Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз цен на нефть на апрель 2022 года и далее: смогут ли цены протестировать 140 USD

Аналитика
Нефть
Нефть

Пока нет никаких признаков, что повышенная волатильность на нефтяном рынке в ближайшее время уменьшится.

Цены на нефть подскочили до 100 USD за баррель 24 февраля 2022 г. и продолжали расти всю следующую неделю. 7 марта международные фьючерсы на нефть марки Brent достигли почти 140 долларов за баррель, а фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate (WTI) достигли 130 долларов за баррель.

Цены подскочили после того, как США и их европейские союзники попытались запретить закупку нефти у России.

С тех пор цены на Brent и WTI снизились из-за нескольких факторов, в том числе из-за опасений по поводу спроса, так как новая вспышка Covid-19 вынудила Китай — крупнейшего в мире импортера нефти — ввести крупномасштабный карантин. Тем не менее цены остаются выше 100 долларов за баррель.

Сохранятся ли цены на нефть на текущем уровне выше 100 долларов до конца этого года? Давайте познакомимся с новыми прогнозами относительно цен на нефть в 2022 году.

Анализ цен на нефть: самые высокие уровни с 2008 г.

График цен на нефть показал, что цена марки Brent достигла 105,79 USD за баррель — самого высокого уровня с 2014 года — 24 февраля 2022 года. Она выросла почти на 34% по сравнению с уровнем в 79 USD в начале января. Цена WTI в тот день составляла 100,5 USD.

Цены на нефть продолжали расти в последующие недели до самого высокого уровня с 2008 года. Фьючерсы на нефть марки Brent достигли пика на уровне 139,13 USD за баррель, а 7 марта фьючерсы на нефть марки WTI достигли 130,5 USD за баррель на новостях, что администрация Байдена и ЕС рассматривают возможность прекращения импорта нефти из России.

8 марта, США официально объявили о запрете на импорт российской нефти и нефтепродуктов, газа и угля.

Запрет на экспорт энергоносителей из России был введен после того, как 27 февраля ЕС, США и их союзники договорились удалить несколько российских банков из международной платежной системы SWIFT.

Но затем цены на нефть потеряли свои достижения: 15 марта цены на нефть марки Brent и WTI упали ниже 100 USD.

Надежды на прогресс в мирных переговорах между Россией и Украиной и растущие опасения, что новая вспышка Covid-19 снизит спрос на нефть со стороны Китая, сдерживают рост цен на нефть.

После двухнедельного падения цена на нефть марки Brent ненадолго вернулась к отметке выше 120 USD за баррель 25 марта после сообщений о том, что йеменские повстанцы-хуситы, поддерживаемые Ираном, начали новые атаки на Саудовскую Аравию. Атака затронула нефтебазу Saudi Aramco в Джидде и другие объекты в Эр-Рияде. WTI также выросла выше 114 USD за баррель в тот же день.

В записке от 28 марта ING Group заявила, что атака вряд ли поможет иранским ядерным переговорам, которые затягиваются с прошлого года. «Поэтому маловероятно, что Иран сможет помочь частично компенсировать перебои с поставками из России в ближайшем будущем», — добавил он.

Аналитики ING также заявили, что, если переговоры о возобновлении увенчаются успехом и санкции против Ирана будут сняты, то страна возобновит экспорт нефти, что несколько облегчит обстановку на нынешнем жестком рынке нефти.

Но цены на нефть не смогли сохранить свои достижения. Brent и WTI упали более чем на 6% 28 марта после того, как Китай объявил, что Шанхай будет закрыт в два этапа в течение девяти дней, чтобы позволить властям провести массовое тестирование на Covid-19. По данным BBC, это самый обширный городской карантин в стране с начала вспышки заболеваемости Covid-19 два года назад.

На момент написания статьи 30 марта график цен на нефть показывал, что WTI колеблется в районе 106,17 USD за баррель, а Brent торговалась на уровне около 109,65 USD. Технический анализ цен на нефть показал, что WTI и Brent выросли в этом году более чем на 34% и 42% соответственно.

