Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Цена на биткойн достигла 51 000 USD: Сенат США принял пакет экономической помощи на сумму в 1,9 триллионов USD

Новости
BTCКриптаЭкономика
BTCUSD

Цена биткоина (BTC) 7 марта превысила 51 000 USD после того, как Сенат США принял ожидаемый законопроект о стимулировании экономики на 1,9 триллиона долларов. Эта сумма примерно в два раза превышает рыночную капитализацию BTC.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что одобрение Сената свидетельствует о значительном прогрессе в представлении американцам «крайне необходимого» законопроекта о стимулах. Он сказал:

«Сегодня я могу сказать, что мы сделали еще один гигантский шаг вперед в выполнении этого обещания, что помощь уже в пути. Это не всегда было красиво, но это было так отчаянно нужно, срочно нужно».

BTCUSDT
4-часовой график BTCUSDT (Binance). Источник: TradingView.com


Почему пакет экономических стимулов – бычий сигнал для биткоина?

Принятие законопроекта о стимулировании экономики немедленно смягчает финансовые условия в США. Прошедший год показал, что эффект таких мер повышает аппетит инвесторов к рисковым активам, включая акции и криптовалюты.

В апреле 2020 года, когда был принят первый закон о стимулах, это событие совпало с массовым ростом как на рынке акций США, так и на рынке криптовалют.

Естественно, инвесторы ожидают, что и второй пакет стимулов окажет аналогичное влияние на цену BTC в краткосрочной перспективе.

Питер Брандт, трейдер с большим стажем, сказал, что девальвация покупательной способности доллара США только началась.

Сочетание обесценивающегося доллара и нового пакета мер стимулирования может привести к улучшению рыночных настроений в отношении биткоина. Брандт написал:

«Девальвация покупательной способности доллара США только началась. Вот почему стоимость биткойна, недвижимости, американских акций и сырьевых товаров, выраженная в фиатных долларах США, продолжит расти».

CPI
Индекс потребительских цен для всех городских потребителей. Источник: Питер Брандт, Fred


Если фондовый рынок США начнет восстанавливаться после недельного отката, это может еще больше катализировать биткойн, учитывая, что акции и криптовалюты упали одновременно во время недавней коррекции.


Китайские компании взяли на вооружение стратегию MicroStrategy?

Помимо улучшающейся макросреды для биткоина, Meitu стала первой китайской компанией, зарегистрированной на бирже, которая официально купила биткоин и эфириум на сумму 40 миллионов долларов. Компания заявила:

«5 марта 2021 года Группа приобрела 15 000 единиц эфира и 379,1214267 единиц биткойнов (BTC) в рамках транзакций на открытом рынке на общую сумму приблизительно 22,1 млн долларов США и 17,9 млн долларов США соответственно».

«Появилась первая китайская публичная компания, которая купила большое количество биткойнов», – 7 марта прокомментировал это событие  популярный китайский журналист по имени Ву Блокчейн. «Компания по ретушированию фотографий Meitu объявила, что купит биткойны и Ethereum за 40 миллионов долларов.».

Он также добавил следующее: «Meitu заявляет, что криптовалюте ещё есть, куда расти. Она поможет диверсифицировать риски, связанные с хранением денежных средств в управлении фондами.

Чтобы поднять курс своих акций, может появиться больше китайских компаний, покупающих биткойны. Хотя криптовалюты могут быть запрещены китайским правительством».

Возникновение новой тенденции, когда публичные азиатские компании начнут покупать биткойны, может привести к притоку нового капитала на биржевой рынок биткойнов.

Хотя это событие вряд ли будет часто происходить в Китае из-за неопределенной нормативной базы, в таких странах, как Япония и Южная Корея, такая тенденция вполне вероятна в ближайшие несколько месяцев.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией