рост всегда более перспективен, чем агрессивный. К тому же рынок прямо сейчас тестирует критически сильное сопротивление в зоне 7679.00-7690.00, которое, кстати, и обрушило котировки в 18-м году.

Всё это самым серьезным образом говорит в пользу новой нисходящей коррекции, которая могла бы продолжаться к любой из трех целей (на графике обозначены как Target 1/2/3): 7400.0/7000.0/6575.0.

Технический анализ индекса NASDAQ-100 Index

Выше представлена контр-трендовая торговая идея, что будет нести опасность. Ведь на месячном графике пока нет никаких признаков остановки бычьего тренда, и вероятность продолжения роста – это доминирующий сценарий.

Впрочем, соотношение Риска к возможному Профиту по таким сделкам будет очень хорошим, что делает эту возможность достаточно интересной. Плюс, в случае пробоя и закрепления выше отметки 3700.0, всегда можно будет успеть “перевернуться” и стать покупателем. Потому что рост может оказаться грандиозно большим.

Профитной торговли!

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Alex Serotonin

0
Не думай! Только алгоритм! (c) АМГ
Комментарии: 3Публикации: 238Регистрация: 03-04-2019
Поделиться публикацией
  • https://www.forex.blog/dot-com-bubble-puzyr-dotkomov-1995-2000/ Dot-com bubble. Пузырь доткомов 1995-2000

    […] 2001 год. Днем краха стало 10 марта 2000 года, когда индекс NASDAQ после дневного максимума в 5132,52 пп рухнул больше чем в […]

    0