График 1
Динамика нефти марки Brent и WTI за пять лет

Прогноз цен на нефть в 2022 году: спрос останется устойчивым

Несмотря на опасения по поводу спроса на нефть в Китае из-за новых ковид-ограничений, в то время как остальной мир открывает экономики, аналитики ожидают, что общий спрос после Covid продолжит свое восстановление.

Лукман Леонг, главный аналитик DCFX в Джакарте, сказал: «За исключением Китая, который все еще проводит политику нулевого уровня заболеваемости Covid, восстановление экономики во всем мире идёт уже некоторое время. Мы также наблюдаем так называемую «экономику мести», когда люди начинают путешествовать просто ради отдыха, когда страны снимают ограничения. Поэтому я думаю, что в этом году спрос продолжит расти».

Банк Америки (BofA) в своей записке от 25 марта прогнозирует, что мировой спрос на нефть вырастет до 3,4 млн баррелей в сутки в годовом исчислении в 2022 году и 1,3 млн баррелей в сутки в 2023 году.

Что касается предложения, то, по прогнозу BofA, поставки из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) увеличатся на 2,75 млн баррелей в сутки в годовом исчислении в 2022 году и на 600 000 баррелей в сутки в рамках альянса картели в 2023 году — ОПЕК+ добавит резервные поставки.

Ожидается, что поставки из стран, не входящих в ОПЕК, вырастут примерно на 1,8 млн баррелей в сутки в 2022 году и дополнительно на 1,6 млн баррелей в сутки в 2023 году. Банк прогнозирует, что США будут качать 1,6 млн баррелей в сутки в 2022 году и 1,5 млн баррелей в сутки в 2023 году.

BofA прогнозирует, что в 2022 году рынок нефти столкнется с дефицитом в 800 000 баррелей в сутки, но ожидается, что в 2023 году он вернется к профициту в 230 000 баррелей в сутки.

Fitch Solutions также прогнозирует, что трудности с поставками уменьшатся в связи с ростом добычи в странах ОПЕК+, США и Иране. Это ослабит давление на цены на нефть ко второй половине этого года.

Прогноз цен на нефть на апрель 2022 и далее: настроения аналитиков

Будут ли цены на нефть расти или падать в 2022 году?

Аналитики прогнозируют, что неопределенность, связанная с продолжающимся российско-украинским конфликтом, будет время от времени шокировать рынок, удерживая цены на нефть на высоком уровне в течение всего года. Но другие факторы, такие как появление на рынке дополнительных баррелей из Ирана в этом году и спрос со стороны Китая, усложнили прогноз на этот год.

Лукман сказал, что помимо текущего геополитического конфликта есть много других факторов, которые определяют курс цен на нефть в этом году. Например, несколько западных стран заявили, что могут высвободить свои стратегические запасы нефти, чтобы снизить цены на нефть.

«Если больше не будет шокирующих факторов и текущий конфликт не усугубится, в идеале нефть в этом году должна колебаться в пределах 100–110 долларов за баррель», — сказал Лукман.

Джулиан де Карденас Гарсия, доцент-исследователь Юридического центра Хьюстонского университета, считает, что цены на нефть сохранят тенденцию к росту до конца этого года и до 2023 года.

Гарсия сказал: «Многие из факторов, оказывающих давление на цены на нефть, являются следствием изъятия инвестиций в течение последних двух лет во время пандемии Covid-19 с дополнительной премией из-за текущего конфликта.

Конфликт в Европе, похоже, перерастает в среднесрочный конфликт, который охватывает 2022 и 2023 годы, так как нет краткосрочного решения нефтегазовой зависимости Европы от России».

Гарсия отметил, что есть несколько факторов, за которыми инвесторы будут внимательно следить. К ним, в частности, относятся риски цепочки поставок, связанные с перебоями и задержками, разрушение спроса, вызванное пандемией, соблюдение ОПЕК соглашений о квотах и ​​появление новых вариантов Covid, с которыми могут быть связаны новые ограничения в различных государствах, например, в Китае.

Прогноз цен на нефть на 2022 год

В своем прогнозе цен на нефть марки Brent Bank of America (BofA) Global Research ожидал, что нефть будет стоить в среднем 110 долларов за баррель в 2022 году в соответствии с базовым сценарием. В своем оптимистичном сценарии BofA предсказал, что цена на нефть марки Brent может составить в среднем 95 долларов за баррель, если конфликт будет разрешен, а товарные потоки вернутся к уровню шестимесячной давности.

Тем не менее, если ограничения на поставки российских товаров вызовут значительный структурный дефицит, то Brent может достичь 130 долларов в этом году.

BofA прогнозирует, что WTI в этом году будет торговаться в среднем по $105 за баррель.

В своем сообщении от 24 марта Fitch Solutions прогнозирует, что в этом году Brent будет торговаться в среднем на уровне $82 за баррель, а WTI — на уровне $73 за баррель. Но фирма планирует пересмотреть свой прогноз в ближайшие недели.

Fitch Solutions заявило: «Мы ожидаем продолжения ценовых колебаний, так как рынки пытаются оценить влияние текущего конфликта на спрос и предложение. Кроме того, быстродействующие западные санкции и широко распространенная неопределенность в отношении возможной реакции со стороны России будут продолжать потрясать рынок до тех пор, пока не станет лучше понятен исход конфликта и будущие отношения Москвы с Киевом и Западом».

Fitch Ratings повысил прогноз цен на сырую нефть на 2022 год. На этот год Fitch Ratings пересмотрел свои ожидания по цене Brent до 100 долларов за баррель с предыдущей оценки в 70 долларов за баррель по базовому сценарию. Кроме того, он повысил прогноз цены WTI до 95 долларов за баррель с 67 долларов за баррель.

«Предполагаемые повышенные цены на нефть для эталонных марок Brent и West Texas Intermediate являются результатом значительно повышенных рисков перебоев с поставками и возможностью того, что несколько миллионов баррелей нефти в день могут уйти с рынка в результате санкций или контрмер на них», — говорится в сообщении рейтингового агентства.

25 марта ANZ Research установила прогноз цен на нефть марки Brent на 2022 год на уровне 115,3 USD за баррель по сравнению с 71,1 USD за баррель в 2021 году, тогда как ожидалось, что WTI будет торговаться на уровне 112,3 USD за баррель.

Долгосрочный прогноз цен на нефть: цели на 2023, 2025 и последующие годы

Аналитики неоднозначно оценивают цены на нефть после 2022 года, так как долгосрочный прогноз цен сильно зависит от дальнейшего развития текущего геополитического конфликта.

Fitch Solutions установила целевую цену на нефть марки Brent в 83 доллара за баррель в 2023 году по сравнению с 82 долларами в этом году. По их прогнозам нефть марки WTI будет торговаться выше на уровне 74 долларов за баррель нефти. Тем не менее компания заявила, что пересмотрит свой прогноз цен на нефть в ближайшие недели.

С другой стороны, ANZ Research прогнозирует, что нефть марок Brent и WTI упадут до 88,5 долларов за баррель и 87,4 долларов за баррель соответственно в 2023 году. BofA также прогнозирует падение цен на Brent и WTI до 95 долларов за баррель и 90 долларов за баррель соответственно в 2023 году.

Fitch Solutions, ANZ Research и BofA не представили целевых цен на нефть на 2024 и 2025 годы.

По оценкам Fitch Ratings, цена на нефть марки Brent снизится до 80 долларов за баррель в 2023 году, но этот прогноз был пересмотрен по сравнению с предыдущим прогнозом в 60 долларов за баррель. Ожидалось, что Brent будет торговаться по цене 60 долларов за баррель в 2024 году и 53 доллара за баррель в 2025 году и в долгосрочной перспективе.

Что касается нефти марки WTI, компания ожидает, что фьючерсы на нефть в США будут торговаться на уровне 76 долларов за баррель в следующем году по сравнению с оценкой в ​​95 долларов в 2022 году.

Аналитики не предоставили прогнозов цен на сырую нефть на 2030 год.

Помните, что прогнозы аналитиков могут быть ошибочными. Прошлые результаты не являются гарантией будущих.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией